松本 剛
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・右 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.274
本塁打3
打点29
出塁率.324
長打率.336
OPS.659
打席465
安打115
三振60
四球26
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.274
77
出塁率
.324
51
長打率
.336
22
OPS
.659
27
BB/K
0.43
47
打球タイプ フライ
48.7%
51
PA/HR
155.0
12
得点圏OPS
0.796
73
接戦時OPS
0.625
55
球数/打席
3.7
17
全体
スイング率46.1%
44
コンタクト率87.8%
95
ストライクゾーン
スイング率62.8%
31
コンタクト率93.3%
92
ボールゾーン
スイング率27.1%
62
コンタクト率73.2%
95
対右投手
打率.295
OPS.733
本塁打2
打席263
対左投手
打率.247
OPS.565
本塁打1
打席202
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 -0.8 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -2.6 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +12.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
26
wRAA
-0.5
31
wRC+
100
31
OPS+
103
44
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 99
長打・選球
IsoP
.062
8
IsoD
.050
19
SecA
0.124
7
コンタクト傾向
BABIP
.314
70
K%
12.9%
87
BB%
5.6%
19
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
46.73
累積推定得点
XR Furtado
44.64
累積推定得点
RCAA
-2.03
RCWIN
-0.20
XR+
-2.73
XRWIN
-0.27
RCAA補正前 -1.71 XR+補正前 -2.42
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .277 | .590 | 55 | 0 | 27.3% | 83.5% |
| 1-0 | .289 | .667 | 47 | 0 | 43.9% | 89.3% |
| 2-0 | .167 | .333 | 7 | 0 | 31.6% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .283 | .689 | 49 | 1 | 40.4% | 87.6% |
| 1-1 | .271 | .583 | 50 | 0 | 61.5% | 87.5% |
| 2-1 | .320 | .800 | 25 | 0 | 53.8% | 92.9% |
| 3-1 | .375 | 1.143 | 14 | 0 | 48.7% | 89.5% |
| 0-2 | .200 | .429 | 35 | 0 | 47.9% | 87.5% |
| 1-2 | .266 | .569 | 66 | 0 | 63.7% | 86.2% |
| 2-2 | .339 | .757 | 60 | 1 | 75.4% | 88.5% |
| 3-2 | .189 | .704 | 53 | 1 | 69.9% | 90.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .589 | 290 | 1 | 46.8% | 86.6% |
| 1塁 | .317 | .777 | 77 | 2 | 43.7% | 93.5% |
| 2塁 | .343 | .854 | 43 | 0 | 46.0% | 88.4% |
| 3塁 | .500 | 1.145 | 11 | 0 | 45.7% | 81.2% |
| 1塁・2塁 | .263 | .563 | 20 | 0 | 42.9% | 92.6% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.181 | 9 | 0 | 42.3% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .429 | 7 | 0 | 37.5% | 77.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .143 | .393 | 8 | 0 | 66.7% | 88.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .409 | 1.071 | 25 | 1 | 40.2% | 97.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .564 | 111 | 0 | 46.7% | 83.8% |
| 同点(0) | .263 | .631 | 167 | 2 | 47.0% | 89.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .276 | .667 | 138 | 0 | 46.1% | 88.0% |
| 大差リード(+4以上) | .364 | .826 | 24 | 0 | 44.4% | 80.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 3 | 0 | 6 | 0 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| シュート系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 867 | 230 | 49.9% | .285 | 2 | 24 | 47.2% | 93.4% |
| スライダー系 | 454 | 116 | 26.1% | .222 | 1 | 18 | 44.5% | 83.2% |
| フォーク系 | 225 | 67 | 13.0% | .344 | 0 | 11 | 50.2% | 77.0% |
| ツーシーム系 | 124 | 37 | 7.1% | .114 | 0 | 6 | 42.7% | 88.7% |
| カーブ系 | 49 | 9 | 2.8% | .667 | 0 | 0 | 36.7% | 83.3% |
| シュート系 | 10 | 3 | 0.6% | 1.000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 9 | 3 | 0.5% | .000 | 0 | 1 | 55.6% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 191 | .284 | 2 | 44.9% | 88.5% |
| マツダスタジアム | 56 | .269 | 0 | 43.8% | 85.4% |
| 横浜 | 45 | .325 | 0 | 46.1% | 91.5% |
| 甲子園 | 41 | .158 | 0 | 53.5% | 85.9% |
| 神宮 | 36 | .353 | 0 | 46.2% | 88.1% |
| バンテリンドーム | 35 | .152 | 1 | 51.6% | 95.2% |
| 楽天モバイル | 15 | .333 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| エスコンF | 12 | .273 | 0 | 48.9% | 78.3% |
| ベルーナドーム | 12 | .364 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .250 | 0 | 43.3% | 92.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .283 | .682 | 14.3% | 3.0% | 168 |
| 140-145km | .303 | .722 | 13.3% | 2.7% | 75 |
| 145-150km | .253 | .658 | 8.4% | 13.7% | 95 |
| 150km~ | .228 | .548 | 17.5% | 7.9% | 63 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .283 | .648 | 0.0% | 0.0% | 151 |
| 3-4球 | .260 | .595 | 15.7% | 2.5% | 159 |
| 5球以上 | .280 | .735 | 22.6% | 14.2% | 155 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .327 | .833 | 8.5% | 1.7% | 59 |
| 145-150km | .284 | .705 | 6.0% | 13.1% | 84 |
| 150-155km | .262 | .626 | 19.1% | 8.5% | 47 |
| 155km~ | .100 | .282 | 18.2% | 9.1% | 11 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .277 | .590 | 0 | 0.0% | 0.0% | 55 |
| ストライク | .270 | .646 | 3 | 18.0% | 3.3% | 239 |
| ボール | .279 | .694 | 0 | 10.0% | 10.6% | 170 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月29日(水) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月25日(土) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月16日(木) | 阪神 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 4月14日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月11日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月10日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月7日(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月3日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月2日(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月31日(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月28日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月27日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.221 OPS.514 | 74 | 68 | 15 | 0 | 2 | 14 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月30日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 1 |
| 5月29日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月28日(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月27日(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月22日(金) | 阪神 | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月17日(日) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月16日(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月10日(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月5日(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月2日(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月1日(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.258 OPS.647 | 36 | 31 | 8 | 0 | 3 | 4 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6月21日(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月20日(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月19日(金) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月14日(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月13日(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 6月11日(木) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月10日(水) | 楽天 | 6 | 6 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 6月9日(火) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6月7日(日) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月6日(土) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月4日(木) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月3日(水) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月2日(火) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.350 OPS.809 | 70 | 60 | 21 | 0 | 7 | 11 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 7月26日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月25日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月19日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月17日(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月16日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月14日(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月11日(土) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月10日(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月8日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月7日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月5日(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月3日(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月1日(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.260 OPS.628 | 81 | 73 | 19 | 1 | 2 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月29日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月28日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月27日(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月25日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月23日(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月22日(土) | 広島 | 4 | 2 | 2 | 1 | 3 | 0 | 2 |
| 8月21日(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月20日(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月19日(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月18日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月16日(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月15日(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8月13日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月11日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月9日(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月8日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月7日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月6日(木) | 広島 | 6 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月5日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月4日(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.283 OPS.703 | 100 | 92 | 26 | 2 | 10 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月1日(木) | 阪神 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月27日(日) | ヤクルト | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月25日(金) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月24日(木) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月22日(火) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月20日(日) | ヤクルト | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月19日(土) | 中日 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月18日(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月15日(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(月) | DeNA | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月13日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月12日(土) | 阪神 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月10日(木) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月9日(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月6日(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月5日(土) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月2日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月1日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.271 OPS.653 | 104 | 96 | 26 | 0 | 5 | 14 | 7 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 82 | .187 | .468 | 0 | 51.8% | 86.2% |
| DeNA | 73 | .333 | .796 | 1 | 45.6% | 92.5% |
| 広島 | 83 | .237 | .573 | 1 | 45.1% | 85.9% |
| ヤクルト | 78 | .314 | .742 | 0 | 45.0% | 87.3% |
| 中日 | 88 | .250 | .586 | 1 | 45.4% | 92.8% |
| ソフトバンク | 7 | .500 | 1.071 | 0 | 43.8% | 85.7% |
| 日本ハム | 12 | .273 | .788 | 0 | 48.9% | 78.3% |
| ロッテ | 6 | .333 | .667 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 楽天 | 15 | .333 | .967 | 0 | 40.7% | 72.7% |
| オリックス | 9 | .429 | 1.000 | 0 | 46.7% | 92.9% |
| 西武 | 12 | .364 | .780 | 0 | 41.7% | 80.0% |