根尾 昂
中日 / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.200
本塁打0
打点0
出塁率.200
長打率.200
OPS.400
打席5
安打1
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率40.0%
ストライクゾーン
スイング率71.4%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率38.5%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席3
対左投手
打率.500
OPS1.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.178
wRAA
-0.6
wRC+
-13
OPS+
63
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -17
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.333
K%
40.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.20
累積推定得点
XR Furtado
0.12
累積推定得点
RCAA
-0.41
RCWIN
-0.04
XR+
-0.48
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.39 XR+補正前 -0.45
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 60.0% | 33.3% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 3-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 2 | 0 | 57.1% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .333 | .667 | 3 | 0 | 46.2% | 66.7% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 8 | 2 | 40.0% | .000 | 0 | 2 | 62.5% | 0.0% |
| ストレート系 | 7 | 3 | 35.0% | .333 | 0 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| スライダー系 | 4 | 0 | 20.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 5.0% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 2 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 0.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 3 | .333 | .667 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率1.50
試合2
先発2
投球回12
奪三振4
与四球8
与死球0
WHIP1.42
被安打9
被本塁打0
QS1
全体(被)
スイング率44.0%
コンタクト率78.4%
ストライクゾーン
スイング率73.2%
コンタクト率87.3%
ボールゾーン
スイング率16.5%
コンタクト率41.2%
対右打者
被打率.000
被OPS.133
奪三振0
打席15
対左打者
被打率.300
被OPS.750
奪三振4
打席36
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.06
xFIP
5.03
tRA
5.40
kwERA
6.34
LOB%
88.2%
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
203
FIP-
133
RSAA
+2.27
被wOBA
.273
被BABIP
.231
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 213
9回換算レート
K/9
3.00
BB/9
6.00
HR/9
0.00
K/BB
0.50
打席ベース
K%
7.8%
BB%
15.7%
K-BB%
-7.8%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .778 | 9 | 0 | 36.5% | 79.0% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 34.6% | 44.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 30.0% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 33.3% | 62.5% |
| 2-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 68.4% | 84.6% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 6 | 0 | 66.7% | 83.3% |
| 2-2 | .143 | .286 | 7 | 0 | 63.2% | 100.0% |
| 3-2 | .333 | 1.048 | 7 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .625 | 24 | 0 | 40.2% | 80.5% |
| 1塁 | .143 | .464 | 16 | 0 | 49.2% | 77.4% |
| 2塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 35.3% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 42.9% | 33.3% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .133 | .411 | 18 | 0 | 41.8% | 85.7% |
| 同点(0) | .250 | .733 | 15 | 0 | 37.5% | 87.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .500 | 12 | 0 | 55.1% | 70.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .750 | 6 | 0 | 45.0% | 55.6% |
✕ ストレート系
△ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 106 | 31 | 53.0% | .240 | 0 | 2 | 45.3% | 83.3% |
| フォーク系 | 59 | 15 | 29.5% | .231 | 0 | 2 | 45.8% | 74.1% |
| スライダー系 | 27 | 5 | 13.5% | .000 | 0 | 0 | 37.0% | 60.0% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 26 | .238 | 0 | 41.2% | 83.3% |
| バンテリンドーム | 25 | .182 | 0 | 46.9% | 73.9% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | 0.0% | 9.1% | 11 |
| 140-145km | .000 | 18.2% | 18.2% | 11 |
| 145-150km | .250 | 8.7% | 13.0% | 23 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .417 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .100 | 9.5% | 4.8% | 21 |
| 5球以上 | .182 | 11.1% | 38.9% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | 0.0% | 40.0% | 5 |
| 145-150km | .250 | 8.7% | 13.0% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| ストライク | .200 | 17.6% | 11.8% | 17 |
| ボール | .158 | 4.0% | 24.0% | 25 |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 巨人 | 先 | 6 | 1 | 5 | 2 | 5 | - | 1.50 |
| 9/18(月) | 広島 | 先 | 6 2/3 | 1 | 4 | 2 | 3 | - | 1.35 |
| 9-10月 計 | ERA1.42 WHIP1.34 | 12 2/3 | 2 | 9 | 4 | 8 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 26 | .238 | 0 | 2 | 7.7% | 19.2% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 25 | .182 | 0 | 2 | 8.0% | 12.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (17球)
スライダー系の次 (9球)
フォーク系の次 (9球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (17球)
フォーク系の次 (8球)