福永 裕基
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・三・遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.242
本塁打2
打点17
出塁率.287
長打率.325
OPS.612
打席321
安打70
三振62
四球18
死球2
リーグ内パーセンタイル
打率
.242
27
出塁率
.287
12
長打率
.325
15
OPS
.612
12
BB/K
0.29
19
打球タイプ フライ
35.2%
7
PA/HR
160.5
15
得点圏OPS
0.325
2
接戦時OPS
0.573
43
球数/打席
4.0
62
全体
スイング率44.3%
34
コンタクト率80.5%
53
ストライクゾーン
スイング率63.3%
33
コンタクト率92.2%
76
ボールゾーン
スイング率23.5%
69
コンタクト率45.8%
18
対右投手
打率.244
OPS.599
本塁打1
打席223
対左投手
打率.239
OPS.641
本塁打1
打席98
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -6.4 / 球場補正 +1.4 / 守備位置 +1.2 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +8.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.272
11
wRAA
-8.9
11
wRC+
75
11
OPS+
97
20
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 70
長打・選球
IsoP
.083
25
IsoD
.045
19
SecA
0.145
19
コンタクト傾向
BABIP
.296
47
K%
19.3%
33
BB%
5.6%
27
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
26.61
累積推定得点
XR Furtado
26.33
累積推定得点
RCAA
-10.27
RCWIN
-1.03
XR+
-9.42
XRWIN
-0.94
RCAA補正前 -8.64 XR+補正前 -7.83
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .316 | .668 | 20 | 0 | 14.6% | 87.2% |
| 1-0 | .300 | .757 | 32 | 1 | 38.5% | 86.0% |
| 2-0 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 27.7% | 92.3% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .519 | 29 | 0 | 51.9% | 78.8% |
| 1-1 | .314 | .765 | 42 | 1 | 61.7% | 85.4% |
| 2-1 | .316 | .684 | 19 | 0 | 67.2% | 75.6% |
| 3-1 | .750 | 2.139 | 9 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 0-2 | .150 | .300 | 20 | 0 | 34.8% | 69.6% |
| 1-2 | .082 | .204 | 49 | 0 | 64.0% | 71.2% |
| 2-2 | .196 | .452 | 47 | 0 | 72.3% | 80.9% |
| 3-2 | .306 | .848 | 44 | 0 | 83.3% | 81.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .262 | .652 | 195 | 1 | 43.8% | 82.1% |
| 1塁 | .293 | .736 | 61 | 1 | 47.3% | 75.9% |
| 2塁 | .105 | .296 | 22 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 3塁 | .000 | .167 | 6 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .133 | .321 | 20 | 0 | 47.4% | 81.1% |
| 1塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 36.4% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .333 | .952 | 7 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .368 | .960 | 21 | 0 | 47.3% | 84.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .207 | .524 | 129 | 0 | 42.0% | 82.5% |
| 同点(0) | .264 | .603 | 101 | 0 | 46.9% | 79.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .625 | 62 | 2 | 43.4% | 75.8% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.167 | 8 | 0 | 45.5% | 86.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 493 | 146 | 38.8% | .315 | 2 | 16 | 50.3% | 91.1% |
| スライダー系 | 388 | 82 | 30.6% | .189 | 0 | 19 | 35.0% | 75.7% |
| フォーク系 | 212 | 58 | 16.7% | .109 | 0 | 24 | 52.8% | 61.6% |
| カーブ系 | 80 | 7 | 6.3% | .143 | 0 | 1 | 23.8% | 68.4% |
| ツーシーム系 | 60 | 16 | 4.7% | .462 | 0 | 0 | 43.3% | 88.5% |
| シュート系 | 33 | 11 | 2.6% | .222 | 0 | 1 | 60.6% | 90.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 0.3% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 167 | .220 | 1 | 45.7% | 77.2% |
| 東京ドーム | 37 | .273 | 0 | 43.6% | 79.4% |
| 甲子園 | 25 | .318 | 0 | 43.6% | 85.4% |
| 神宮 | 20 | .125 | 0 | 39.6% | 77.8% |
| マツダスタジアム | 19 | .211 | 0 | 49.4% | 82.9% |
| 横浜 | 16 | .133 | 0 | 38.8% | 92.3% |
| PayPayドーム | 11 | .500 | 1 | 44.4% | 81.2% |
| 楽天モバイル | 10 | .300 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .138 | .352 | 27.2% | 4.8% | 125 |
| 140-145km | .220 | .599 | 16.4% | 3.6% | 55 |
| 145-150km | .333 | .817 | 9.9% | 5.6% | 71 |
| 150km~ | .273 | .724 | 20.0% | 8.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .269 | .635 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .227 | .561 | 20.5% | 4.1% | 122 |
| 5球以上 | .233 | .636 | 31.4% | 11.0% | 118 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .276 | .773 | 3.1% | 0.0% | 32 |
| 145-150km | .304 | .752 | 11.1% | 4.8% | 63 |
| 150-155km | .278 | .770 | 19.0% | 9.5% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | .636 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .164 | .385 | 0 | 25.3% | 1.3% | 154 |
| ボール | .323 | .856 | 2 | 15.1% | 11.0% | 146 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/26(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/23(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/22(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/15(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/9(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/5(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/1(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/31(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.309 OPS.726 | 63 | 55 | 17 | 0 | 5 | 11 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(火) | ソフトバンク | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/28(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(火) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/11(木) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.261 OPS.673 | 94 | 88 | 23 | 1 | 5 | 20 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/16(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(火) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 楽天 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.271 OPS.659 | 76 | 70 | 19 | 1 | 4 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/28(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/23(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(水) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.189 OPS.511 | 44 | 37 | 7 | 0 | 3 | 5 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/13(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/11(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/3(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/2(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.048 OPS.225 | 24 | 21 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/26(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.364 | 18 | 16 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 61 | .309 | .779 | 1 | 44.6% | 81.1% |
| 阪神 | 59 | .283 | .680 | 0 | 41.9% | 81.3% |
| DeNA | 34 | .133 | .373 | 0 | 42.5% | 82.5% |
| 広島 | 59 | .182 | .497 | 0 | 45.2% | 77.1% |
| ヤクルト | 49 | .163 | .415 | 0 | 44.4% | 78.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 11 | .500 | 1.455 | 1 | 44.4% | 81.2% |
| 日本ハム | 12 | .083 | .167 | 0 | 50.0% | 77.8% |
| ロッテ | 12 | .500 | 1.300 | 0 | 45.2% | 79.0% |
| 楽天 | 10 | .300 | .600 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| オリックス | 12 | .364 | .780 | 0 | 39.6% | 89.5% |
| 西武 | 4 | .000 | .000 | 0 | 53.3% | 62.5% |