石山 泰稚
ヤクルト / 右投
月別推移(2023年)
基本成績
失点率4.24
試合50
先発0
投球回46 2/3
奪三振41
与四球10
与死球3
WHIP1.31
被安打51
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.24
14
WHIP
1.31
27
被打率
.276
12
被出塁率
.320
25
被長打率
.411
14
被OPS
.731
18
球数/打席
3.7
91
GB%
46.6%
44
SwStr%
8.5%
18
F-Strike%
66.3%
99
ストレート 平均
147.7 km/h
65
ストレート 最高
152.0 km/h
50
全体(被)
スイング率52.0%
7
コンタクト率83.6%
9
ストライクゾーン
スイング率71.1%
9
コンタクト率88.8%
32
ボールゾーン
スイング率23.5%
13
コンタクト率60.6%
28
対右打者
被打率.250
被OPS.638
奪三振25
打席109
対左打者
被打率.303
被OPS.831
奪三振16
打席96
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.64
75
xFIP
2.90
68
tRA
2.88
56
kwERA
3.59
69
LOB%
70.2%
7
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
81
18
FIP-
76
83
RSAA
-5.39
19
被wOBA
.320
21
被BABIP
.336
8
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 76
9回換算レート
K/9
7.91
62
BB/9
1.93
75
HR/9
0.58
63
K/BB
4.10
83
打席ベース
K%
20.0%
53
BB%
4.9%
81
K-BB%
15.1%
68
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.081 | 23 | 1 | 38.0% | 80.8% |
| 1-0 | .417 | .968 | 13 | 0 | 49.2% | 86.7% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .321 | .702 | 30 | 0 | 52.9% | 87.5% |
| 1-1 | .357 | .857 | 14 | 0 | 64.9% | 85.4% |
| 2-1 | .500 | 1.500 | 9 | 0 | 66.7% | 85.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 0-2 | .200 | .400 | 20 | 0 | 44.6% | 80.0% |
| 1-2 | .195 | .507 | 43 | 1 | 65.2% | 80.0% |
| 2-2 | .208 | .657 | 25 | 1 | 64.0% | 87.5% |
| 3-2 | .143 | .543 | 20 | 0 | 75.9% | 81.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .275 | .727 | 108 | 2 | 52.3% | 82.9% |
| 1塁 | .200 | .550 | 43 | 1 | 52.5% | 83.5% |
| 2塁 | .417 | 1.146 | 17 | 0 | 45.5% | 93.3% |
| 3塁 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 66.7% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .222 | .556 | 10 | 0 | 46.3% | 73.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .536 | 7 | 0 | 68.2% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .333 | .929 | 7 | 0 | 52.2% | 91.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .733 | 6 | 0 | 44.0% | 81.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .133 | .611 | 18 | 1 | 40.3% | 85.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .216 | .590 | 42 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 同点(0) | .361 | .936 | 69 | 0 | 55.0% | 84.1% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .576 | 65 | 0 | 53.6% | 84.8% |
| 大差リード(+4以上) | .273 | 1.091 | 11 | 2 | 58.3% | 81.0% |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 339 | 92 | 45.1% | .284 | 2 | 21 | 52.2% | 84.8% |
| スライダー系 | 268 | 76 | 35.6% | .239 | 0 | 14 | 50.7% | 80.9% |
| フォーク系 | 56 | 18 | 7.4% | .278 | 0 | 3 | 58.9% | 78.8% |
| ツーシーム系 | 47 | 9 | 6.2% | .222 | 0 | 2 | 53.2% | 92.0% |
| カーブ系 | 42 | 10 | 5.6% | .500 | 1 | 1 | 47.6% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 87 | .241 | 2 | 51.8% | 83.0% |
| マツダスタジアム | 28 | .440 | 0 | 59.8% | 89.8% |
| 甲子園 | 25 | .240 | 0 | 47.8% | 81.4% |
| 横浜 | 20 | .294 | 0 | 60.0% | 76.5% |
| 東京ドーム | 19 | .250 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| バンテリンドーム | 15 | .214 | 1 | 52.1% | 88.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .309 | 16.4% | 6.6% | 61 |
| 145-150km | .286 | 31.3% | 4.2% | 48 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .367 | 0.0% | 0.0% | 66 |
| 3-4球 | .257 | 31.2% | 1.3% | 77 |
| 5球以上 | .196 | 27.4% | 14.5% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .308 | 28.9% | 4.4% | 45 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .257 | 25.8% | 1.7% | 120 |
| ボール | .275 | 16.4% | 13.1% | 61 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/27(木) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 4/21(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/18(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/15(土) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/11(火) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/9(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4/7(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/4(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/1(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.38 WHIP0.88 | 11 1/3 | 3 | 10 | 7 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/20(土) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 1 | 2 | - | - |
| 5/18(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/10(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/9(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5/3(水) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5/2(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA3.60 WHIP2.20 | 5 | 2 | 8 | 7 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/24(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | オリックス | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | - | 18.00 |
| 6/15(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.00 WHIP1.67 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7/27(木) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 13.50 |
| 7/25(火) | 広島 | 中 | 1 | 3 | 3 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 7/22(土) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 27.00 |
| 7/12(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 7/8(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/1(土) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA7.36 WHIP1.50 | 7 1/3 | 6 | 11 | 6 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/27(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/25(金) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/22(火) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/15(火) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 | - | - |
| 8/12(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8/9(水) | 広島 | 中 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | 9.00 |
| 8/4(金) | 中日 | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 8月 計 | ERA4.50 WHIP1.10 | 10 | 5 | 8 | 9 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 9月30日(土) | DeNA | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 9月26日(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/21(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/17(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9/10(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(金) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(火) | 巨人 | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 3 | 0 | - | 5.40 |
| 9/2(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA3.38 WHIP1.22 | 10 2/3 | 4 | 12 | 10 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 35 | .267 | 0 | 9 | 25.7% | 8.6% |
| 阪神 | 44 | .256 | 0 | 9 | 20.5% | 0.0% |
| DeNA | 38 | .242 | 0 | 11 | 28.9% | 7.9% |
| 広島 | 50 | .348 | 2 | 7 | 14.0% | 2.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 27 | .231 | 1 | 4 | 14.8% | 0.0% |
| ソフトバンク | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .500 | 0 | 0 | 0.0% | 37.5% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (86球)
スライダー系の次 (64球)
カーブ系の次 (10球)
ツーシーム系の次 (8球)
フォーク系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (54球)
スライダー系の次 (44球)
ツーシーム系の次 (13球)
カーブ系の次 (12球)
フォーク系の次 (12球)