栗林 良吏
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2024年)
基本成績
失点率0.99
試合60
先発0
投球回54 2/3
奪三振65
与四球14
与死球2
WHIP0.86
被安打33
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
0.99
98
WHIP
0.86
98
被打率
.173
97
被出塁率
.237
97
被長打率
.230
97
被OPS
.467
97
球数/打席
4.0
19
GB%
50.0%
54
SwStr%
15.0%
96
F-Strike%
56.2%
43
ストレート 平均
148.4 km/h
70
ストレート 最高
153.0 km/h
61
全体(被)
スイング率47.5%
43
コンタクト率68.4%
98
ストライクゾーン
スイング率66.4%
35
コンタクト率81.6%
90
ボールゾーン
スイング率26.7%
40
コンタクト率32.1%
100
対右打者
被打率.185
被OPS.507
奪三振37
打席105
対左打者
被打率.162
被OPS.429
奪三振28
打席107
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.05
91
xFIP
2.04
98
tRA
2.13
83
kwERA
2.51
97
LOB%
96.0%
99
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
312
98
FIP-
66
93
RSAA
+12.51
91
被wOBA
.217
97
被BABIP
.244
87
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 308
9回換算レート
K/9
10.70
95
BB/9
2.30
54
HR/9
0.49
52
K/BB
4.64
85
打席ベース
K%
30.7%
97
BB%
6.6%
45
K-BB%
24.1%
97
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .542 | 26 | 0 | 31.6% | 70.2% |
| 1-0 | .000 | .000 | 11 | 0 | 38.3% | 64.5% |
| 2-0 | .500 | 2.500 | 3 | 1 | 28.1% | 88.9% |
| 3-0 | - | - | 3 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .231 | .462 | 13 | 0 | 46.7% | 63.3% |
| 1-1 | .375 | .938 | 17 | 1 | 55.0% | 70.5% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 53.5% | 69.6% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 47.6% | 80.0% |
| 0-2 | .000 | .048 | 21 | 0 | 46.7% | 50.0% |
| 1-2 | .167 | .439 | 37 | 1 | 59.8% | 69.1% |
| 2-2 | .212 | .455 | 33 | 0 | 70.3% | 76.9% |
| 3-2 | .036 | .306 | 37 | 0 | 78.4% | 65.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .169 | .452 | 136 | 3 | 48.4% | 66.7% |
| 1塁 | .250 | .625 | 28 | 0 | 42.5% | 72.2% |
| 2塁 | .000 | .077 | 13 | 0 | 43.8% | 71.4% |
| 3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .143 | .286 | 15 | 0 | 51.8% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 46.2% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .788 | 11 | 0 | 53.7% | 59.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .462 | 14 | 0 | 53.5% | 78.3% |
| 同点(0) | .208 | .679 | 55 | 3 | 48.7% | 71.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .148 | .380 | 141 | 0 | 46.5% | 66.5% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 60.0% | 33.3% |
◎ ストレート系
○ スライダー系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 288 | 90 | 33.5% | .171 | 0 | 33 | 56.2% | 57.4% |
| ストレート系 | 275 | 58 | 32.0% | .140 | 2 | 14 | 45.8% | 80.2% |
| スライダー系 | 187 | 43 | 21.8% | .150 | 1 | 14 | 42.2% | 72.2% |
| カーブ系 | 109 | 21 | 12.7% | .316 | 0 | 4 | 37.6% | 68.3% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 102 | .185 | 1 | 49.4% | 67.0% |
| 横浜 | 24 | .227 | 0 | 45.9% | 73.3% |
| バンテリンドーム | 20 | .133 | 0 | 37.6% | 76.3% |
| 東京ドーム | 17 | .188 | 1 | 53.3% | 70.8% |
| 甲子園 | 16 | .000 | 0 | 45.2% | 66.7% |
| 神宮 | 13 | .333 | 1 | 57.5% | 65.2% |
| 楽天モバイル | 6 | .000 | 0 | 44.8% | 53.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .183 | 27.7% | 4.6% | 65 |
| 140-145km | .149 | 40.4% | 9.6% | 52 |
| 145-150km | .125 | 31.8% | 6.8% | 44 |
| 150km~ | .200 | 33.3% | 11.1% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .191 | 0.0% | 0.0% | 50 |
| 3-4球 | .186 | 40.8% | 3.9% | 76 |
| 5球以上 | .149 | 39.5% | 12.8% | 86 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .143 | 25.0% | 9.4% | 32 |
| 150-155km | .200 | 33.3% | 11.1% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .250 | 0.0% | 0.0% | 26 |
| ストライク | .200 | 42.3% | 1.9% | 104 |
| ボール | .106 | 25.9% | 14.8% | 81 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4/27(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/25(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | - |
| 4/23(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/19(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/17(水) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4/13(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/11(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/7(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 4/4(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/2(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3/31(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP0.20 | 10 | 0 | 2 | 14 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/26(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/25(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 5/24(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5/18(土) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5/17(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/14(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/8(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5/7(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/4(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5/1(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.87 WHIP0.87 | 10 1/3 | 1 | 6 | 12 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6/28(金) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 6/22(土) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 6/15(土) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/14(金) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(火) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/9(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/6(木) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6/2(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.08 WHIP0.96 | 8 1/3 | 1 | 5 | 11 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/28(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 1 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/20(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/19(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/17(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/13(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/12(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/7(日) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 7/4(木) | 阪神 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.96 | 9 1/3 | 0 | 7 | 9 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/24(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/22(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/9(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/7(水) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/4(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8/3(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 8/1(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.75 | 8 | 0 | 4 | 10 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9月29日(日) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月27日(金) | 阪神 | 中 | 1 1/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/21(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 9/7(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/5(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/1(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.91 WHIP1.50 | 7 1/3 | 4 | 7 | 7 | 1 | 1 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 39 | .242 | 1 | 11 | 28.2% | 12.8% |
| 阪神 | 36 | .061 | 0 | 15 | 41.7% | 5.6% |
| DeNA | 39 | .200 | 0 | 10 | 25.6% | 5.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 33 | .194 | 1 | 9 | 27.3% | 0.0% |
| 中日 | 41 | .194 | 1 | 11 | 26.8% | 12.2% |
| ソフトバンク | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 2 | 66.7% | 0.0% |
| 楽天 | 6 | .000 | 0 | 3 | 50.0% | 0.0% |
| オリックス | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 西武 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (64球)
フォーク系の次 (46球)
スライダー系の次 (44球)
カーブ系の次 (33球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (55球)
ストレート系の次 (40球)
スライダー系の次 (40球)
カーブ系の次 (25球)