中﨑 翔太
広島 / 右投
基本成績
失点率3.07
試合164
先発0
投球回146 2/3
奪三振108
与四球32
与死球9
WHIP1.15
被安打137
被本塁打12
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.07
62
WHIP
1.15
74
被打率
.253
40
被出塁率
.303
63
被長打率
.384
34
被OPS
.688
44
球数/打席
4.0
40
GB%
51.4%
66
SwStr%
8.7%
22
F-Strike%
56.1%
66
ストレート 平均
146.5 km/h
46
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率47.8%
30
コンタクト率81.8%
16
ストライクゾーン
スイング率68.1%
22
コンタクト率87.2%
47
ボールゾーン
スイング率24.5%
24
コンタクト率64.8%
10
対右打者
被打率.261
被OPS.699
奪三振47
打席311
対左打者
被打率.245
被OPS.676
奪三振61
打席300
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.20
59
xFIP
3.19
61
tRA
3.02
66
kwERA
3.91
57
LOB%
79.4%
58
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
102
59
FIP-
102
51
RSAA
+2.12
63
被wOBA
.304
47
被BABIP
.293
50
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 104
9回換算レート
K/9
6.63
30
BB/9
1.96
89
HR/9
0.74
48
K/BB
3.38
82
打席ベース
K%
17.7%
34
BB%
5.2%
90
K-BB%
12.4%
57
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .436 | 1.275 | 74 | 5 | 30.9% | 75.0% |
| 1-0 | .324 | .937 | 42 | 2 | 46.8% | 82.0% |
| 2-0 | .182 | .636 | 11 | 1 | 37.1% | 82.6% |
| 3-0 | .000 | .857 | 7 | 0 | 15.0% | 66.7% |
| 0-1 | .347 | .822 | 52 | 1 | 43.3% | 79.2% |
| 1-1 | .296 | .722 | 54 | 0 | 54.1% | 83.5% |
| 2-1 | .452 | 1.050 | 32 | 0 | 55.5% | 86.4% |
| 3-1 | .125 | .757 | 20 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 0-2 | .216 | .474 | 39 | 0 | 46.5% | 79.1% |
| 1-2 | .133 | .340 | 94 | 1 | 56.1% | 83.8% |
| 2-2 | .188 | .446 | 101 | 1 | 70.2% | 84.3% |
| 3-2 | .185 | .623 | 83 | 1 | 78.0% | 84.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .234 | .629 | 360 | 7 | 47.8% | 82.1% |
| 1塁 | .312 | .769 | 96 | 2 | 54.3% | 83.4% |
| 2塁 | .333 | .956 | 42 | 2 | 47.3% | 88.5% |
| 3塁 | .077 | .312 | 17 | 0 | 42.4% | 77.8% |
| 1塁・2塁 | .259 | .815 | 35 | 1 | 47.8% | 86.2% |
| 1塁・3塁 | .313 | .756 | 24 | 0 | 44.0% | 75.0% |
| 2塁・3塁 | .250 | .833 | 15 | 0 | 47.6% | 76.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .278 | .808 | 22 | 0 | 36.7% | 63.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .233 | .500 | 46 | 0 | 54.0% | 79.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .239 | .672 | 281 | 5 | 46.2% | 83.2% |
| 同点(0) | .349 | .888 | 106 | 2 | 48.1% | 79.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .685 | 134 | 5 | 48.4% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .561 | 44 | 0 | 49.1% | 82.7% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1060 | 268 | 43.6% | .301 | 7 | 61 | 47.0% | 83.5% |
| フォーク系 | 693 | 199 | 28.5% | .174 | 3 | 29 | 52.7% | 76.7% |
| スライダー系 | 533 | 113 | 21.9% | .286 | 2 | 14 | 43.9% | 85.0% |
| ツーシーム系 | 117 | 26 | 4.8% | .250 | 0 | 2 | 47.9% | 87.5% |
| カーブ系 | 29 | 5 | 1.2% | .200 | 0 | 2 | 31.0% | 77.8% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 313 | .240 | 7 | 48.1% | 83.7% |
| 神宮 | 58 | .315 | 2 | 45.7% | 76.0% |
| 甲子園 | 52 | .182 | 0 | 36.7% | 77.1% |
| バンテリンドーム | 47 | .263 | 0 | 47.3% | 80.5% |
| 横浜 | 44 | .167 | 1 | 56.1% | 83.9% |
| 東京ドーム | 42 | .308 | 1 | 53.5% | 78.8% |
| ZOZOマリン | 16 | .250 | 0 | 52.2% | 77.1% |
| 京セラD大阪 | 9 | .333 | 0 | 54.0% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 7 | .500 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| エスコンF | 6 | .400 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 松山 | 5 | .500 | 0 | 48.5% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 14.6% | 5.5% | 274 |
| 140-145km | .442 | 5.1% | 10.2% | 59 |
| 145-150km | .223 | 27.8% | 5.3% | 169 |
| 150km~ | .200 | 27.3% | 4.5% | 22 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .376 | 0.0% | 0.0% | 168 |
| 3-4球 | .246 | 16.7% | 3.0% | 203 |
| 5球以上 | .177 | 30.8% | 10.8% | 240 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .576 | 4.3% | 10.6% | 47 |
| 145-150km | .223 | 27.8% | 5.3% | 169 |
| 150-155km | .200 | 27.3% | 4.5% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .436 | 0.0% | 0.0% | 74 |
| ストライク | .241 | 20.5% | 3.4% | 298 |
| ボール | .222 | 20.2% | 9.4% | 233 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月25日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 4月21日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4月15日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4月8日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 18.00 |
| 4月7日(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月5日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月4日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3月27日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.00 WHIP0.78 | 9 | 3 | 5 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月27日(水) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 5月24日(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月20日(水) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | - | 9.00 |
| 5月19日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月17日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月13日(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.00 WHIP1.33 | 9 | 1 | 5 | 6 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 6月28日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月16日(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6月11日(木) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月9日(火) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 3 | 0 | 0 | - | - |
| 6月6日(土) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.42 WHIP0.95 | 6 1/3 | 1 | 6 | 5 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月5日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA9.00 WHIP3.00 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 104 | .302 | 4 | 18 | 17.3% | 2.9% |
| 阪神 | 97 | .198 | 2 | 20 | 20.6% | 7.2% |
| DeNA | 87 | .188 | 1 | 12 | 13.8% | 2.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 113 | .306 | 3 | 22 | 19.5% | 6.2% |
| 中日 | 114 | .237 | 2 | 24 | 21.1% | 6.1% |
| ソフトバンク | 7 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 14.3% |
| 日本ハム | 19 | .333 | 0 | 4 | 21.1% | 5.3% |
| ロッテ | 26 | .227 | 0 | 3 | 11.5% | 11.5% |
| 楽天 | 21 | .368 | 0 | 2 | 9.5% | 4.8% |
| オリックス | 12 | .250 | 0 | 2 | 16.7% | 0.0% |
| 西武 | 11 | .300 | 0 | 1 | 9.1% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (230球)
フォーク系の次 (139球)
スライダー系の次 (124球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (159球)
フォーク系の次 (121球)
スライダー系の次 (107球)
ツーシーム系の次 (10球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)