赤星 優志
巨人 / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席3
安打0
三振1
四球0
死球0
全体
スイング率27.3%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率37.5%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.8
wRC+
-187
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
33.3%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.15
累積推定得点
RCAA
-0.45
RCWIN
-0.04
XR+
-0.59
XRWIN
-0.06
RCAA補正前 -0.45 XR+補正前 -0.58
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-1 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 6 | 3 | 54.5% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 100.0% |
| スライダー系 | 4 | 0 | 36.4% | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 9.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3月29日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月5日(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月1日(水) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率2.53
試合42
先発1
投球回53 1/3
奪三振36
与四球11
与死球4
WHIP1.14
被安打50
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.53
66
WHIP
1.14
54
被打率
.253
23
被出塁率
.304
35
被長打率
.348
49
被OPS
.652
46
球数/打席
3.9
52
GB%
62.6%
94
SwStr%
7.4%
6
F-Strike%
54.2%
29
ストレート 平均
147.3 km/h
46
ストレート 最高
154.0 km/h
66
全体(被)
スイング率44.4%
85
コンタクト率83.3%
8
ストライクゾーン
スイング率62.0%
82
コンタクト率93.0%
1
ボールゾーン
スイング率28.0%
31
コンタクト率63.2%
16
対右打者
被打率.250
被OPS.652
奪三振13
打席116
対左打者
被打率.255
被OPS.652
奪三振23
打席105
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.02
54
xFIP
3.27
48
tRA
2.61
70
kwERA
4.04
29
LOB%
82.2%
58
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
129
63
FIP-
93
49
RSAA
+4.44
59
被wOBA
.292
45
被BABIP
.294
30
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 130
9回換算レート
K/9
6.08
15
BB/9
1.86
79
HR/9
0.51
78
K/BB
3.27
54
打席ベース
K%
16.3%
18
BB%
5.0%
83
K-BB%
11.3%
29
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .391 | .918 | 28 | 0 | 25.8% | 82.5% |
| 1-0 | .250 | .558 | 13 | 0 | 40.5% | 80.6% |
| 2-0 | .286 | .536 | 8 | 0 | 34.2% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-1 | .417 | .917 | 12 | 0 | 36.5% | 76.3% |
| 1-1 | .316 | .842 | 21 | 1 | 53.8% | 83.7% |
| 2-1 | .286 | .714 | 7 | 0 | 57.1% | 82.1% |
| 3-1 | .455 | 1.261 | 16 | 0 | 56.5% | 100.0% |
| 0-2 | .143 | .286 | 15 | 0 | 40.5% | 70.6% |
| 1-2 | .057 | .200 | 35 | 1 | 56.5% | 81.2% |
| 2-2 | .263 | .703 | 40 | 1 | 71.8% | 91.1% |
| 3-2 | .211 | .558 | 23 | 0 | 81.8% | 81.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .235 | .623 | 126 | 2 | 42.5% | 78.6% |
| 1塁 | .364 | .788 | 40 | 0 | 52.7% | 92.2% |
| 2塁 | .188 | .465 | 18 | 0 | 44.6% | 89.7% |
| 3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 34.8% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .333 | .968 | 13 | 0 | 42.5% | 85.0% |
| 1塁・3塁 | .167 | .833 | 6 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .400 | .933 | 6 | 0 | 54.2% | 84.6% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .278 | .739 | 20 | 0 | 43.0% | 79.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .188 | .578 | 91 | 3 | 43.6% | 84.4% |
| 同点(0) | .246 | .600 | 66 | 0 | 44.7% | 80.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .400 | .890 | 41 | 0 | 46.3% | 85.3% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
✕ カーブ系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 389 | 89 | 45.0% | .247 | 2 | 22 | 37.5% | 84.2% |
| フォーク系 | 174 | 49 | 20.1% | .261 | 0 | 8 | 51.7% | 74.4% |
| シュート系 | 145 | 47 | 16.8% | .256 | 0 | 2 | 54.5% | 93.7% |
| カーブ系 | 97 | 23 | 11.2% | .348 | 1 | 4 | 43.3% | 81.0% |
| スライダー系 | 58 | 13 | 6.7% | .077 | 0 | 0 | 44.8% | 80.8% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 109 | .223 | 2 | 44.2% | 85.9% |
| 横浜 | 26 | .318 | 1 | 46.7% | 86.0% |
| 神宮 | 23 | .238 | 0 | 41.5% | 74.4% |
| マツダスタジアム | 16 | .500 | 0 | 45.6% | 92.3% |
| 盛岡 | 16 | .267 | 0 | 49.1% | 70.4% |
| 甲子園 | 12 | .300 | 0 | 50.0% | 76.2% |
| ベルーナドーム | 6 | .000 | 0 | 36.4% | 75.0% |
| 京セラD大阪 | 5 | .600 | 0 | 34.6% | 88.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .247 | 14.5% | 3.9% | 76 |
| 140-145km | .267 | 5.6% | 5.6% | 18 |
| 145-150km | .300 | 18.8% | 5.0% | 80 |
| 150km~ | .059 | 40.0% | 10.0% | 20 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .362 | 0.0% | 0.0% | 53 |
| 3-4球 | .176 | 22.5% | 2.5% | 80 |
| 5球以上 | .260 | 20.5% | 10.2% | 88 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 10.0% | 10.0% | 10 |
| 145-150km | .298 | 24.1% | 5.6% | 54 |
| 150-155km | .000 | 50.0% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .391 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .220 | 23.1% | 1.0% | 104 |
| ボール | .257 | 13.6% | 11.4% | 88 |
多く対戦した打者(2026年)
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月28日(火) | 広島 | 中 | 2 | 1 | 2 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 4月24日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月21日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4月8日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 4月4日(土) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月29日(日) | 阪神 | 中 | 2 | 3 | 1 | 0 | 0 | - | 13.50 |
| 3-4月 計 | ERA4.22 WHIP1.22 | 10 2/3 | 5 | 11 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月23日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | - | - |
| 5月16日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 先 | 5 | 0 | 3 | 3 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.64 WHIP0.91 | 11 | 2 | 7 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月19日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月14日(日) | 西武 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.17 | 6 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月22日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7月19日(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 7月17日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月10日(金) | DeNA | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6.75 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 中 | 4 | 1 | 4 | 5 | 1 | - | 2.25 |
| 7月 計 | ERA4.35 WHIP1.35 | 10 1/3 | 5 | 11 | 9 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 中 | 2 | 2 | 5 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 8月23日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月21日(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月18日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 8月13日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月12日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月6日(木) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8月4日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月1日(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.69 WHIP1.41 | 10 2/3 | 2 | 14 | 4 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月22日(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 9月15日(火) | DeNA | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 9月14日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.93 WHIP1.71 | 4 2/3 | 1 | 7 | 4 | 2 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 38 | .194 | 1 | 5 | 13.2% | 0.0% |
| DeNA | 46 | .333 | 1 | 8 | 17.4% | 4.3% |
| 広島 | 35 | .333 | 0 | 4 | 11.4% | 8.6% |
| ヤクルト | 64 | .254 | 1 | 13 | 20.3% | 6.2% |
| 中日 | 16 | .154 | 0 | 2 | 12.5% | 6.2% |
| ソフトバンク | 6 | .500 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 7 | .000 | 0 | 1 | 14.3% | 14.3% |
| 楽天 | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 6 | .000 | 0 | 1 | 16.7% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (91球)
シュート系の次 (27球)
カーブ系の次 (26球)
フォーク系の次 (26球)
スライダー系の次 (15球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (81球)
フォーク系の次 (36球)
シュート系の次 (24球)
カーブ系の次 (15球)
スライダー系の次 (8球)