浦田 俊輔
巨人 / 内野手 / 右投・左打 / [ 二・三・遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.271
本塁打0
打点30
出塁率.330
長打率.310
OPS.640
打席473
安打114
三振59
四球31
死球8
リーグ内パーセンタイル
打率
.271
71
出塁率
.330
59
長打率
.310
12
OPS
.640
19
BB/K
0.53
71
打球タイプ フライ
39.2%
13
得点圏OPS
0.657
40
接戦時OPS
0.652
62
球数/打席
4.0
52
全体
スイング率43.9%
31
コンタクト率90.6%
100
ストライクゾーン
スイング率55.9%
5
コンタクト率94.7%
99
ボールゾーン
スイング率29.9%
43
コンタクト率81.5%
100
対右投手
打率.276
OPS.646
本塁打0
打席302
対左投手
打率.264
OPS.628
本塁打0
打席171
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.5
内訳(得点): 打撃 -3.1 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +2.2 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +12.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.291
21
wRAA
-2.9
21
wRC+
94
26
OPS+
100
26
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 93
長打・選球
IsoP
.039
3
IsoD
.059
34
SecA
0.112
6
コンタクト傾向
BABIP
.312
67
K%
12.5%
91
BB%
6.6%
30
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.44
累積推定得点
XR Furtado
46.37
累積推定得点
RCAA
-2.02
RCWIN
-0.20
XR+
-0.71
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -1.71 XR+補正前 -0.4
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .304 | .646 | 50 | 0 | 20.5% | 91.8% |
| 1-0 | .273 | .564 | 25 | 0 | 29.2% | 84.6% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 14.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .293 | .619 | 48 | 0 | 41.6% | 93.1% |
| 1-1 | .270 | .541 | 38 | 0 | 44.1% | 93.3% |
| 2-1 | .348 | .810 | 24 | 0 | 49.5% | 89.6% |
| 3-1 | .000 | .625 | 16 | 0 | 28.6% | 90.0% |
| 0-2 | .302 | .668 | 44 | 0 | 52.0% | 89.1% |
| 1-2 | .250 | .560 | 97 | 0 | 72.5% | 89.5% |
| 2-2 | .250 | .542 | 72 | 0 | 81.1% | 90.7% |
| 3-2 | .281 | .864 | 45 | 0 | 81.7% | 89.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .294 | .676 | 313 | 0 | 43.9% | 92.0% |
| 1塁 | .164 | .415 | 66 | 0 | 44.1% | 91.7% |
| 2塁 | .185 | .519 | 33 | 0 | 40.3% | 82.0% |
| 3塁 | .286 | .730 | 9 | 0 | 55.9% | 73.7% |
| 1塁・2塁 | .300 | .714 | 22 | 0 | 41.1% | 86.7% |
| 1塁・3塁 | .111 | .211 | 10 | 0 | 35.3% | 91.7% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.429 | 7 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | .839 | 13 | 0 | 45.3% | 87.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .536 | 21 | 0 | 48.1% | 89.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .607 | 105 | 0 | 45.3% | 91.4% |
| 同点(0) | .275 | .661 | 166 | 0 | 39.8% | 92.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .287 | .671 | 159 | 0 | 47.4% | 88.0% |
| 大差リード(+4以上) | .200 | .523 | 22 | 0 | 40.3% | 93.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 |
○ スライダー系
✕ ツーシーム系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 939 | 225 | 50.0% | .285 | 0 | 30 | 41.5% | 91.8% |
| スライダー系 | 467 | 111 | 24.9% | .289 | 0 | 15 | 44.3% | 88.4% |
| フォーク系 | 217 | 60 | 11.6% | .281 | 0 | 5 | 49.8% | 88.9% |
| ツーシーム系 | 122 | 32 | 6.5% | .200 | 0 | 4 | 42.6% | 94.2% |
| カーブ系 | 90 | 29 | 4.8% | .143 | 0 | 4 | 47.8% | 90.7% |
| シンカー系 | 32 | 12 | 1.7% | .417 | 0 | 0 | 62.5% | 90.0% |
| シュート系 | 12 | 3 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 192 | .299 | 0 | 43.2% | 92.8% |
| 横浜 | 55 | .244 | 0 | 44.7% | 91.1% |
| 甲子園 | 45 | .167 | 0 | 49.0% | 89.6% |
| 神宮 | 42 | .289 | 0 | 39.4% | 84.1% |
| バンテリンドーム | 38 | .324 | 0 | 44.1% | 88.1% |
| マツダスタジアム | 38 | .226 | 0 | 43.1% | 88.9% |
| 楽天モバイル | 14 | .333 | 0 | 49.2% | 93.8% |
| エスコンF | 8 | .286 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .167 | 0 | 42.9% | 93.3% |
| ベルーナドーム | 7 | .286 | 0 | 32.3% | 90.0% |
| 福井 | 6 | .200 | 0 | 47.6% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .231 | .523 | 11.4% | 4.3% | 185 |
| 140-145km | .262 | .646 | 10.5% | 11.8% | 76 |
| 145-150km | .304 | .736 | 18.9% | 10.0% | 90 |
| 150km~ | .283 | .738 | 11.5% | 6.6% | 61 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .294 | .619 | 0.0% | 0.0% | 123 |
| 3-4球 | .285 | .662 | 16.1% | 4.4% | 180 |
| 5球以上 | .240 | .628 | 17.6% | 13.5% | 170 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .216 | .556 | 6.0% | 14.0% | 50 |
| 145-150km | .312 | .740 | 19.8% | 8.1% | 86 |
| 150-155km | .289 | .765 | 9.6% | 5.8% | 52 |
| 155km~ | .333 | .762 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .304 | .646 | 0 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| ストライク | .285 | .654 | 0 | 14.4% | 3.7% | 243 |
| ボール | .232 | .593 | 0 | 13.5% | 12.4% | 178 |
多く対戦した投手(2026年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 才木 浩人 | 20 | .167 | 0 | 45.1% | 84.4% |
| 金丸 夢斗 | 18 | .222 | 0 | 45.5% | 93.3% |
| 村上 頌樹 | 18 | .133 | 0 | 42.5% | 97.1% |
| 奥川 恭伸 | 14 | .357 | 0 | 48.9% | 95.7% |
| 山野 太一 | 14 | .154 | 0 | 43.5% | 74.1% |
| 石田 裕太郎 | 14 | .231 | 0 | 52.9% | 92.6% |
| 玉村 昇悟 | 13 | .222 | 0 | 36.7% | 83.3% |
| 大野 雄大 | 13 | .308 | 0 | 51.3% | 100.0% |
| 森下 暢仁 | 12 | .364 | 0 | 43.8% | 100.0% |
| 平良 拳太郎 | 10 | .400 | 0 | 48.8% | 100.0% |
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月28日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月26日(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4月24日(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月22日(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月18日(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月17日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月5日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月1日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.501 | 90 | 80 | 16 | 0 | 3 | 14 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月30日(土) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月26日(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月21日(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月19日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月16日(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月15日(金) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月12日(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 4 | 0 | 1 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月3日(日) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月 計 | 打率.300 OPS.705 | 58 | 50 | 15 | 0 | 6 | 6 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月28日(日) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月20日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月12日(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月11日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月5日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月2日(火) | オリックス | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.311 OPS.699 | 66 | 61 | 19 | 0 | 3 | 8 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月21日(火) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 7月19日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月17日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月12日(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月11日(土) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7月10日(金) | DeNA | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月5日(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.322 OPS.753 | 96 | 87 | 28 | 0 | 4 | 11 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 2 |
| 8月23日(日) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月22日(土) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8月21日(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月19日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月18日(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 広島 | 6 | 6 | 2 | - | 3 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月2日(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.287 OPS.665 | 113 | 101 | 29 | 0 | 13 | 13 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月14日(月) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月10日(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月9日(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | 広島 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9月5日(土) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月4日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.171 OPS.442 | 50 | 41 | 7 | 0 | 1 | 7 | 6 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 84 | .227 | .534 | 0 | 45.4% | 91.5% |
| DeNA | 95 | .309 | .708 | 0 | 44.2% | 93.1% |
| 広島 | 81 | .227 | .614 | 0 | 41.1% | 89.5% |
| ヤクルト | 74 | .286 | .653 | 0 | 45.3% | 87.5% |
| 中日 | 86 | .263 | .639 | 0 | 43.1% | 87.7% |
| ソフトバンク | 5 | .250 | .500 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 日本ハム | 8 | .286 | .661 | 0 | 48.1% | 100.0% |
| ロッテ | 9 | .333 | .667 | 0 | 39.4% | 92.3% |
| 楽天 | 14 | .333 | .718 | 0 | 49.2% | 93.8% |
| オリックス | 10 | .444 | .944 | 0 | 44.7% | 94.1% |
| 西武 | 7 | .286 | .571 | 0 | 32.3% | 90.0% |