辰己 涼介
楽天 / 外野手 / 右投・左打 / [ 中 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.240
本塁打7
打点33
出塁率.325
長打率.341
OPS.666
打席422
安打88
三振91
四球40
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.240
22
出塁率
.325
64
長打率
.341
27
OPS
.666
29
BB/K
0.44
52
打球タイプ フライ
42.5%
16
PA/HR
60.3
46
得点圏OPS
0.654
44
接戦時OPS
0.655
70
球数/打席
3.8
37
全体
スイング率45.1%
41
コンタクト率75.5%
17
ストライクゾーン
スイング率66.6%
57
コンタクト率84.6%
19
ボールゾーン
スイング率21.6%
90
コンタクト率44.6%
12
対右投手
打率.235
OPS.659
本塁打5
打席276
対左投手
打率.250
OPS.679
本塁打2
打席146
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.1
内訳(得点): 打撃 +2.5 / 球場補正 +0.9 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 +0.7 / 代替水準 +10.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.301
34
wRAA
+2.4
36
wRC+
109
40
OPS+
104
42
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 106
長打・選球
IsoP
.101
42
IsoD
.085
90
SecA
0.210
66
コンタクト傾向
BABIP
.296
38
K%
21.6%
17
BB%
9.5%
83
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
41.72
累積推定得点
XR Furtado
42.57
累積推定得点
RCAA
-1.88
RCWIN
-0.19
XR+
+0.34
XRWIN
0.03
RCAA補正前 -0.86 XR+補正前 1.33
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .726 | 60 | 1 | 30.9% | 73.9% |
| 1-0 | .333 | 1.096 | 26 | 3 | 39.5% | 72.6% |
| 2-0 | .222 | .422 | 10 | 0 | 49.1% | 86.2% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .323 | .989 | 32 | 2 | 48.0% | 72.5% |
| 1-1 | .371 | .750 | 37 | 0 | 56.6% | 73.3% |
| 2-1 | .400 | .960 | 25 | 0 | 63.5% | 85.2% |
| 3-1 | .429 | 1.336 | 17 | 0 | 53.1% | 82.3% |
| 0-2 | .156 | .393 | 34 | 0 | 37.1% | 71.8% |
| 1-2 | .115 | .267 | 53 | 0 | 47.4% | 70.8% |
| 2-2 | .145 | .339 | 62 | 1 | 59.6% | 73.8% |
| 3-2 | .121 | .682 | 60 | 0 | 65.8% | 85.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .230 | .607 | 232 | 3 | 44.2% | 76.6% |
| 1塁 | .338 | .848 | 83 | 1 | 46.9% | 76.4% |
| 2塁 | .207 | .841 | 34 | 2 | 47.1% | 84.2% |
| 3塁 | .333 | .879 | 11 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .174 | .514 | 27 | 0 | 44.9% | 60.4% |
| 1塁・3塁 | .000 | .133 | 15 | 0 | 46.7% | 67.9% |
| 2塁・3塁 | .200 | .608 | 13 | 0 | 50.0% | 70.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | 1.086 | 7 | 1 | 42.3% | 72.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .296 | .764 | 33 | 0 | 43.4% | 74.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .276 | .700 | 142 | 2 | 47.5% | 76.4% |
| 同点(0) | .171 | .545 | 123 | 2 | 44.3% | 73.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .252 | .712 | 117 | 3 | 43.5% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .829 | 7 | 0 | 42.9% | 66.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
△ ストレート系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 731 | 202 | 45.4% | .217 | 4 | 43 | 45.6% | 84.1% |
| スライダー系 | 360 | 92 | 22.4% | .253 | 1 | 16 | 45.6% | 73.8% |
| フォーク系 | 326 | 80 | 20.2% | .197 | 1 | 27 | 44.2% | 56.9% |
| カーブ系 | 74 | 14 | 4.6% | .417 | 0 | 1 | 36.5% | 70.4% |
| ツーシーム系 | 70 | 18 | 4.3% | .400 | 1 | 2 | 42.9% | 76.7% |
| シュート系 | 27 | 6 | 1.7% | .667 | 0 | 0 | 48.1% | 92.3% |
| シンカー系 | 23 | 10 | 1.4% | .111 | 0 | 2 | 65.2% | 73.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 楽天モバイル | 176 | .231 | 2 | 49.2% | 75.5% |
| みずほPayPay | 44 | .194 | 1 | 46.3% | 69.5% |
| 京セラD大阪 | 41 | .257 | 1 | 38.6% | 76.2% |
| ZOZOマリン | 36 | .226 | 0 | 40.2% | 78.2% |
| エスコンF | 36 | .250 | 0 | 43.8% | 73.6% |
| ベルーナドーム | 31 | .308 | 2 | 41.3% | 71.2% |
| 東京ドーム | 19 | .167 | 1 | 43.2% | 88.6% |
| マツダスタジアム | 11 | .333 | 0 | 36.4% | 91.7% |
| 神宮 | 9 | .250 | 0 | 46.0% | 64.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | .738 | 20.3% | 12.2% | 148 |
| 140-145km | .160 | .543 | 26.7% | 15.0% | 60 |
| 145-150km | .226 | .623 | 24.3% | 8.6% | 70 |
| 150km~ | .196 | .547 | 29.7% | 9.4% | 64 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .321 | .878 | 0.0% | 0.0% | 118 |
| 3-4球 | .259 | .602 | 25.3% | 3.3% | 150 |
| 5球以上 | .138 | .534 | 34.4% | 22.7% | 154 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .171 | .681 | 19.0% | 16.7% | 42 |
| 145-150km | .236 | .633 | 22.6% | 8.1% | 62 |
| 150-155km | .190 | .568 | 28.6% | 10.2% | 49 |
| 155km~ | .231 | .517 | 35.7% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .316 | .726 | 1 | 0.0% | 0.0% | 60 |
| ストライク | .207 | .579 | 3 | 32.4% | 5.4% | 204 |
| ボール | .254 | .756 | 3 | 15.9% | 17.8% | 157 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/19(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(水) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/15(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/11(金) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(木) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/9(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(日) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/5(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/3(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/29(土) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 3/28(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.193 OPS.505 | 65 | 57 | 11 | 0 | 1 | 17 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(火) | 西武 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/23(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/22(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/20(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/18(日) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/17(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 |
| 5/15(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(水) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/13(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/11(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/9(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.254 OPS.710 | 70 | 63 | 16 | 2 | 6 | 15 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/28(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/27(金) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/21(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/20(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/15(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(土) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/13(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/12(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(水) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/10(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(日) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.265 OPS.667 | 76 | 68 | 18 | 0 | 6 | 17 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7/30(水) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/29(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/27(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/16(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(火) | オリックス | 5 | 5 | 2 | 1 | 5 | 1 | 0 |
| 7/13(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/8(火) | 西武 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/5(土) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 7/4(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/1(火) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.297 OPS.806 | 81 | 74 | 22 | 3 | 11 | 14 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/30(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/29(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/24(日) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(金) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(木) | ロッテ | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/20(水) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/19(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/17(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/15(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 8/13(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/11(月) | 西武 | 5 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 8/10(日) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/7(木) | オリックス | 4 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/6(水) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/5(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/1(金) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.228 OPS.665 | 98 | 79 | 18 | 1 | 6 | 16 | 17 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月19日(金) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(木) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(月) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/9(火) | 西武 | 6 | 5 | 0 | - | 1 | 4 | 1 |
| 9/7(日) | ソフトバンク | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/6(土) | ソフトバンク | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/5(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/3(水) | 西武 | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9/2(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.115 OPS.512 | 32 | 26 | 3 | 1 | 3 | 12 | 6 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 11 | .091 | .182 | 0 | 41.3% | 79.0% |
| 阪神 | 14 | .273 | .630 | 0 | 42.9% | 83.3% |
| DeNA | 5 | .200 | .400 | 0 | 45.0% | 55.6% |
| 広島 | 11 | .333 | .788 | 0 | 36.4% | 91.7% |
| ヤクルト | 9 | .250 | .708 | 0 | 46.0% | 64.7% |
| 中日 | 11 | .400 | 1.055 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| ソフトバンク | 70 | .237 | .682 | 1 | 46.8% | 72.3% |
| 日本ハム | 79 | .208 | .515 | 0 | 49.8% | 77.2% |
| ロッテ | 66 | .228 | .636 | 2 | 42.8% | 82.2% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 75 | .270 | .778 | 1 | 43.2% | 76.4% |
| 西武 | 71 | .242 | .757 | 3 | 43.5% | 69.6% |