村松 開人
中日 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.276
本塁打1
打点26
出塁率.326
長打率.338
OPS.664
打席416
安打102
三振81
四球25
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.276
68
出塁率
.326
57
長打率
.338
29
OPS
.664
34
BB/K
0.31
22
打球タイプ フライ
45.8%
38
PA/HR
416.0
4
得点圏OPS
0.466
14
接戦時OPS
0.653
69
球数/打席
3.5
4
全体
スイング率49.4%
77
コンタクト率82.8%
57
ストライクゾーン
スイング率65.7%
62
コンタクト率90.5%
60
ボールゾーン
スイング率28.4%
33
コンタクト率59.9%
48
対右投手
打率.284
OPS.681
本塁打1
打席293
対左投手
打率.255
OPS.622
本塁打0
打席123
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.2
内訳(得点): 打撃 +1.8 / 球場補正 +1.6 / 守備位置 +4.7 / リーグ補正 -1.6 / 代替水準 +10.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.298
34
wRAA
+1.1
34
wRC+
107
43
OPS+
108
59
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.062
17
IsoD
.050
32
SecA
0.130
20
コンタクト傾向
BABIP
.347
91
K%
19.5%
27
BB%
6.0%
33
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
42.14
累積推定得点
XR Furtado
40.81
累積推定得点
RCAA
-0.29
RCWIN
-0.03
XR+
+0.10
XRWIN
0.01
RCAA補正前 1.54 XR+補正前 1.85
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .246 | .638 | 72 | 1 | 29.7% | 90.3% |
| 1-0 | .115 | .231 | 29 | 0 | 45.3% | 87.1% |
| 2-0 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 20.5% | 87.5% |
| 3-0 | - | - | 7 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .327 | .741 | 53 | 0 | 53.1% | 89.1% |
| 1-1 | .541 | 1.162 | 38 | 0 | 64.4% | 74.0% |
| 2-1 | .556 | 1.222 | 18 | 0 | 66.7% | 86.8% |
| 3-1 | .500 | 1.409 | 11 | 0 | 13.6% | 100.0% |
| 0-2 | .242 | .545 | 33 | 0 | 53.6% | 71.2% |
| 1-2 | .209 | .445 | 69 | 0 | 68.7% | 79.8% |
| 2-2 | .200 | .440 | 50 | 0 | 75.5% | 86.2% |
| 3-2 | .130 | .505 | 32 | 0 | 73.9% | 64.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .294 | .708 | 247 | 1 | 48.0% | 81.7% |
| 1塁 | .303 | .740 | 85 | 0 | 49.4% | 86.4% |
| 2塁 | .136 | .436 | 25 | 0 | 54.3% | 89.5% |
| 3塁 | .286 | .536 | 8 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .136 | .356 | 23 | 0 | 51.3% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .143 | .254 | 9 | 0 | 57.7% | 80.0% |
| 2塁・3塁 | .375 | .750 | 8 | 0 | 51.6% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .300 | .664 | 11 | 0 | 56.2% | 72.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .208 | .519 | 26 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .261 | .592 | 150 | 0 | 51.0% | 81.3% |
| 同点(0) | .278 | .705 | 130 | 1 | 48.8% | 81.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .298 | .680 | 96 | 0 | 46.9% | 85.5% |
| 大差リード(+4以上) | .385 | 1.198 | 14 | 0 | 58.7% | 92.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 651 | 174 | 44.6% | .221 | 1 | 39 | 45.9% | 84.3% |
| スライダー系 | 368 | 105 | 25.2% | .303 | 0 | 18 | 53.3% | 84.2% |
| フォーク系 | 229 | 88 | 15.7% | .313 | 0 | 20 | 60.3% | 76.1% |
| カーブ系 | 92 | 15 | 6.3% | .267 | 0 | 2 | 31.5% | 79.3% |
| ツーシーム系 | 80 | 24 | 5.5% | .391 | 0 | 1 | 53.8% | 88.4% |
| シュート系 | 32 | 9 | 2.2% | .286 | 0 | 0 | 46.9% | 93.3% |
| シンカー系 | 9 | 1 | 0.6% | .000 | 0 | 1 | 11.1% | 0.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 203 | .254 | 0 | 46.6% | 84.0% |
| 神宮 | 43 | .667 | 1 | 49.4% | 87.3% |
| 横浜 | 41 | .368 | 0 | 54.7% | 81.3% |
| 東京ドーム | 39 | .143 | 0 | 57.1% | 76.4% |
| マツダスタジアム | 38 | .219 | 0 | 46.7% | 91.1% |
| 甲子園 | 15 | .071 | 0 | 57.4% | 71.8% |
| 京セラD大阪 | 13 | .250 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| ZOZOマリン | 8 | .125 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| エスコンF | 7 | .000 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | .548 | 18.3% | 1.8% | 169 |
| 140-145km | .175 | .516 | 19.1% | 13.2% | 68 |
| 145-150km | .220 | .550 | 35.0% | 11.7% | 60 |
| 150km~ | .059 | .363 | 28.0% | 20.0% | 25 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .248 | .594 | 0.0% | 0.0% | 155 |
| 3-4球 | .352 | .796 | 27.5% | 5.1% | 138 |
| 5球以上 | .217 | .586 | 34.7% | 14.5% | 124 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .156 | .518 | 14.5% | 14.5% | 55 |
| 145-150km | .191 | .491 | 37.5% | 10.7% | 56 |
| 150-155km | .071 | .387 | 33.3% | 19.0% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .246 | .638 | 1 | 0.0% | 0.0% | 72 |
| ストライク | .289 | .645 | 0 | 27.5% | 2.9% | 207 |
| ボール | .270 | .703 | 0 | 17.5% | 13.9% | 137 |
多く対戦した投手(2024年)
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/29(月) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/27(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(木) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | 阪神 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/10(水) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/3(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/2(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.264 OPS.631 | 59 | 53 | 14 | 0 | 6 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/30(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(日) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/24(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5/21(火) | 巨人 | 6 | 6 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/19(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/11(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/8(水) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(月) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/4(土) | ヤクルト | 7 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 2 |
| 5/3(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 5 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.315 OPS.731 | 100 | 89 | 28 | 0 | 4 | 17 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/23(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/21(金) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/14(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/9(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/8(土) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/6(木) | ソフトバンク | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/5(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/4(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | オリックス | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(土) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6月 計 | 打率.132 OPS.312 | 57 | 53 | 7 | 0 | 2 | 15 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/30(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.667 OPS1.583 | 8 | 6 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(木) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/28(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/27(火) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/24(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/18(日) | 阪神 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/17(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/14(水) | ヤクルト | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/13(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/9(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/6(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/4(日) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 広島 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/1(木) | ヤクルト | 5 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8月 計 | 打率.258 OPS.646 | 101 | 89 | 23 | 0 | 8 | 20 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 10/5(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 10/4(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月29日(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(月) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/21(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 4 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/16(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/12(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/11(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/7(土) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/6(金) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/4(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/3(火) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.304 OPS.745 | 90 | 79 | 24 | 1 | 6 | 20 | 6 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 74 | .209 | .523 | 0 | 52.6% | 80.9% |
| 阪神 | 45 | .154 | .412 | 0 | 47.4% | 77.1% |
| DeNA | 71 | .308 | .707 | 0 | 54.7% | 80.5% |
| 広島 | 72 | .242 | .551 | 0 | 48.1% | 87.0% |
| ヤクルト | 89 | .519 | 1.244 | 1 | 46.2% | 87.9% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 13 | .091 | .413 | 0 | 48.9% | 77.3% |
| 日本ハム | 7 | .000 | .000 | 0 | 48.1% | 84.6% |
| ロッテ | 8 | .125 | .250 | 0 | 41.4% | 83.3% |
| 楽天 | 13 | .083 | .160 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| オリックス | 13 | .250 | .500 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| 西武 | 12 | .091 | .258 | 0 | 43.8% | 76.2% |