祖父江 大輔
中日 / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.93
試合45
先発0
投球回40
奪三振35
与四球8
与死球1
WHIP1.18
被安打39
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.93
50
WHIP
1.18
53
被打率
.245
41
被出塁率
.286
70
被長打率
.352
52
被OPS
.638
59
球数/打席
3.9
65
GB%
57.8%
88
SwStr%
10.5%
56
F-Strike%
53.8%
35
ストレート 平均
147.0 km/h
56
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率49.0%
21
コンタクト率78.5%
48
ストライクゾーン
スイング率67.5%
26
コンタクト率88.2%
43
ボールゾーン
スイング率28.8%
75
コンタクト率53.9%
55
対右打者
被打率.188
被OPS.464
奪三振21
打席84
対左打者
被打率.304
被OPS.814
奪三振14
打席84
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.95
55
xFIP
2.61
84
tRA
2.92
55
kwERA
3.47
74
LOB%
82.5%
60
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
104
46
FIP-
97
48
RSAA
+1.20
46
被wOBA
.284
61
被BABIP
.292
41
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 109
9回換算レート
K/9
7.88
61
BB/9
1.80
81
HR/9
0.90
30
K/BB
4.38
86
打席ベース
K%
20.8%
59
BB%
4.8%
83
K-BB%
16.1%
74
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .238 | .476 | 21 | 0 | 31.3% | 78.8% |
| 1-0 | .538 | 1.154 | 13 | 0 | 48.5% | 78.8% |
| 2-0 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 15.4% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .429 | .857 | 14 | 0 | 48.7% | 81.6% |
| 1-1 | .278 | 1.056 | 18 | 3 | 51.3% | 72.5% |
| 2-1 | .273 | .909 | 11 | 1 | 67.7% | 82.6% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 20.7% | 50.0% |
| 1-2 | .143 | .314 | 35 | 0 | 62.9% | 72.7% |
| 2-2 | .179 | .393 | 28 | 0 | 79.4% | 80.0% |
| 3-2 | .182 | .582 | 15 | 0 | 78.1% | 96.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .198 | .558 | 96 | 2 | 46.4% | 78.0% |
| 1塁 | .292 | .638 | 26 | 0 | 52.1% | 74.0% |
| 2塁 | .091 | .258 | 12 | 0 | 46.7% | 90.5% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .353 | .918 | 18 | 1 | 50.6% | 74.4% |
| 1塁・3塁 | .429 | 1.286 | 7 | 1 | 66.7% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .227 | .455 | 22 | 0 | 50.0% | 74.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .219 | .566 | 67 | 1 | 51.0% | 76.4% |
| 同点(0) | .255 | .744 | 53 | 2 | 45.2% | 85.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .318 | .818 | 22 | 1 | 49.5% | 79.6% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 4 | 0 | 61.5% | 50.0% |
○ スライダー系
✕ ストレート系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 341 | 97 | 52.7% | .223 | 1 | 23 | 50.1% | 70.8% |
| ストレート系 | 195 | 47 | 30.1% | .386 | 3 | 3 | 51.3% | 93.0% |
| シュート系 | 87 | 18 | 13.5% | .067 | 0 | 5 | 40.2% | 85.7% |
| フォーク系 | 24 | 6 | 3.7% | .000 | 0 | 4 | 45.8% | 45.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 92 | .235 | 1 | 46.2% | 81.0% |
| 横浜 | 15 | .200 | 0 | 61.5% | 78.1% |
| マツダスタジアム | 13 | .231 | 0 | 51.7% | 76.7% |
| 甲子園 | 12 | .182 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 神宮 | 12 | .417 | 1 | 52.8% | 82.1% |
| 東京ドーム | 7 | .143 | 1 | 45.2% | 64.3% |
| 岐阜 | 6 | .400 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .198 | 31.3% | 2.4% | 83 |
| 145-150km | .267 | 14.3% | 6.1% | 49 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .375 | 0.0% | 0.0% | 48 |
| 3-4球 | .203 | 23.1% | 1.5% | 65 |
| 5球以上 | .170 | 36.4% | 12.7% | 55 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .353 | 8.3% | 5.6% | 36 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .238 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .211 | 25.6% | 2.6% | 78 |
| ボール | .300 | 20.9% | 9.0% | 67 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 牧 秀悟 | 5 | .250 | 0 | 50.0% | 80.0% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/28(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4/27(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/22(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/20(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/18(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/15(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/12(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/8(土) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/4(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.79 WHIP0.62 | 11 1/3 | 1 | 6 | 5 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/26(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/23(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/11(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/9(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 5/6(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5/5(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5/3(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/2(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.08 WHIP1.44 | 8 1/3 | 1 | 9 | 10 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/18(日) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 2 | 1 | 2 | - | 13.50 |
| 6/15(木) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/10(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(水) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 6/4(日) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | - |
| 6/2(金) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.57 WHIP1.57 | 7 | 2 | 7 | 6 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/12(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 3 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27.00 |
| 7/5(水) | 巨人 | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 7/2(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/1(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA11.25 WHIP1.25 | 4 | 5 | 5 | 4 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 8/26(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 8月 計 | ERA13.50 WHIP2.25 | 1 1/3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月29日(金) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/26(火) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 9/24(日) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9/17(日) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(金) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 4 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月14日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/9(土) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 1 | 4 | 0 | 1 | 4.50 |
| 9/5(火) | 阪神 | 中 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA2.16 WHIP1.08 | 8 1/3 | 2 | 9 | 10 | 0 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 33 | .313 | 1 | 10 | 30.3% | 0.0% |
| 阪神 | 22 | .095 | 0 | 7 | 31.8% | 4.5% |
| DeNA | 31 | .207 | 0 | 6 | 19.4% | 6.5% |
| 広島 | 31 | .233 | 0 | 4 | 12.9% | 3.2% |
| ヤクルト | 26 | .308 | 1 | 4 | 15.4% | 0.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 6 | .500 | 0 | 1 | 16.7% | 33.3% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 楽天 | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 8 | .333 | 1 | 1 | 12.5% | 25.0% |
| 西武 | 2 | .500 | 1 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (82球)
ストレート系の次 (46球)
シュート系の次 (18球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (64球)
ストレート系の次 (35球)
シュート系の次 (15球)