福永 裕基
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・一・左・指 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.306
本塁打6
打点33
出塁率.360
長打率.427
OPS.787
打席401
安打111
三振82
四球26
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.306
96
出塁率
.360
89
長打率
.427
77
OPS
.787
83
BB/K
0.32
23
打球タイプ フライ
42.8%
18
PA/HR
66.8
49
得点圏OPS
0.819
81
接戦時OPS
0.789
95
球数/打席
3.9
56
全体
スイング率43.9%
37
コンタクト率81.2%
45
ストライクゾーン
スイング率60.2%
22
コンタクト率89.4%
50
ボールゾーン
スイング率24.9%
60
コンタクト率58.0%
44
対右投手
打率.293
OPS.739
本塁打3
打席266
対左投手
打率.331
OPS.884
本塁打3
打席135
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.5
内訳(得点): 打撃 +17.4 / 球場補正 +1.6 / 守備位置 0.0 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +10.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.348
83
wRAA
+18.4
77
wRC+
158
87
OPS+
129
90
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 154
長打・選球
IsoP
.121
62
IsoD
.054
40
SecA
0.193
54
コンタクト傾向
BABIP
.379
99
K%
20.4%
22
BB%
6.5%
39
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
57.69
累積推定得点
XR Furtado
54.02
累積推定得点
RCAA
+19.62
RCWIN
1.96
XR+
+17.49
XRWIN
1.75
RCAA補正前 21.26 XR+補正前 19.07
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .421 | 1.057 | 44 | 1 | 21.6% | 88.5% |
| 1-0 | .417 | 1.107 | 25 | 1 | 35.8% | 78.0% |
| 2-0 | .429 | 1.714 | 7 | 2 | 22.4% | 90.9% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .303 | .667 | 33 | 0 | 51.8% | 80.0% |
| 1-1 | .500 | 1.143 | 42 | 1 | 55.6% | 81.1% |
| 2-1 | .188 | .485 | 17 | 0 | 47.4% | 80.6% |
| 3-1 | .250 | 1.042 | 18 | 0 | 36.1% | 84.6% |
| 0-2 | .219 | .431 | 33 | 0 | 36.4% | 77.8% |
| 1-2 | .243 | .564 | 72 | 1 | 61.5% | 78.8% |
| 2-2 | .245 | .642 | 53 | 0 | 71.1% | 78.1% |
| 3-2 | .225 | .701 | 54 | 0 | 77.9% | 85.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .292 | .734 | 228 | 2 | 43.2% | 80.8% |
| 1塁 | .330 | .890 | 97 | 3 | 43.0% | 84.3% |
| 2塁 | .304 | .882 | 27 | 1 | 47.8% | 83.6% |
| 3塁 | .200 | 1.029 | 7 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .389 | .950 | 20 | 0 | 44.6% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 10 | 0 | 55.9% | 79.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .583 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .268 | 8 | 0 | 46.4% | 53.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .286 | .693 | 30 | 0 | 54.9% | 83.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .338 | .904 | 145 | 3 | 42.8% | 81.0% |
| 同点(0) | .295 | .734 | 138 | 2 | 42.9% | 80.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .260 | .669 | 80 | 1 | 44.8% | 80.5% |
| 大差リード(+4以上) | .429 | 1.071 | 8 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 11 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
○ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 599 | 157 | 38.0% | .343 | 4 | 29 | 46.2% | 87.0% |
| スライダー系 | 443 | 111 | 28.1% | .267 | 0 | 19 | 38.4% | 81.2% |
| フォーク系 | 282 | 72 | 17.9% | .254 | 0 | 27 | 48.2% | 64.7% |
| カーブ系 | 104 | 14 | 6.6% | .143 | 0 | 3 | 26.9% | 82.1% |
| ツーシーム系 | 95 | 30 | 6.0% | .444 | 1 | 1 | 53.7% | 92.2% |
| シュート系 | 51 | 15 | 3.2% | .333 | 1 | 2 | 54.9% | 85.7% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.2% | .500 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 188 | .339 | 2 | 42.9% | 83.5% |
| 横浜 | 40 | .297 | 0 | 44.2% | 82.2% |
| 神宮 | 35 | .250 | 3 | 46.0% | 81.2% |
| 甲子園 | 34 | .333 | 0 | 44.3% | 79.0% |
| マツダスタジアム | 33 | .367 | 0 | 47.0% | 74.6% |
| 東京ドーム | 28 | .136 | 0 | 39.3% | 83.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .273 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| エスコンF | 8 | .000 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| ZOZOマリン | 5 | .200 | 0 | 57.9% | 45.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .298 | .709 | 23.4% | 5.4% | 184 |
| 140-145km | .333 | .837 | 21.1% | 7.0% | 57 |
| 145-150km | .316 | .876 | 20.0% | 7.7% | 65 |
| 150km~ | .182 | .553 | 40.0% | 8.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .379 | .935 | 0.0% | 0.0% | 102 |
| 3-4球 | .320 | .779 | 24.0% | 1.9% | 154 |
| 5球以上 | .231 | .681 | 31.0% | 15.9% | 145 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .422 | 1.049 | 15.7% | 7.8% | 51 |
| 145-150km | .308 | .862 | 19.0% | 8.6% | 58 |
| 150-155km | .235 | .631 | 27.8% | 5.6% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .421 | 1.057 | 1 | 0.0% | 0.0% | 44 |
| ストライク | .262 | .661 | 2 | 31.1% | 3.1% | 193 |
| ボール | .331 | .872 | 3 | 13.4% | 12.2% | 164 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/30(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/24(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/22(水) | 巨人 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5/21(火) | 巨人 | 6 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 5/19(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/6(月) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/4(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.273 OPS.793 | 57 | 44 | 12 | 0 | 2 | 10 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/27(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/26(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/23(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/12(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/9(日) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(土) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/1(土) | オリックス | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.292 OPS.681 | 76 | 72 | 21 | 1 | 2 | 20 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/30(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(土) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/26(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/19(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/15(月) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/14(日) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/13(土) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/12(金) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/11(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/10(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(火) | DeNA | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/7(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/6(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/5(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/2(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.333 OPS.859 | 82 | 75 | 25 | 2 | 10 | 17 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/28(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 6 | 6 | 1 | - | 3 | 2 | 0 |
| 8/21(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(土) | 阪神 | 2 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 8/16(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/12(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(金) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/8(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/7(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 8/2(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.208 OPS.542 | 79 | 72 | 15 | 0 | 7 | 18 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/5(土) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 10/4(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/18(水) | 阪神 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 9/16(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/15(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/7(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/4(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.396 OPS1.020 | 103 | 96 | 38 | 3 | 12 | 16 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 66 | .145 | .513 | 1 | 39.9% | 81.6% |
| 阪神 | 61 | .400 | .970 | 0 | 44.5% | 82.9% |
| DeNA | 84 | .308 | .734 | 0 | 43.3% | 81.4% |
| 広島 | 63 | .345 | .768 | 0 | 46.0% | 79.8% |
| ヤクルト | 70 | .354 | 1.031 | 4 | 44.9% | 83.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 12 | .333 | .667 | 0 | 41.7% | 73.3% |
| 日本ハム | 8 | .000 | .125 | 0 | 51.6% | 81.2% |
| ロッテ | 5 | .200 | .600 | 0 | 57.9% | 45.5% |
| 楽天 | 13 | .333 | .968 | 1 | 43.8% | 85.7% |
| オリックス | 13 | .273 | .697 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 西武 | 6 | .400 | .900 | 0 | 29.2% | 100.0% |