松山 竜平
広島 / 外野手 / 右投・左打 / [ 一・指・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.252
本塁打0
打点30
出塁率.301
長打率.315
OPS.616
打席156
安打36
三振27
四球10
死球1
全体
スイング率44.1%
コンタクト率78.3%
ストライクゾーン
スイング率56.8%
コンタクト率92.3%
ボールゾーン
スイング率33.6%
コンタクト率58.9%
対右投手
打率.279
OPS.683
本塁打0
打席121
対左投手
打率.156
OPS.385
本塁打0
打席35
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.2
内訳(得点): 打撃 -2.6 / 球場補正 -0.1 / 守備位置 -2.0 / リーグ補正 -0.7 / 代替水準 +4.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.276
wRAA
-3.8
wRC+
74
OPS+
92
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 74
長打・選球
IsoP
.063
IsoD
.049
SecA
0.133
コンタクト傾向
BABIP
.305
K%
17.3%
BB%
6.4%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
13.48
累積推定得点
XR Furtado
13.13
累積推定得点
RCAA
-3.04
RCWIN
-0.30
XR+
-2.88
XRWIN
-0.29
RCAA補正前 -3.11 XR+補正前 -2.96
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 7 | 0 | 15.4% | 62.5% |
| 1-0 | .286 | .714 | 14 | 0 | 37.4% | 71.0% |
| 2-0 | .200 | .400 | 10 | 0 | 50.0% | 92.3% |
| 3-0 | .667 | 2.083 | 4 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 0-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 40.9% | 63.0% |
| 1-1 | .353 | .839 | 19 | 0 | 47.9% | 85.3% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 6 | 0 | 55.3% | 90.5% |
| 3-1 | .250 | .917 | 9 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| 0-2 | .118 | .235 | 17 | 0 | 55.6% | 75.0% |
| 1-2 | .167 | .458 | 24 | 0 | 75.5% | 87.5% |
| 2-2 | .321 | .643 | 28 | 0 | 89.6% | 74.4% |
| 3-2 | .200 | .756 | 9 | 0 | 60.0% | 83.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .254 | .573 | 63 | 0 | 40.2% | 79.8% |
| 1塁 | .115 | .399 | 29 | 0 | 45.5% | 82.0% |
| 2塁 | .077 | .154 | 13 | 0 | 44.4% | 67.9% |
| 3塁 | .375 | 1.000 | 8 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .267 | .620 | 17 | 0 | 46.4% | 71.9% |
| 1塁・3塁 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 40.6% | 92.3% |
| 2塁・3塁 | .250 | .583 | 6 | 0 | 51.7% | 66.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .556 | 1.434 | 11 | 0 | 50.0% | 86.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .625 | 1.500 | 8 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .214 | .584 | 47 | 0 | 42.9% | 78.5% |
| 同点(0) | .280 | .628 | 52 | 0 | 45.3% | 75.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .162 | .403 | 42 | 0 | 42.9% | 78.8% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .929 | 7 | 0 | 39.4% | 76.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | 2 | 5 | 1 | 6 | 1 | 12 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 3 | 1 | 3 | 0 | 6 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 231 | 63 | 38.1% | .304 | 0 | 10 | 46.8% | 89.8% |
| スライダー系 | 146 | 30 | 24.1% | .148 | 0 | 4 | 40.4% | 76.3% |
| フォーク系 | 137 | 46 | 22.6% | .295 | 0 | 9 | 53.3% | 64.4% |
| カーブ系 | 44 | 3 | 7.3% | .000 | 0 | 2 | 13.6% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 22 | 9 | 3.6% | .111 | 0 | 1 | 54.5% | 83.3% |
| シュート系 | 19 | 3 | 3.1% | .500 | 0 | 0 | 26.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 2 | 1.2% | .000 | 0 | 1 | 57.1% | 25.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 52 | .340 | 0 | 46.0% | 79.6% |
| 東京ドーム | 25 | .227 | 0 | 42.3% | 87.8% |
| 甲子園 | 16 | .267 | 0 | 45.8% | 63.0% |
| ZOZOマリン | 13 | .182 | 0 | 40.4% | 76.2% |
| バンテリンドーム | 12 | .364 | 0 | 34.0% | 81.2% |
| 京セラD大阪 | 10 | .100 | 0 | 46.0% | 82.3% |
| 横浜 | 10 | .100 | 0 | 50.0% | 68.4% |
| エスコンF | 9 | .222 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| 神宮 | 8 | .143 | 0 | 46.0% | 76.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .214 | .565 | 18.0% | 6.6% | 61 |
| 140-145km | .296 | .643 | 13.8% | 3.4% | 29 |
| 145-150km | .267 | .646 | 28.1% | 6.2% | 32 |
| 150km~ | .200 | .583 | 5.3% | 15.8% | 19 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .207 | .476 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .273 | .654 | 17.4% | 1.4% | 69 |
| 5球以上 | .250 | .639 | 26.3% | 15.8% | 57 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .267 | .517 | 12.5% | 0.0% | 16 |
| 145-150km | .333 | .802 | 26.9% | 7.7% | 26 |
| 150-155km | .222 | .607 | 7.7% | 23.1% | 13 |
| 155km~ | .200 | .600 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .572 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .206 | .465 | 0 | 25.8% | 3.0% | 66 |
| ボール | .288 | .745 | 0 | 12.0% | 9.6% | 83 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/27(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 3 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.385 OPS.923 | 13 | 13 | 5 | 0 | 6 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 0 |
| 5/13(土) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/12(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/2(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.211 OPS.513 | 20 | 19 | 4 | 0 | 6 | 6 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/18(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 楽天 | 2 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/13(火) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/10(土) | ロッテ | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/9(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/7(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(火) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.233 OPS.591 | 34 | 30 | 7 | 0 | 4 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/29(土) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7/28(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/13(木) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(水) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/11(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/9(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/1(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月 計 | 打率.238 OPS.584 | 47 | 42 | 10 | 0 | 3 | 7 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.238 OPS.559 | 22 | 21 | 5 | 0 | 3 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月16日(土) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/14(木) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/7(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 中日 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.294 OPS.728 | 19 | 17 | 5 | 0 | 8 | 2 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 35 | .194 | .512 | 0 | 41.5% | 88.9% |
| 阪神 | 27 | .400 | 1.004 | 0 | 43.2% | 68.8% |
| DeNA | 19 | .211 | .474 | 0 | 53.2% | 65.8% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 15 | .214 | .481 | 0 | 47.1% | 81.2% |
| 中日 | 25 | .273 | .644 | 0 | 40.5% | 86.1% |
| ソフトバンク | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 9 | .222 | .444 | 0 | 41.2% | 78.6% |
| ロッテ | 13 | .182 | .490 | 0 | 40.4% | 76.2% |
| 楽天 | 3 | 1.000 | 2.500 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| オリックス | 7 | .143 | .286 | 0 | 51.8% | 78.6% |
| 西武 | 1 | .000 | .000 | 0 | 40.0% | 50.0% |