松本 直樹
ヤクルト / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
基本成績
打率.241
本塁打3
打点21
出塁率.269
長打率.329
OPS.598
打席242
安打55
三振33
四球9
死球0
リーグ内パーセンタイル
打率
.241
59
出塁率
.269
25
長打率
.329
47
OPS
.598
35
BB/K
0.27
38
打球タイプ フライ
41.4%
20
PA/HR
80.7
37
得点圏OPS
0.803
88
接戦時OPS
0.628
59
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率49.2%
58
コンタクト率85.6%
91
ストライクゾーン
スイング率60.6%
11
コンタクト率93.0%
93
ボールゾーン
スイング率35.6%
14
コンタクト率70.5%
94
対右投手
打率.256
OPS.660
本塁打3
打席166
対左投手
打率.208
OPS.463
本塁打0
打席76
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -4.7 / 球場補正 -1.4 / 守備位置 +4.3 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +6.2
年度別: 2022 +0.1 / 2023 -0.1 / 2024 +0.5 / 2025 -0.1 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.265
32
wRAA
-7.6
48
wRC+
54
21
OPS+
81
17
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 66
長打・選球
IsoP
.088
36
IsoD
.028
6
SecA
0.127
18
コンタクト傾向
BABIP
.269
33
K%
13.6%
91
BB%
3.7%
11
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
17.84
累積推定得点
XR Furtado
16.80
累積推定得点
RCAA
-6.58
RCWIN
-0.66
XR+
-7.03
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -9.71 XR+補正前 -10.08
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .263 | .579 | 21 | 0 | 21.1% | 82.3% |
| 1-0 | .261 | .565 | 24 | 0 | 47.0% | 79.5% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 24.0% | 100.0% |
| 3-0 | .000 | .500 | 2 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 0-1 | .368 | .895 | 38 | 1 | 51.4% | 87.3% |
| 1-1 | .313 | .813 | 16 | 1 | 55.6% | 84.4% |
| 2-1 | .364 | 1.091 | 11 | 1 | 61.0% | 88.0% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 0-2 | .143 | .321 | 29 | 0 | 61.2% | 82.9% |
| 1-2 | .128 | .282 | 39 | 0 | 72.3% | 87.7% |
| 2-2 | .286 | .621 | 36 | 0 | 82.7% | 85.5% |
| 3-2 | .067 | .330 | 19 | 0 | 81.2% | 92.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .201 | .482 | 140 | 0 | 46.6% | 88.6% |
| 1塁 | .271 | .723 | 52 | 2 | 51.8% | 83.3% |
| 2塁 | .333 | .757 | 20 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .385 | 1.198 | 14 | 1 | 52.0% | 69.2% |
| 1塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .500 | .900 | 5 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .120 | .345 | 27 | 0 | 49.5% | 82.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .259 | .619 | 84 | 1 | 49.7% | 84.6% |
| 同点(0) | .226 | .552 | 59 | 1 | 48.9% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .277 | .703 | 67 | 1 | 49.4% | 91.5% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .650 | 5 | 0 | 41.2% | 71.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 6 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 380 | 107 | 42.1% | .313 | 3 | 6 | 51.6% | 94.4% |
| スライダー系 | 253 | 61 | 28.1% | .150 | 0 | 8 | 41.5% | 82.9% |
| フォーク系 | 146 | 51 | 16.2% | .196 | 0 | 18 | 63.7% | 63.4% |
| ツーシーム系 | 54 | 13 | 6.0% | .231 | 0 | 1 | 51.8% | 96.4% |
| カーブ系 | 39 | 4 | 4.3% | .250 | 0 | 0 | 25.6% | 100.0% |
| シュート系 | 17 | 4 | 1.9% | .333 | 0 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| シンカー系 | 13 | 2 | 1.4% | 1.000 | 0 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 117 | .225 | 3 | 50.8% | 85.2% |
| マツダスタジアム | 29 | .333 | 0 | 43.4% | 83.9% |
| 京セラD大阪 | 27 | .120 | 0 | 48.7% | 81.8% |
| 横浜 | 22 | .190 | 0 | 51.2% | 90.7% |
| 東京ドーム | 14 | .167 | 0 | 43.1% | 84.0% |
| バンテリンドーム | 9 | .333 | 0 | 58.1% | 88.9% |
| 甲子園 | 9 | .444 | 0 | 54.8% | 88.2% |
| みずほPayPay | 7 | .429 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .115 | .279 | 34.5% | 5.5% | 55 |
| 140-145km | .217 | .598 | 12.0% | 4.0% | 25 |
| 145-150km | .200 | .671 | 11.1% | 3.7% | 27 |
| 150km~ | .250 | .618 | 15.8% | 15.8% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | .726 | 0.0% | 0.0% | 83 |
| 3-4球 | .224 | .589 | 16.7% | 1.3% | 78 |
| 5球以上 | .181 | .467 | 24.7% | 9.9% | 81 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .771 | 10.5% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .250 | .836 | 4.5% | 4.5% | 22 |
| 150-155km | .250 | .607 | 7.1% | 14.3% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .263 | .579 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .230 | .582 | 3 | 15.2% | 1.4% | 138 |
| ボール | .257 | .628 | 0 | 14.5% | 8.4% | 83 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月10日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月25日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 1 |
| 8月27日(木) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月20日(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.444 OPS1.101 | 11 | 9 | 4 | 0 | 3 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月8日(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月20日(日) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月9日(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月2日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.167 OPS.433 | 20 | 18 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 34 | .200 | .517 | 0 | 50.8% | 87.1% |
| 阪神 | 52 | .240 | .589 | 0 | 48.9% | 85.6% |
| DeNA | 37 | .222 | .521 | 0 | 56.2% | 86.4% |
| 広島 | 51 | .277 | .598 | 0 | 46.2% | 86.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 38 | .189 | .562 | 2 | 46.8% | 80.3% |
| ソフトバンク | 7 | .429 | .857 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 日本ハム | 6 | .400 | 1.600 | 1 | 47.4% | 100.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 4 | .250 | .750 | 0 | 47.1% | 87.5% |
| オリックス | 12 | .182 | .432 | 0 | 50.9% | 81.5% |
| 西武 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 40.0% | 100.0% |