村松 開人
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.258
本塁打6
打点44
出塁率.348
長打率.359
OPS.707
打席528
安打115
三振85
四球60
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.258
51
出塁率
.348
83
長打率
.359
36
OPS
.707
48
BB/K
0.71
92
打球タイプ フライ
43.6%
27
PA/HR
88.0
25
得点圏OPS
0.779
70
接戦時OPS
0.702
76
球数/打席
4.0
67
全体
スイング率42.5%
21
コンタクト率81.3%
62
ストライクゾーン
スイング率59.9%
19
コンタクト率90.3%
71
ボールゾーン
スイング率24.9%
77
コンタクト率59.5%
55
対右投手
打率.262
OPS.735
本塁打4
打席358
対左投手
打率.250
OPS.647
本塁打2
打席170
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.4
内訳(得点): 打撃 +8.7 / 球場補正 -1.3 / 守備位置 +6.1 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +14.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.318
57
wRAA
+9.1
63
wRC+
117
58
OPS+
107
52
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 119
長打・選球
IsoP
.101
31
IsoD
.090
87
SecA
0.235
63
コンタクト傾向
BABIP
.302
55
K%
16.1%
69
BB%
11.4%
91
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
58.40
累積推定得点
XR Furtado
58.89
累積推定得点
RCAA
+5.98
RCWIN
0.60
XR+
+7.96
XRWIN
0.80
RCAA補正前 4.61 XR+補正前 6.63
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .377 | .955 | 59 | 1 | 24.2% | 75.8% |
| 1-0 | .414 | 1.172 | 31 | 1 | 32.0% | 79.2% |
| 2-0 | .333 | 1.167 | 6 | 1 | 23.9% | 88.2% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .156 | .392 | 50 | 0 | 46.1% | 80.5% |
| 1-1 | .348 | .911 | 49 | 2 | 52.6% | 74.8% |
| 2-1 | .389 | 1.111 | 19 | 1 | 53.6% | 76.3% |
| 3-1 | .125 | .807 | 22 | 0 | 43.8% | 95.2% |
| 0-2 | .118 | .235 | 34 | 0 | 41.1% | 87.0% |
| 1-2 | .182 | .374 | 78 | 0 | 57.6% | 81.2% |
| 2-2 | .238 | .512 | 88 | 0 | 64.7% | 86.9% |
| 3-2 | .261 | .856 | 84 | 0 | 63.1% | 89.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .244 | .679 | 303 | 4 | 40.4% | 81.2% |
| 1塁 | .287 | .710 | 108 | 1 | 50.7% | 84.7% |
| 2塁 | .306 | .807 | 41 | 0 | 46.5% | 67.2% |
| 3塁 | .500 | 1.556 | 9 | 0 | 30.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .120 | .387 | 31 | 0 | 40.7% | 86.0% |
| 1塁・3塁 | .667 | 1.800 | 5 | 0 | 31.0% | 77.8% |
| 2塁・3塁 | .333 | 1.128 | 13 | 1 | 40.0% | 83.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .231 | .662 | 18 | 0 | 45.2% | 82.1% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .444 | 1.389 | 12 | 1 | 43.8% | 85.7% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .712 | 163 | 2 | 42.2% | 77.6% |
| 同点(0) | .253 | .672 | 193 | 1 | 41.8% | 81.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .730 | 140 | 2 | 42.2% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .167 | .472 | 20 | 0 | 52.4% | 90.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | 1 | 3 | 1 | 8 | 3 | 14 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 4 | 2 | 4 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 946 | 244 | 44.5% | .241 | 3 | 34 | 44.2% | 86.8% |
| スライダー系 | 513 | 130 | 24.1% | .299 | 1 | 18 | 41.5% | 76.5% |
| フォーク系 | 337 | 84 | 15.8% | .203 | 1 | 23 | 44.5% | 71.3% |
| ツーシーム系 | 138 | 38 | 6.5% | .361 | 1 | 4 | 46.4% | 87.5% |
| カーブ系 | 136 | 19 | 6.4% | .333 | 0 | 3 | 24.3% | 84.9% |
| シンカー系 | 34 | 6 | 1.6% | .000 | 0 | 3 | 44.1% | 60.0% |
| シュート系 | 23 | 7 | 1.1% | .167 | 0 | 0 | 47.8% | 81.8% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 244 | .290 | 6 | 40.4% | 86.0% |
| 神宮 | 51 | .295 | 0 | 44.8% | 76.8% |
| 横浜 | 45 | .211 | 0 | 46.9% | 72.7% |
| 甲子園 | 41 | .235 | 0 | 35.0% | 80.9% |
| 東京ドーム | 39 | .135 | 0 | 51.6% | 70.4% |
| マツダスタジアム | 37 | .212 | 0 | 44.7% | 86.8% |
| 京セラD大阪 | 26 | .304 | 0 | 39.1% | 82.9% |
| ZOZOマリン | 14 | .214 | 0 | 62.5% | 85.7% |
| エスコンF | 13 | .100 | 0 | 42.0% | 62.1% |
| 岐阜 | 5 | .333 | 0 | 40.0% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .265 | .717 | 20.0% | 10.0% | 180 |
| 140-145km | .244 | .646 | 11.2% | 9.2% | 98 |
| 145-150km | .253 | .827 | 12.8% | 14.9% | 94 |
| 150km~ | .203 | .605 | 27.6% | 17.1% | 76 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .307 | .809 | 0.0% | 0.7% | 141 |
| 3-4球 | .256 | .665 | 18.5% | 4.2% | 168 |
| 5球以上 | .221 | .650 | 24.7% | 23.7% | 219 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .268 | .668 | 4.4% | 4.4% | 45 |
| 145-150km | .254 | .848 | 11.9% | 14.3% | 84 |
| 150-155km | .195 | .621 | 22.6% | 18.9% | 53 |
| 155km~ | .214 | .582 | 47.4% | 15.8% | 19 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .377 | .967 | 1 | 0.0% | 1.7% | 60 |
| ストライク | .203 | .518 | 2 | 21.6% | 4.9% | 245 |
| ボール | .292 | .854 | 3 | 14.3% | 21.1% | 223 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月30日(木) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月29日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月28日(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月26日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月25日(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月24日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 |
| 4月22日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月19日(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月18日(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月17日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月14日(火) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月12日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月11日(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月10日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月8日(水) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4月7日(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月5日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月4日(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月3日(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月2日(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月1日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月31日(火) | 巨人 | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3月28日(土) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3月27日(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.274 OPS.774 | 99 | 84 | 23 | 1 | 10 | 14 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月31日(日) | オリックス | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5月30日(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月29日(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月28日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月24日(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月22日(金) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月20日(水) | 阪神 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 5月19日(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月17日(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 5 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月14日(木) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5月12日(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月9日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月8日(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 5月6日(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月5日(火) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 4 | 1 | 1 |
| 5月4日(月) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月2日(土) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5月1日(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.291 OPS.882 | 101 | 79 | 23 | 2 | 15 | 15 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月28日(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月25日(木) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月24日(水) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6月23日(火) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月21日(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月20日(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月14日(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6月13日(土) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6月12日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月11日(木) | ロッテ | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月10日(水) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月9日(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月7日(日) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月6日(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月5日(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月4日(木) | ソフトバンク | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 6月3日(水) | ソフトバンク | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月2日(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.200 OPS.539 | 89 | 75 | 15 | 0 | 4 | 18 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月31日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月26日(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月24日(金) | DeNA | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月22日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月21日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月18日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 7月17日(金) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月16日(木) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月15日(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月14日(火) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7月12日(日) | 広島 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 7月11日(土) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月10日(金) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月9日(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月8日(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月7日(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 7月5日(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月4日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月3日(金) | 巨人 | 4 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7月2日(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月 計 | 打率.205 OPS.606 | 92 | 78 | 16 | 2 | 5 | 19 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月15日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月14日(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月13日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月12日(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | DeNA | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月9日(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月6日(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月5日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月4日(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月2日(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月1日(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.326 OPS.737 | 53 | 46 | 15 | 0 | 4 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月3日(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 10月1日(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月26日(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月25日(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月23日(水) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9月22日(火) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月21日(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月19日(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月18日(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月15日(火) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 1 |
| 9月14日(月) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月13日(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月12日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月10日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月9日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月8日(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月5日(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月4日(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月3日(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9月2日(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.274 OPS.697 | 94 | 84 | 23 | 1 | 6 | 16 | 9 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 83 | .250 | .658 | 0 | 47.8% | 76.6% |
| 阪神 | 94 | .308 | .825 | 1 | 34.9% | 84.7% |
| DeNA | 96 | .228 | .588 | 0 | 43.7% | 83.4% |
| 広島 | 90 | .269 | .783 | 2 | 43.5% | 85.0% |
| ヤクルト | 94 | .313 | .880 | 3 | 44.1% | 79.2% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 14 | .111 | .496 | 0 | 32.3% | 85.0% |
| 日本ハム | 13 | .100 | .508 | 0 | 42.0% | 62.1% |
| ロッテ | 14 | .214 | .429 | 0 | 62.5% | 85.7% |
| 楽天 | 4 | .500 | 1.000 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| オリックス | 13 | .182 | .413 | 0 | 37.5% | 71.4% |
| 西武 | 13 | .000 | .083 | 0 | 35.0% | 85.7% |