栗林 良吏
広島 / 投 手 / 右投・右打
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.50
試合55
先発0
投球回50 1/3
奪三振51
与四球17
与死球1
WHIP1.17
被安打42
被本塁打4
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.50
70
WHIP
1.17
58
被打率
.228
68
被出塁率
.297
54
被長打率
.337
59
被OPS
.634
60
球数/打席
3.8
74
GB%
54.7%
77
SwStr%
14.8%
96
F-Strike%
52.6%
29
ストレート 平均
150.6 km/h
89
ストレート 最高
156.0 km/h
87
全体(被)
スイング率52.1%
6
コンタクト率71.7%
92
ストライクゾーン
スイング率71.2%
8
コンタクト率82.1%
89
ボールゾーン
スイング率32.6%
95
コンタクト率48.4%
82
対右打者
被打率.239
被OPS.655
奪三振24
打席105
対左打者
被打率.217
被OPS.613
奪三振27
打席103
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.80
65
xFIP
2.63
81
tRA
2.51
75
kwERA
3.44
76
LOB%
84.6%
75
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
129
70
FIP-
87
65
RSAA
+3.91
61
被wOBA
.286
59
被BABIP
.295
36
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 128
9回換算レート
K/9
9.12
79
BB/9
3.04
33
HR/9
0.72
51
K/BB
3.00
48
打席ベース
K%
24.5%
80
BB%
8.2%
31
K-BB%
16.4%
76
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .276 | .828 | 34 | 2 | 38.3% | 72.5% |
| 1-0 | .111 | .222 | 9 | 0 | 47.0% | 61.5% |
| 2-0 | .400 | 1.400 | 5 | 1 | 28.6% | 75.0% |
| 3-0 | 1.000 | 3.000 | 5 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .417 | 1.083 | 12 | 1 | 49.5% | 68.9% |
| 1-1 | .389 | .944 | 19 | 0 | 54.4% | 69.8% |
| 2-1 | .125 | .250 | 8 | 0 | 75.7% | 78.6% |
| 3-1 | .000 | .600 | 5 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 0-2 | .217 | .478 | 23 | 0 | 52.8% | 67.9% |
| 1-2 | .194 | .411 | 37 | 0 | 69.9% | 74.1% |
| 2-2 | .071 | .143 | 28 | 0 | 70.5% | 67.4% |
| 3-2 | .167 | .712 | 22 | 0 | 73.0% | 81.5% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .157 | .488 | 124 | 2 | 48.0% | 70.6% |
| 1塁 | .345 | .904 | 35 | 1 | 61.1% | 74.0% |
| 2塁 | .333 | 1.000 | 13 | 1 | 56.5% | 65.4% |
| 3塁 | .250 | .625 | 8 | 0 | 50.0% | 53.3% |
| 1塁・2塁 | .313 | .688 | 17 | 0 | 61.5% | 81.2% |
| 1塁・3塁 | .333 | .833 | 6 | 0 | 64.7% | 63.6% |
| 2塁・3塁 | .333 | .667 | 3 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 80.0% | 87.5% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .225 | .645 | 46 | 1 | 49.7% | 71.4% |
| 同点(0) | .308 | .731 | 47 | 0 | 55.0% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .206 | .610 | 112 | 3 | 51.8% | 67.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 55.6% | 70.0% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 374 | 100 | 47.2% | .250 | 3 | 15 | 51.3% | 80.2% |
| フォーク系 | 221 | 62 | 27.9% | .175 | 1 | 23 | 60.6% | 58.2% |
| カーブ系 | 116 | 25 | 14.6% | .240 | 0 | 9 | 39.7% | 69.6% |
| スライダー系 | 82 | 21 | 10.3% | .278 | 0 | 4 | 50.0% | 78.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 130 | .212 | 2 | 50.8% | 68.4% |
| バンテリンドーム | 19 | .105 | 1 | 55.9% | 72.7% |
| 甲子園 | 15 | .500 | 0 | 55.9% | 84.2% |
| 横浜 | 14 | .250 | 0 | 52.9% | 74.1% |
| 神宮 | 12 | .182 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 東京ドーム | 10 | .111 | 1 | 67.4% | 69.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .174 | 30.6% | 4.1% | 49 |
| 140-145km | .200 | 38.8% | 8.2% | 49 |
| 145-150km | .476 | 7.4% | 11.1% | 27 |
| 150km~ | .175 | 18.5% | 10.8% | 65 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .280 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| 3-4球 | .259 | 24.1% | 4.6% | 87 |
| 5球以上 | .132 | 45.5% | 19.7% | 66 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .500 | 7.7% | 11.5% | 26 |
| 150-155km | .182 | 15.9% | 11.1% | 63 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .276 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .244 | 35.2% | 7.7% | 91 |
| ボール | .181 | 23.2% | 12.2% | 82 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(土) | 巨人 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 1 | - |
| 4/27(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4/23(日) | DeNA | 中 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/22(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 4/20(木) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 4/18(火) | 阪神 | 中 | 0 2/3 | 0 | 3 | 2 | 0 | - | - |
| 4/16(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4/11(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 4/9(日) | 巨人 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 4/8(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 4/7(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 4/4(火) | 阪神 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA3.97 WHIP1.59 | 11 1/3 | 5 | 14 | 12 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/25(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/17(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6/15(木) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6/10(土) | ロッテ | 中 | 0 1/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/6(火) | 日本ハム | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 3 | 5 | 1 | 0 | - | 27.00 |
| 6/2(金) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA6.14 WHIP1.77 | 7 1/3 | 5 | 11 | 7 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/27(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/26(水) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/23(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/17(月) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/16(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 7/15(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 7/13(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/9(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7/5(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 7/2(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/1(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA0.00 WHIP0.91 | 11 | 0 | 6 | 15 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/26(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/25(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/23(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/20(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/19(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/18(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 8/16(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 8/15(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/13(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/11(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/5(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8/3(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8/1(火) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 3 | 4 | 1 | 0 | - | 40.50 |
| 8月 計 | ERA1.98 WHIP0.88 | 13 2/3 | 3 | 7 | 12 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 9/26(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/23(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/20(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/17(日) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/15(金) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9/14(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/6(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.00 WHIP0.67 | 9 | 1 | 4 | 5 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 40 | .162 | 2 | 12 | 30.0% | 7.5% |
| 阪神 | 39 | .273 | 0 | 12 | 30.8% | 15.4% |
| DeNA | 42 | .306 | 0 | 6 | 14.3% | 7.1% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 31 | .111 | 0 | 8 | 25.8% | 9.7% |
| 中日 | 28 | .111 | 1 | 7 | 25.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 12 | .500 | 0 | 3 | 25.0% | 0.0% |
| 日本ハム | 4 | .250 | 0 | 1 | 25.0% | 0.0% |
| ロッテ | 4 | 1.000 | 0 | 0 | 0.0% | 25.0% |
| 楽天 | 5 | .333 | 1 | 1 | 20.0% | 20.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (90球)
フォーク系の次 (37球)
カーブ系の次 (35球)
スライダー系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (59球)
フォーク系の次 (43球)
スライダー系の次 (27球)
カーブ系の次 (23球)