後藤 駿太
中日 / 外野手 / 右投・左打 / [ 右・左 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.182
本塁打0
打点6
出塁率.260
長打率.250
OPS.510
打席51
安打8
三振18
四球5
死球0
全体
スイング率49.6%
コンタクト率74.6%
ストライクゾーン
スイング率72.3%
コンタクト率84.9%
ボールゾーン
スイング率25.2%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.156
OPS.482
本塁打0
打席39
対左投手
打率.250
OPS.583
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -2.3 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -0.3 / リーグ補正 -0.2 / 代替水準 +1.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.234
wRAA
-3.1
wRC+
40
OPS+
81
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 35
長打・選球
IsoP
.068
IsoD
.078
SecA
0.182
コンタクト傾向
BABIP
.296
K%
35.3%
BB%
9.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.40
累積推定得点
XR Furtado
3.39
累積推定得点
RCAA
-2.44
RCWIN
-0.24
XR+
-2.27
XRWIN
-0.23
RCAA補正前 -2.18 XR+補正前 -2.02
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 7 | 0 | 39.2% | 90.0% |
| 1-0 | .333 | 1.000 | 3 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 32.0% | 75.0% |
| 1-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.0% | 63.6% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 3 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 1-2 | .286 | .536 | 8 | 0 | 53.6% | 80.0% |
| 2-2 | .100 | .300 | 10 | 0 | 58.6% | 70.6% |
| 3-2 | .100 | .450 | 12 | 0 | 76.5% | 84.6% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .636 | 21 | 0 | 50.0% | 80.8% |
| 1塁 | .000 | .077 | 14 | 0 | 50.9% | 69.0% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 39.1% | 66.7% |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | .333 | .833 | 4 | 0 | 56.5% | 61.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.500 | 4 | 0 | 56.2% | 88.9% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 6 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .063 | .313 | 20 | 0 | 45.6% | 66.7% |
| 同点(0) | .250 | .583 | 13 | 0 | 47.3% | 76.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .375 | .833 | 9 | 0 | 62.5% | 85.0% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.667 | 3 | 0 | 43.5% | 80.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 104 | 25 | 45.2% | .136 | 0 | 5 | 52.9% | 89.1% |
| スライダー系 | 52 | 9 | 22.6% | .250 | 0 | 5 | 46.2% | 58.3% |
| フォーク系 | 43 | 8 | 18.7% | .286 | 0 | 5 | 48.8% | 52.4% |
| カーブ系 | 16 | 6 | 7.0% | .200 | 0 | 3 | 43.8% | 71.4% |
| ツーシーム系 | 6 | 1 | 2.6% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| シュート系 | 5 | 1 | 2.2% | .000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| シンカー系 | 4 | 1 | 1.7% | .000 | 0 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 26 | .100 | 0 | 49.3% | 73.9% |
| マツダスタジアム | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .211 | .527 | 55.0% | 0.0% | 20 |
| 140-145km | .400 | .829 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .222 | .697 | 9.1% | 18.2% | 11 |
| 150km~ | .000 | .143 | 42.9% | 14.3% | 7 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .364 | .819 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| 3-4球 | .182 | .349 | 50.0% | 0.0% | 12 |
| 5球以上 | .091 | .441 | 44.4% | 18.5% | 27 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .650 | 20.0% | 20.0% | 5 |
| 145-150km | .222 | .697 | 9.1% | 18.2% | 11 |
| 150-155km | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .334 | 0 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .238 | .606 | 0 | 36.0% | 12.0% | 25 |
| ボール | .118 | .446 | 0 | 47.4% | 10.5% | 19 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 戸郷 翔征 | 5 | .000 | 0 | 32.0% | 62.5% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/27(木) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/22(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/8(土) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/5(水) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/4(火) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.273 OPS.721 | 14 | 11 | 3 | 0 | 3 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/27(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(金) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/8(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.167 OPS.453 | 14 | 12 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(火) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/17(日) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 4 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/2(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/1(金) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.111 OPS.380 | 20 | 18 | 2 | 0 | 2 | 7 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 13 | .091 | .322 | 0 | 47.1% | 72.7% |
| 阪神 | 9 | .250 | .500 | 0 | 57.6% | 68.4% |
| DeNA | 11 | .333 | 1.010 | 0 | 49.1% | 71.4% |
| 広島 | 11 | .100 | .291 | 0 | 46.8% | 86.4% |
| ヤクルト | 6 | .000 | .167 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |