⚾
根尾 昂
中日 / 投 手 / 右投・左打 / [ 左・右・遊・中 ]
お気に入り一覧
基本成績
打率.184
本塁打1
打点23
出塁率.258
長打率.240
OPS.498
打席242
安打40
三振66
四球20
死球2
全体
スイング率48.4%
コンタクト率73.0%
ストライクゾーン
スイング率68.5%
コンタクト率81.7%
ボールゾーン
スイング率27.9%
コンタクト率51.1%
対右投手
打率.194
OPS.536
本塁打1
打席177
対左投手
打率.158
OPS.392
本塁打0
打席65
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象) 詳しく →
勝利貢献
打撃WAR -1.1
内訳(得点): 打撃 -12.9 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -1.8 / 代替水準 +6.6
年度別: 2021 -1.0 / 2022 0.0
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA .231
wRAA -14.8
wRC+ 31
OPS+ 74
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 34
長打・選球
IsoP .056
IsoD .074
SecA 0.147
コンタクト傾向
BABIP .258
K% 27.3%
BB% 8.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。 用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
14.45
累積推定得点
XR Furtado
13.38
累積推定得点
27換算 — 1試合得点期待値(赤線=リーグ平均)
RC27
2.13 / 3.96
XR27
1.97 / 3.86
対平均 / 勝利換算
RCAA -11.68
RCWIN -1.17
XR+ -12.12
XRWIN -1.21
RCAA補正前 -12.37 XR+補正前 -12.79
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
ストレート系45.0%
スライダー系22.8%
フォーク系16.1%
ツーシーム系7.1%
カーブ系4.6%
シュート系3.4%
シンカー系1.1%
打球種類傾向
ゴロ53.8%
フライ44.2%
ライナー1.9%
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント打率OPS打席本塁打Sw率Co率
0-0.250.50032035.7%76.7%
1-0.308.92314043.1%65.9%
2-0.3331.0009142.9%80.0%
3-0--1011.1%0.0%
0-1.4741.15819052.3%69.6%
1-1.154.38514043.8%81.0%
2-1.100.20010063.5%75.8%
3-1.000.70010041.2%100.0%
0-2.067.19216038.9%66.7%
1-2.175.37041061.1%77.3%
2-2.064.12648071.3%64.2%
3-2.125.62528061.8%71.4%
走者打率OPS打席本塁打Sw率Co率
走者なし.185.476139048.3%72.5%
1塁.097.30635055.6%71.8%
2塁.217.59729043.5%78.0%
3塁.200.7336040.7%63.6%
1塁・2塁.154.42116039.4%57.1%
1塁・3塁.5001.0006057.9%100.0%
2塁・3塁.000.2504050.0%85.7%
1塁・2塁・3塁.3331.1197153.3%81.2%
点差打率OPS打席本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).167.58315046.8%72.4%
僅差負け(-3〜-1).225.58297047.4%68.8%
同点(0).114.35843041.2%76.5%
僅差リード(+1〜+3).189.48479153.3%75.9%
大差リード(+4以上).000.1258053.8%78.6%
先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
0 1 1 0 4 0 5
球種別
球種先制打同点打勝ち越し打逆転打決勝打サヨナラ打殊勲打
ストレート系 0 1 1 0 1 0 2
ツーシーム系 0 0 0 0 1 0 1
フォーク系 0 0 0 0 1 0 1
シンカー系 0 0 0 0 1 0 1
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 △ フォーク系 ◎ ツーシーム系
球種投球数打席割合打率本塁打三振Sw率Co率
ストレート系 427 107 45.0% .152 0 30 47.8% 73.5%
スライダー系 216 49 22.8% .217 0 15 44.9% 71.1%
フォーク系 153 47 16.1% .163 0 12 58.2% 71.9%
ツーシーム系 67 17 7.1% .313 1 5 50.7% 67.7%
カーブ系 44 12 4.6% .000 0 3 34.1% 73.3%
シュート系 32 7 3.4% .500 0 1 43.8% 85.7%
シンカー系 10 3 1.1% .333 0 0 60.0% 100.0%
球場打席打率本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 131 .195 1 48.4% 70.8%
マツダスタジアム 28 .154 0 43.1% 72.3%
東京ドーム 27 .217 0 47.3% 75.5%
神宮 13 .182 0 44.4% 85.0%
札幌ドーム 12 .100 0 48.7% 68.4%
横浜 12 .250 0 55.8% 70.8%
甲子園 11 .000 0 57.1% 87.5%
球速帯打率OPSK%BB%打席
~140km .187 .473 25.3% 7.1% 99
140-145km .277 .716 21.2% 7.7% 52
145-150km .109 .322 30.2% 7.5% 53
150km~ .105 .332 50.0% 13.6% 22
投球数打率OPSK%BB%打席
1-2球 .323 .769 0.0% 0.0% 66
3-4球 .176 .438 30.8% 1.3% 78
5球以上 .077 .332 42.9% 19.4% 98

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯打率OPSK%BB%打席
~145km .176 .458 20.0% 10.0% 40
145-150km .135 .357 31.0% 4.8% 42
150-155km .167 .500 46.7% 20.0% 15
初球分類別成績
初球打率OPS本塁打K%BB%打席
インプレイ .250 .500 0 0.0% 0.0% 32
ストライク .206 .511 0 37.4% 5.6% 107
ボール .138 .487 1 25.5% 13.7% 102
多く対戦した投手(通算)
投手名打席打率本塁打Sw率Co率
F.ロメロ 11 .400 0 57.9% 77.3%
九里 亜蓮 11 .273 0 55.2% 81.2%
小川 泰弘 9 .000 0 54.5% 77.8%
大瀬良 大地 8 .250 0 42.4% 78.6%
髙橋 優貴 7 .400 0 40.6% 76.9%
A.サンチェス 6 .200 0 42.9% 100.0%
入江 大生 6 .200 0 41.7% 80.0%
西 勇輝 6 .333 0 52.2% 83.3%
戸郷 翔征 5 .000 0 36.0% 33.3%
チーム別成績(通算)
チーム打席打率OPS本塁打Sw率Co率
巨人 49 .214 .568 0 47.9% 77.2%
阪神 26 .167 .439 0 49.6% 72.6%
DeNA 47 .222 .611 1 53.8% 72.8%
広島 49 .217 .526 0 45.9% 72.6%
ヤクルト 33 .148 .466 0 44.4% 76.7%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 8 .000 .125 0 50.0% 64.3%
日本ハム 12 .100 .282 0 48.7% 68.4%
ロッテ 4 .250 .500 0 58.3% 71.4%
楽天 5 .000 .200 0 40.0% 50.0%
オリックス 7 .000 .143 0 42.9% 80.0%
西武 2 .500 1.000 0 100.0% 25.0%
基本成績
失点率4.64
試合43
先発4
投球回64
奪三振51
与四球31
与死球4
WHIP1.42
被安打60
被本塁打9
QS2
リーグ内パーセンタイル
失点率
16
4.64
WHIP
22
1.42
被打率
40
.253
被出塁率
19
.347
被長打率
21
.409
被OPS
19
.756
球数/打席
34
4.0
GB%
55
49.2%
SwStr%
42
9.8%
F-Strike%
2
44.5%
ストレート 平均
55
147.3 km/h
ストレート 最高
69
155.0 km/h
全体(被)
スイング率
86
43.4%
コンタクト率
56
77.4%
ストライクゾーン
スイング率
34
66.9%
コンタクト率
33
88.3%
ボールゾーン
スイング率
17
23.8%
コンタクト率
70
51.7%
対右打者
被打率.252
被OPS.770
奪三振32
打席133
対左打者
被打率.254
被OPS.738
奪三振19
打席147
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
WAR -1.0
年度別: 2022 -0.1 / 2023 0.0 / 2024 -0.4 / 2025 -0.3 / 2026 -0.3
FIPベース 詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
7
4.64
xFIP
18
3.82
tRA
5
5.45
kwERA
18
4.54
LOB%
31
75.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
17
71
FIP-
7
141
RSAA
21
-10.24
被wOBA
18
.337
被BABIP
61
.285
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
45
7.17
BB/9
13
4.36
HR/9
8
1.27
K/BB
13
1.65
打席ベース
K%
39
18.2%
BB%
13
11.1%
K-BB%
18
7.1%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。 用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
ストレート系53.0%
スライダー系24.7%
フォーク系17.7%
カーブ系3.2%
ツーシーム系1.4%
被打球種類傾向
ゴロ49.2%
フライ46.6%
ライナー4.2%
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低
高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低
高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
カウント被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
0-0.3871.14833326.0%83.6%
1-0.5001.39015129.0%70.0%
2-0.333.96710140.0%79.2%
3-01.0002.00012020.0%50.0%
0-1.333.90818135.4%71.8%
1-1.269.74728154.1%74.2%
2-1.167.38920065.3%85.1%
3-1.6671.50919048.3%85.7%
0-2.083.25012045.0%77.8%
1-2.133.40031151.2%75.0%
2-2.186.46543170.0%77.9%
3-2.103.43739077.4%75.6%
走者被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
走者なし.256.769142642.4%77.3%
1塁.239.64455044.8%79.8%
2塁.250.70818049.2%78.1%
3塁.000.7504023.1%33.3%
1塁・2塁.3641.20926344.7%80.4%
1塁・3塁.5001.0009051.7%66.7%
2塁・3塁.167.46414046.3%72.0%
1塁・2塁・3塁.000.25012035.7%80.0%
点差被打率被OPS打席被本塁打Sw率Co率
大差負け(-4以下).243.67587141.2%80.3%
僅差負け(-3〜-1).262.858123744.8%76.6%
同点(0).276.83135141.0%78.1%
僅差リード(+1〜+3).267.53315055.0%69.7%
大差リード(+4以上).188.53820040.6%76.9%
✕ ストレート系 ◎ スライダー系 ◎ フォーク系
球種投球数打席割合被打率被本塁打奪三振Sw率Co率
ストレート系 594 164 53.0% .303 9 19 44.3% 85.5%
スライダー系 277 60 24.7% .151 0 19 41.2% 59.7%
フォーク系 198 51 17.7% .213 0 12 48.5% 74.0%
カーブ系 36 4 3.2% .500 0 1 19.4% 85.7%
ツーシーム系 16 1 1.4% .000 0 0 43.8% 100.0%
球場打席被打率被本塁打Sw率Co率
バンテリンドーム 127 .221 1 43.4% 78.2%
マツダスタジアム 55 .286 2 47.9% 77.9%
東京ドーム 28 .217 0 43.6% 75.0%
横浜 25 .400 3 39.8% 74.4%
甲子園 21 .200 2 40.7% 73.0%
神宮 20 .294 1 39.2% 79.3%
球速帯被打率K%BB%打席
~140km .225 26.6% 6.3% 79
140-145km .167 20.0% 12.0% 50
145-150km .342 10.1% 14.1% 99
150km~ .233 24.2% 6.1% 33
投球数被打率K%BB%打席
1-2球 .400 0.0% 0.0% 66
3-4球 .191 13.2% 10.4% 106
5球以上 .216 34.3% 18.5% 108

ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。

球速帯被打率K%BB%打席
~145km .308 0.0% 26.3% 19
145-150km .342 10.1% 14.1% 99
150-155km .241 25.0% 6.3% 32
初球分類別成績
初球被打率K%BB%打席
インプレイ .387 0.0% 0.0% 33
ストライク .228 29.1% 4.5% 110
ボール .238 13.9% 19.0% 137
多く対戦した打者(通算)
打者名打席被打率被本塁打Sw率Co率
小園 海斗 11 .375 0 49.1% 85.7%
坂倉 将吾 10 .500 0 48.9% 72.7%
大山 悠輔 8 .286 0 39.4% 61.5%
秋山 翔吾 7 .200 1 39.4% 92.3%
J.オスナ 6 .250 0 48.1% 69.2%
R.マクブルーム 6 .167 0 45.5% 60.0%
堂林 翔太 6 .000 0 50.0% 80.0%
長岡 秀樹 6 .250 0 44.4% 100.0%
近本 光司 6 .250 0 27.8% 80.0%
中野 拓夢 5 .500 0 38.9% 85.7%
登板別成績(今季)
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
4月25日(土) ヤクルト 中 0 2/3 1 3 1 1 - 13.50
4月19日(日) 阪神 中 1 1 1 3 0 1 9.00
4月17日(金) 阪神 中 1 1 1 2 0 1 9.00
4月15日(水) 広島 中 1 0 1 0 0 - -
4月12日(日) 阪神 中 1 0 0 2 0 - -
4月10日(金) 阪神 中 0 1/3 0 1 0 0 - -
4月8日(水) DeNA 中 1 0 0 2 0 - -
4月4日(土) ヤクルト 中 2 0 1 2 2 - -
3-4月 計 ERA3.38 WHIP1.25 8 3 8 12 3 2
試合日対戦相手先/中 投球回失点被安打 奪三振与四死球被HRRA9
5月1日(金) 広島 中 1 1 1 1 1 1 9.00
5月 計 ERA9.00 WHIP2.00 1 1 1 1 1 1
チーム別成績(通算)
チーム打席被打率被HR奪三振K%BB%
巨人 37 .188 0 6 16.2% 13.5%
阪神 61 .204 3 14 23.0% 14.8%
DeNA 33 .357 3 8 24.2% 6.1%
広島 94 .253 2 13 13.8% 9.6%
ヤクルト 51 .293 1 10 19.6% 11.8%
中日 0 - - - - -
ソフトバンク 0 - - - - -
日本ハム 0 - - - - -
ロッテ 0 - - - - -
楽天 0 - - - - -
オリックス 4 .250 0 0 0.0% 0.0%
西武 0 - - - - -
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (124球)
ストレート系56.5%
スライダー系24.2%
フォーク系19.4%
スライダー系の次 (55球)
ストレート系69.1%
スライダー系30.9%
フォーク系の次 (28球)
ストレート系57.1%
フォーク系42.9%
カーブ系の次 (12球)
ストレート系100.0%
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (108球)
ストレート系54.6%
スライダー系33.3%
フォーク系12.0%
フォーク系の次 (42球)
ストレート系40.5%
フォーク系33.3%
スライダー系26.2%
スライダー系の次 (39球)
ストレート系61.5%
スライダー系38.5%