後藤 駿太
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・右・中 ]
基本成績
打率.168
本塁打1
打点14
出塁率.227
長打率.231
OPS.457
打席230
安打35
三振65
四球13
死球3
リーグ内パーセンタイル
打率
.168
5
出塁率
.227
7
長打率
.231
4
OPS
.457
4
BB/K
0.20
19
打球タイプ フライ
50.5%
55
PA/HR
230.0
9
得点圏OPS
0.530
22
接戦時OPS
0.450
16
球数/打席
4.1
79
全体
スイング率51.5%
76
コンタクト率75.0%
38
ストライクゾーン
スイング率71.0%
78
コンタクト率86.2%
52
ボールゾーン
スイング率30.2%
39
コンタクト率46.3%
22
対右投手
打率.170
OPS.472
本塁打1
打席202
対左投手
打率.154
OPS.346
本塁打0
打席28
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
-1.1
内訳(得点): 打撃 -14.7 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -1.0 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +6.2
年度別: 2021 -0.1 / 2022 -0.4 / 2023 -0.1 / 2024 -0.4 / 2025 -0.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.210
4
wRAA
-18.2
20
wRC+
11
3
OPS+
67
4
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 14
長打・選球
IsoP
.063
16
IsoD
.059
53
SecA
0.125
16
コンタクト傾向
BABIP
.238
8
K%
28.3%
13
BB%
5.7%
36
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.26
累積推定得点
XR Furtado
10.86
累積推定得点
RCAA
-13.30
RCWIN
-1.33
XR+
-14.08
XRWIN
-1.41
RCAA補正前 -13.97 XR+補正前 -14.73
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .250 | .500 | 27 | 0 | 34.1% | 78.2% |
| 1-0 | .214 | .500 | 16 | 0 | 53.1% | 72.1% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.9% | 77.8% |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .294 | .647 | 17 | 0 | 44.6% | 77.8% |
| 1-1 | .000 | .000 | 16 | 0 | 53.8% | 75.5% |
| 2-1 | .556 | 1.333 | 9 | 0 | 72.1% | 71.0% |
| 3-1 | .333 | 1.111 | 9 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .083 | 24 | 0 | 52.0% | 61.5% |
| 1-2 | .182 | .473 | 35 | 1 | 57.1% | 80.0% |
| 2-2 | .122 | .366 | 41 | 0 | 70.7% | 67.1% |
| 3-2 | .143 | .473 | 34 | 0 | 84.3% | 83.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .149 | .422 | 123 | 1 | 49.5% | 75.0% |
| 1塁 | .214 | .464 | 49 | 0 | 52.3% | 79.1% |
| 2塁 | .188 | .590 | 18 | 0 | 50.7% | 70.3% |
| 3塁 | .167 | .333 | 6 | 0 | 56.0% | 71.4% |
| 1塁・2塁 | .143 | .486 | 15 | 0 | 61.5% | 67.5% |
| 1塁・3塁 | .250 | .900 | 5 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 2塁・3塁 | .333 | .875 | 8 | 0 | 53.3% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 56.7% | 64.7% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .500 | 18 | 1 | 52.4% | 79.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .099 | .308 | 81 | 0 | 49.7% | 71.2% |
| 同点(0) | .113 | .302 | 67 | 0 | 50.9% | 73.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .364 | .883 | 49 | 0 | 57.3% | 82.3% |
| 大差リード(+4以上) | .154 | .497 | 15 | 0 | 46.2% | 73.3% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 414 | 90 | 44.0% | .182 | 1 | 13 | 49.5% | 86.3% |
| スライダー系 | 206 | 55 | 21.9% | .212 | 0 | 19 | 52.4% | 63.9% |
| フォーク系 | 187 | 52 | 19.9% | .100 | 0 | 24 | 56.1% | 62.9% |
| カーブ系 | 58 | 9 | 6.2% | .250 | 0 | 4 | 36.2% | 76.2% |
| シンカー系 | 27 | 10 | 2.9% | .100 | 0 | 3 | 77.8% | 61.9% |
| ツーシーム系 | 26 | 9 | 2.8% | .333 | 0 | 1 | 53.8% | 92.9% |
| シュート系 | 22 | 5 | 2.3% | .000 | 0 | 1 | 45.5% | 90.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 81 | .130 | 0 | 51.7% | 73.5% |
| 京セラD大阪 | 49 | .152 | 0 | 51.3% | 74.2% |
| マツダスタジアム | 23 | .095 | 0 | 55.0% | 77.3% |
| 甲子園 | 16 | .188 | 0 | 51.6% | 72.7% |
| 神宮 | 13 | .167 | 0 | 50.0% | 72.0% |
| PayPayドーム | 11 | .333 | 1 | 42.9% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .333 | 0 | 58.1% | 88.0% |
| 横浜 | 9 | .444 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 東京ドーム | 8 | .000 | 0 | 44.4% | 70.0% |
| ZOZOマリン | 7 | .143 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .148 | .350 | 41.3% | 1.1% | 92 |
| 140-145km | .233 | .681 | 18.9% | 8.1% | 37 |
| 145-150km | .182 | .515 | 20.4% | 8.2% | 49 |
| 150km~ | .000 | .182 | 27.3% | 18.2% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .536 | 0.0% | 0.0% | 61 |
| 3-4球 | .123 | .307 | 33.8% | 1.3% | 77 |
| 5球以上 | .152 | .538 | 42.4% | 13.0% | 92 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .143 | .690 | 4.8% | 14.3% | 21 |
| 145-150km | .242 | .639 | 13.9% | 8.3% | 36 |
| 150-155km | .000 | .125 | 31.2% | 12.5% | 16 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .240 | .480 | 0 | 0.0% | 0.0% | 28 |
| ストライク | .153 | .431 | 1 | 34.7% | 5.0% | 121 |
| ボール | .167 | .491 | 0 | 28.4% | 8.6% | 81 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 32 | .154 | .466 | 0 | 45.9% | 73.6% |
| 阪神 | 45 | .195 | .415 | 0 | 59.2% | 75.3% |
| DeNA | 34 | .226 | .584 | 0 | 48.1% | 72.7% |
| 広島 | 31 | .071 | .207 | 0 | 54.0% | 80.3% |
| ヤクルト | 22 | .150 | .577 | 0 | 50.0% | 68.2% |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ソフトバンク | 17 | .200 | .827 | 1 | 48.3% | 60.7% |
| 日本ハム | 8 | .250 | .500 | 0 | 55.6% | 80.0% |
| ロッテ | 7 | .143 | .286 | 0 | 60.0% | 81.0% |
| 楽天 | 19 | .111 | .269 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 14 | .231 | .516 | 0 | 48.4% | 90.0% |