桑原 将志
西武 / 外野手 / 右投・右打 / [ 中 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.257
本塁打4
打点40
出塁率.322
長打率.354
OPS.676
打席529
安打122
三振89
四球42
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.257
33
出塁率
.322
36
長打率
.354
27
OPS
.676
28
BB/K
0.47
55
打球タイプ フライ
42.8%
24
PA/HR
132.3
13
得点圏OPS
0.856
85
接戦時OPS
0.662
67
球数/打席
3.8
28
全体
スイング率45.8%
53
コンタクト率83.2%
65
ストライクゾーン
スイング率64.9%
47
コンタクト率92.3%
78
ボールゾーン
スイング率26.2%
47
コンタクト率60.3%
54
対右投手
打率.244
OPS.627
本塁打1
打席380
対左投手
打率.291
OPS.805
本塁打3
打席149
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +1.3 / 球場補正 -1.3 / 守備位置 +2.0 / リーグ補正 -3.0 / 代替水準 +14.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.303
29
wRAA
-2.4
22
wRC+
93
20
OPS+
98
18
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 95
長打・選球
IsoP
.097
30
IsoD
.065
54
SecA
0.185
36
コンタクト傾向
BABIP
.308
53
K%
16.8%
53
BB%
7.9%
58
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
57.43
累積推定得点
XR Furtado
55.04
累積推定得点
RCAA
+3.85
RCWIN
0.38
XR+
+3.41
XRWIN
0.34
RCAA補正前 2.41 XR+補正前 2.04
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .308 | .734 | 69 | 0 | 25.4% | 79.8% |
| 1-0 | .324 | .946 | 39 | 2 | 39.1% | 84.9% |
| 2-0 | .385 | .890 | 15 | 0 | 36.7% | 93.1% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .316 | .737 | 39 | 1 | 50.8% | 81.0% |
| 1-1 | .226 | .528 | 53 | 0 | 60.5% | 86.0% |
| 2-1 | .241 | .586 | 29 | 0 | 57.7% | 91.1% |
| 3-1 | .500 | 1.455 | 27 | 0 | 56.0% | 82.1% |
| 0-2 | .216 | .453 | 38 | 0 | 42.7% | 73.6% |
| 1-2 | .124 | .292 | 89 | 0 | 60.8% | 76.9% |
| 2-2 | .255 | .606 | 49 | 0 | 62.4% | 88.2% |
| 3-2 | .302 | .882 | 72 | 1 | 76.2% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .240 | .622 | 362 | 2 | 44.5% | 84.0% |
| 1塁 | .313 | .714 | 69 | 0 | 52.8% | 79.6% |
| 2塁 | .188 | .741 | 43 | 1 | 39.7% | 84.5% |
| 3塁 | .100 | .382 | 11 | 0 | 40.0% | 68.8% |
| 1塁・2塁 | .250 | .794 | 18 | 0 | 50.0% | 91.7% |
| 1塁・3塁 | .571 | 1.286 | 7 | 0 | 65.0% | 84.6% |
| 2塁・3塁 | .400 | 1.029 | 7 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.333 | 12 | 1 | 66.7% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .300 | .710 | 32 | 0 | 49.3% | 85.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .218 | .613 | 151 | 2 | 45.0% | 84.6% |
| 同点(0) | .274 | .735 | 199 | 2 | 45.2% | 82.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .254 | .607 | 127 | 0 | 46.2% | 82.2% |
| 大差リード(+4以上) | .316 | .929 | 20 | 0 | 49.2% | 81.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 802 | 231 | 39.8% | .271 | 1 | 31 | 47.6% | 90.3% |
| スライダー系 | 534 | 126 | 26.5% | .292 | 2 | 18 | 43.5% | 84.9% |
| フォーク系 | 317 | 79 | 15.7% | .203 | 1 | 28 | 50.8% | 61.5% |
| カーブ系 | 169 | 34 | 8.4% | .294 | 0 | 7 | 34.9% | 78.0% |
| ツーシーム系 | 117 | 31 | 5.8% | .143 | 0 | 2 | 43.6% | 90.2% |
| シュート系 | 67 | 24 | 3.3% | .211 | 0 | 3 | 47.8% | 93.8% |
| シンカー系 | 10 | 4 | 0.5% | .250 | 0 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 253 | .254 | 2 | 47.2% | 85.6% |
| バンテリンドーム | 57 | .229 | 0 | 40.5% | 84.7% |
| 東京ドーム | 52 | .326 | 0 | 46.6% | 80.9% |
| 神宮 | 51 | .217 | 0 | 43.6% | 82.6% |
| 甲子園 | 36 | .242 | 0 | 47.9% | 75.7% |
| マツダスタジアム | 34 | .267 | 0 | 41.9% | 77.2% |
| 京セラD大阪 | 15 | .214 | 1 | 45.3% | 83.3% |
| ZOZOマリン | 12 | .167 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 札幌ドーム | 12 | .545 | 1 | 38.1% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .282 | .745 | 20.2% | 7.2% | 223 |
| 140-145km | .243 | .656 | 15.4% | 8.5% | 117 |
| 145-150km | .263 | .667 | 15.6% | 7.3% | 109 |
| 150km~ | .194 | .560 | 18.6% | 14.0% | 43 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .314 | .790 | 0.0% | 0.0% | 147 |
| 3-4球 | .196 | .489 | 24.2% | 4.3% | 211 |
| 5球以上 | .287 | .809 | 22.2% | 19.3% | 171 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .304 | .841 | 13.4% | 12.2% | 82 |
| 145-150km | .282 | .706 | 13.0% | 6.5% | 92 |
| 150-155km | .185 | .555 | 8.8% | 17.6% | 34 |
| 155km~ | .125 | .250 | 62.5% | 0.0% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .308 | .733 | 0 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .239 | .604 | 1 | 21.9% | 6.3% | 237 |
| ボール | .258 | .729 | 3 | 16.8% | 11.8% | 220 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/6(水) | 阪神 | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 2 |
| 4/5(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/30(水) | 中日 | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 3/29(火) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/27(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/26(土) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/25(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.577 | 63 | 55 | 11 | 0 | 4 | 12 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/17(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/15(日) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/8(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(金) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/5(木) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.188 OPS.469 | 68 | 64 | 12 | 0 | 0 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | 広島 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/25(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/24(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/23(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(水) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/21(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/19(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/18(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/17(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 6/10(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/8(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 楽天 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/4(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/3(金) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/2(木) | オリックス | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | オリックス | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.872 | 83 | 72 | 24 | 1 | 10 | 18 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/24(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/22(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/20(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/19(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/18(月) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/17(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 7/16(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/14(木) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/13(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(金) | 巨人 | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/7(木) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/6(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.270 OPS.706 | 84 | 74 | 20 | 1 | 4 | 18 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 中日 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/30(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/24(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 8/23(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(土) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/7(日) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/3(水) | 広島 | 6 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/2(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.261 OPS.716 | 105 | 92 | 24 | 1 | 11 | 14 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(月) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/2(日) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/30(金) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ヤクルト | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/22(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/20(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/19(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(金) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/11(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(土) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9月9日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/7(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/3(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(木) | 中日 | 5 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.263 OPS.660 | 126 | 118 | 31 | 1 | 11 | 19 | 7 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 98 | .303 | .747 | 0 | 45.9% | 82.8% |
| 阪神 | 90 | .265 | .648 | 1 | 47.9% | 81.5% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 94 | .241 | .653 | 0 | 45.9% | 84.2% |
| ヤクルト | 98 | .236 | .654 | 1 | 44.4% | 87.0% |
| 中日 | 101 | .218 | .625 | 1 | 41.7% | 82.7% |
| ソフトバンク | 7 | .286 | .571 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 日本ハム | 12 | .545 | 1.455 | 1 | 38.1% | 87.5% |
| ロッテ | 12 | .167 | .333 | 0 | 51.1% | 78.3% |
| 楽天 | 6 | .500 | 1.417 | 0 | 54.8% | 70.6% |
| オリックス | 8 | .143 | .536 | 0 | 58.8% | 85.0% |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 66.7% |