松本 剛
巨人 / 外野手 / 右投・右打 / [ 左・中・指・右 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.277
本塁打3
打点31
出塁率.330
長打率.335
OPS.664
打席556
安打140
三振55
四球34
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.277
76
出塁率
.330
64
長打率
.335
26
OPS
.664
32
BB/K
0.62
80
打球タイプ フライ
48.3%
45
PA/HR
185.3
11
得点圏OPS
0.648
38
接戦時OPS
0.659
66
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率48.2%
69
コンタクト率89.2%
98
ストライクゾーン
スイング率67.6%
58
コンタクト率94.6%
98
ボールゾーン
スイング率26.1%
46
コンタクト率73.3%
93
対右投手
打率.277
OPS.669
本塁打3
打席421
対左投手
打率.276
OPS.649
本塁打0
打席135
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 -0.4 / 守備位置 -5.8 / リーグ補正 +1.9 / 代替水準 +14.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.299
36
wRAA
+0.8
38
wRC+
101
38
OPS+
100
27
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 102
長打・選球
IsoP
.058
8
IsoD
.053
32
SecA
0.125
12
コンタクト傾向
BABIP
.304
55
K%
9.9%
96
BB%
6.1%
32
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
56.52
累積推定得点
XR Furtado
55.39
累積推定得点
RCAA
+0.23
RCWIN
0.02
XR+
+0.83
XRWIN
0.08
RCAA補正前 -0.17 XR+補正前 0.44
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .734 | 77 | 0 | 30.3% | 88.2% |
| 1-0 | .321 | .774 | 54 | 1 | 45.6% | 96.0% |
| 2-0 | .474 | 1.053 | 19 | 0 | 48.4% | 93.3% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .313 | .686 | 52 | 0 | 38.0% | 91.0% |
| 1-1 | .339 | .762 | 57 | 1 | 61.0% | 80.9% |
| 2-1 | .250 | .500 | 20 | 0 | 59.8% | 91.8% |
| 3-1 | .077 | .608 | 22 | 0 | 52.6% | 100.0% |
| 0-2 | .200 | .426 | 31 | 0 | 47.5% | 91.2% |
| 1-2 | .271 | .570 | 97 | 0 | 66.5% | 86.3% |
| 2-2 | .145 | .318 | 64 | 0 | 68.9% | 89.4% |
| 3-2 | .289 | .911 | 59 | 1 | 76.8% | 93.4% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .269 | .651 | 358 | 2 | 46.9% | 88.9% |
| 1塁 | .339 | .766 | 72 | 0 | 49.3% | 90.3% |
| 2塁 | .286 | .721 | 52 | 0 | 45.6% | 91.0% |
| 3塁 | .125 | .535 | 18 | 1 | 55.4% | 87.8% |
| 1塁・2塁 | .400 | .904 | 16 | 0 | 54.0% | 85.3% |
| 1塁・3塁 | .333 | .649 | 19 | 0 | 55.2% | 90.6% |
| 2塁・3塁 | .125 | .307 | 11 | 0 | 54.8% | 82.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 10 | 0 | 58.1% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .368 | .797 | 21 | 0 | 52.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .257 | .615 | 159 | 1 | 49.8% | 88.4% |
| 同点(0) | .273 | .676 | 207 | 2 | 46.5% | 90.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .288 | .683 | 149 | 0 | 48.9% | 87.7% |
| 大差リード(+4以上) | .316 | .666 | 20 | 0 | 44.3% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 7 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 |
◎ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1039 | 237 | 50.4% | .288 | 2 | 17 | 46.9% | 93.2% |
| スライダー系 | 525 | 147 | 25.5% | .265 | 0 | 20 | 47.4% | 84.7% |
| フォーク系 | 254 | 90 | 12.3% | .282 | 0 | 14 | 55.1% | 81.4% |
| カーブ系 | 108 | 35 | 5.2% | .353 | 1 | 1 | 45.4% | 95.9% |
| ツーシーム系 | 79 | 28 | 3.8% | .208 | 0 | 1 | 53.2% | 85.7% |
| シュート系 | 43 | 16 | 2.1% | .067 | 0 | 1 | 48.8% | 95.2% |
| シンカー系 | 12 | 3 | 0.6% | .667 | 0 | 1 | 41.7% | 80.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 284 | .300 | 1 | 47.8% | 90.1% |
| ZOZOマリン | 51 | .271 | 0 | 48.9% | 92.2% |
| 楽天モバイル | 50 | .311 | 1 | 45.2% | 88.2% |
| 京セラD大阪 | 41 | .121 | 0 | 50.6% | 85.4% |
| ベルーナドーム | 40 | .235 | 0 | 44.2% | 93.1% |
| PayPayドーム | 35 | .333 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 東京ドーム | 15 | .200 | 0 | 52.0% | 88.5% |
| バンテリンドーム | 12 | .250 | 0 | 56.8% | 90.5% |
| 横浜 | 12 | .333 | 1 | 53.7% | 81.8% |
| ほっと神戸 | 8 | .250 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 那覇 | 8 | .125 | 0 | 54.2% | 69.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .284 | .661 | 13.2% | 5.1% | 234 |
| 140-145km | .260 | .553 | 8.5% | 2.4% | 82 |
| 145-150km | .229 | .668 | 9.0% | 10.7% | 122 |
| 150km~ | .314 | .728 | 12.1% | 8.6% | 58 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | .734 | 0.0% | 0.0% | 183 |
| 3-4球 | .301 | .667 | 11.5% | 2.0% | 200 |
| 5球以上 | .196 | .568 | 19.4% | 17.1% | 175 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .255 | .546 | 3.6% | 3.6% | 55 |
| 145-150km | .263 | .757 | 7.6% | 9.8% | 92 |
| 150-155km | .372 | .832 | 12.5% | 6.2% | 48 |
| 155km~ | .000 | .333 | 16.7% | 33.3% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | .733 | 0 | 0.0% | 0.0% | 77 |
| ストライク | .252 | .586 | 1 | 13.7% | 4.9% | 263 |
| ボール | .295 | .736 | 2 | 9.7% | 9.7% | 216 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 荘司 康誠 | 19 | .214 | 0 | 36.4% | 85.7% |
| 田中 将大 | 18 | .250 | 0 | 38.7% | 87.5% |
| 平良 海馬 | 17 | .308 | 0 | 43.6% | 79.4% |
| C.C.メルセデス | 16 | .214 | 0 | 40.7% | 100.0% |
| 山﨑 福也 | 13 | .308 | 0 | 54.9% | 96.4% |
| 髙橋 光成 | 12 | .333 | 0 | 39.5% | 94.1% |
| 石川 柊太 | 11 | .400 | 0 | 50.8% | 87.1% |
| 板東 湧梧 | 11 | .300 | 0 | 40.4% | 89.5% |
| 西野 勇士 | 11 | .200 | 0 | 43.9% | 88.9% |
| 山岡 泰輔 | 11 | .300 | 0 | 43.5% | 85.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/26(水) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/25(火) | オリックス | 5 | 5 | 4 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/21(金) | 楽天 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(木) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/19(水) | ロッテ | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/8(土) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/7(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(木) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/2(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/30(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.293 OPS.745 | 104 | 92 | 27 | 1 | 9 | 6 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/30(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/19(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(木) | 西武 | 4 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/17(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/7(日) | 楽天 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/6(土) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(金) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/4(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.295 OPS.713 | 94 | 78 | 23 | 0 | 4 | 6 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/27(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(日) | ロッテ | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(月) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/17(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/13(火) | DeNA | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/8(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 6/4(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(金) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.205 OPS.520 | 91 | 88 | 18 | 2 | 4 | 16 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(土) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/27(木) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/25(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/23(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/11(火) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/9(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.325 OPS.741 | 87 | 80 | 26 | 0 | 6 | 9 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/25(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/15(火) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | ソフトバンク | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/11(金) | ソフトバンク | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/10(木) | 西武 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.231 OPS.538 | 98 | 91 | 21 | 0 | 4 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(月) | オリックス | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/30(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/27(水) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/26(火) | ロッテ | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/22(金) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | オリックス | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 西武 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 西武 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/3(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(金) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.329 OPS.706 | 77 | 73 | 24 | 0 | 4 | 9 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .200 | .467 | 0 | 52.0% | 88.5% |
| 阪神 | 9 | .125 | .347 | 0 | 62.2% | 92.9% |
| DeNA | 12 | .333 | 1.000 | 1 | 53.7% | 81.8% |
| 広島 | 12 | .083 | .417 | 1 | 50.9% | 85.2% |
| ヤクルト | 12 | .333 | .833 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 中日 | 13 | .231 | .538 | 0 | 56.8% | 90.5% |
| ソフトバンク | 79 | .315 | .701 | 0 | 47.9% | 89.3% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 105 | .270 | .602 | 0 | 48.9% | 93.1% |
| 楽天 | 97 | .341 | .878 | 1 | 44.6% | 88.8% |
| オリックス | 105 | .272 | .638 | 0 | 50.1% | 86.9% |
| 西武 | 99 | .239 | .549 | 0 | 45.0% | 90.2% |