木下 拓哉
中日 / 捕 手 / 右投・右打 / [ 捕 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.237
本塁打5
打点26
出塁率.308
長打率.345
OPS.654
打席313
安打66
三振55
四球28
死球1
リーグ内パーセンタイル
打率
.237
20
出塁率
.308
35
長打率
.345
34
OPS
.654
29
BB/K
0.51
64
打球タイプ フライ
55.9%
76
PA/HR
62.6
34
得点圏OPS
0.714
56
接戦時OPS
0.644
62
球数/打席
4.1
80
全体
スイング率44.2%
33
コンタクト率81.9%
64
ストライクゾーン
スイング率61.8%
26
コンタクト率88.6%
49
ボールゾーン
スイング率25.3%
54
コンタクト率64.1%
74
対右投手
打率.240
OPS.638
本塁打3
打席221
対左投手
打率.231
OPS.692
本塁打2
打席92
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 -0.6 / 球場補正 +1.3 / 守備位置 +5.9 / リーグ補正 -1.5 / 代替水準 +8.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
29
wRAA
-2.7
31
wRC+
96
31
OPS+
103
45
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 91
長打・選球
IsoP
.108
39
IsoD
.071
64
SecA
0.209
45
コンタクト傾向
BABIP
.279
31
K%
17.6%
46
BB%
8.9%
68
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
31.01
累積推定得点
XR Furtado
30.43
累積推定得点
RCAA
-3.11
RCWIN
-0.31
XR+
-2.64
XRWIN
-0.26
RCAA補正前 -1.59 XR+補正前 -1.17
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .429 | 1.238 | 24 | 2 | 17.8% | 87.5% |
| 1-0 | .353 | .824 | 17 | 0 | 25.7% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 7.5% | 50.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .281 | .688 | 34 | 1 | 53.7% | 82.5% |
| 1-1 | .128 | .308 | 39 | 0 | 67.4% | 86.2% |
| 2-1 | .333 | .867 | 15 | 1 | 54.1% | 81.8% |
| 3-1 | .286 | 1.165 | 19 | 0 | 38.2% | 84.6% |
| 0-2 | .077 | .220 | 14 | 0 | 33.9% | 81.8% |
| 1-2 | .158 | .366 | 58 | 0 | 69.6% | 75.7% |
| 2-2 | .265 | .571 | 49 | 0 | 78.4% | 82.8% |
| 3-2 | .250 | .876 | 38 | 1 | 82.5% | 85.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .189 | .561 | 174 | 3 | 43.0% | 80.9% |
| 1塁 | .333 | .845 | 68 | 1 | 44.9% | 83.0% |
| 2塁 | .300 | .867 | 24 | 1 | 40.2% | 78.4% |
| 3塁 | .333 | .667 | 6 | 0 | 36.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .304 | .751 | 26 | 0 | 50.0% | 82.7% |
| 1塁・3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 75.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .200 | 5 | 0 | 40.9% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 4 | 0 | 56.2% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .231 | .978 | 14 | 2 | 40.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .281 | .681 | 104 | 0 | 47.7% | 80.2% |
| 同点(0) | .250 | .676 | 103 | 2 | 44.5% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .174 | .551 | 82 | 1 | 41.8% | 85.4% |
| 大差リード(+4以上) | .125 | .425 | 10 | 0 | 29.7% | 72.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 9 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 2 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 526 | 119 | 41.0% | .272 | 4 | 17 | 45.4% | 87.5% |
| スライダー系 | 361 | 88 | 28.1% | .182 | 0 | 11 | 42.1% | 82.9% |
| フォーク系 | 182 | 57 | 14.2% | .278 | 0 | 15 | 50.5% | 70.7% |
| カーブ系 | 97 | 16 | 7.5% | .063 | 0 | 5 | 28.9% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 67 | 20 | 5.2% | .353 | 1 | 4 | 49.2% | 78.8% |
| シュート系 | 39 | 9 | 3.0% | .125 | 0 | 2 | 43.6% | 76.5% |
| シンカー系 | 12 | 4 | 0.9% | .333 | 0 | 1 | 58.3% | 85.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 140 | .214 | 1 | 44.4% | 81.7% |
| マツダスタジアム | 32 | .172 | 1 | 49.6% | 88.7% |
| 東京ドーム | 28 | .280 | 0 | 42.1% | 71.1% |
| 横浜 | 25 | .095 | 0 | 44.7% | 82.6% |
| 神宮 | 25 | .429 | 1 | 43.5% | 88.0% |
| 甲子園 | 13 | .250 | 0 | 39.2% | 80.0% |
| PayPayドーム | 11 | .273 | 1 | 50.0% | 88.5% |
| ベルーナドーム | 8 | .429 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 京セラD大阪 | 8 | .333 | 1 | 33.3% | 85.7% |
| 楽天モバイル | 7 | .286 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .207 | .503 | 20.3% | 7.0% | 128 |
| 140-145km | .159 | .583 | 20.4% | 13.0% | 54 |
| 145-150km | .234 | .683 | 9.3% | 11.1% | 54 |
| 150km~ | .280 | .748 | 19.2% | 3.8% | 26 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .338 | .873 | 0.0% | 0.0% | 76 |
| 3-4球 | .165 | .459 | 20.7% | 5.4% | 111 |
| 5球以上 | .240 | .690 | 25.4% | 17.5% | 126 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .273 | 1.012 | 19.4% | 22.6% | 31 |
| 145-150km | .238 | .685 | 8.5% | 8.5% | 47 |
| 150-155km | .273 | .622 | 21.7% | 4.3% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .429 | 1.239 | 2 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| ストライク | .248 | .648 | 3 | 20.1% | 3.4% | 149 |
| ボール | .191 | .559 | 0 | 18.0% | 16.5% | 139 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(金) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/27(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/26(水) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/23(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(日) | 巨人 | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/15(土) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 4/14(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 4 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 広島 | 4 | 2 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4/11(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/1(土) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.241 OPS.693 | 71 | 58 | 14 | 0 | 8 | 13 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/30(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(金) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/24(水) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/16(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/14(日) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/7(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/5(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/4(木) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(水) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.237 OPS.682 | 89 | 80 | 19 | 2 | 9 | 15 | 8 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/14(水) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(水) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/4(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/2(金) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.282 OPS.599 | 41 | 39 | 11 | 0 | 1 | 7 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/30(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/29(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/27(日) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/26(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/25(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/23(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 阪神 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/20(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/17(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.263 OPS.770 | 44 | 38 | 10 | 2 | 3 | 8 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/1(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月14日(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.186 OPS.543 | 64 | 59 | 11 | 1 | 5 | 10 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 63 | .302 | .771 | 0 | 42.0% | 75.7% |
| 阪神 | 48 | .182 | .545 | 1 | 43.8% | 75.3% |
| DeNA | 55 | .104 | .298 | 0 | 46.1% | 83.2% |
| 広島 | 51 | .178 | .544 | 1 | 44.1% | 88.2% |
| ヤクルト | 48 | .381 | 1.125 | 2 | 42.7% | 83.5% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 11 | .273 | .818 | 1 | 50.0% | 88.5% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 6 | .333 | .667 | 0 | 37.0% | 90.0% |
| 楽天 | 7 | .286 | .571 | 0 | 56.0% | 85.7% |
| オリックス | 12 | .167 | .333 | 0 | 54.8% | 82.6% |
| 西武 | 12 | .400 | .900 | 0 | 38.3% | 83.3% |