川瀬 晃
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三・一 ]
月別推移(2026年)
基本成績
打率.206
本塁打0
打点21
出塁率.276
長打率.277
OPS.553
打席182
安打32
三振31
四球16
死球0
全体
スイング率37.1%
コンタクト率86.0%
ストライクゾーン
スイング率52.2%
コンタクト率93.8%
ボールゾーン
スイング率19.6%
コンタクト率61.8%
対右投手
打率.194
OPS.533
本塁打0
打席121
対左投手
打率.231
OPS.593
本塁打0
打席61
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.1
内訳(得点): 打撃 -5.9 / 球場補正 -0.7 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +4.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.251
wRAA
-8.4
wRC+
50
OPS+
78
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 54
長打・選球
IsoP
.071
IsoD
.070
SecA
0.174
コンタクト傾向
BABIP
.252
K%
17.0%
BB%
8.8%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
12.49
累積推定得点
XR Furtado
12.32
累積推定得点
RCAA
-7.38
RCWIN
-0.74
XR+
-6.98
XRWIN
-0.70
RCAA補正前 -8.17 XR+補正前 -7.75
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .286 | .571 | 12 | 0 | 9.8% | 94.4% |
| 1-0 | .625 | 1.250 | 10 | 0 | 20.0% | 94.4% |
| 2-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 22.9% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 7.7% | 100.0% |
| 0-1 | .300 | .650 | 12 | 0 | 34.6% | 85.7% |
| 1-1 | .217 | .522 | 23 | 0 | 48.1% | 84.2% |
| 2-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 45.6% | 90.5% |
| 3-1 | .429 | 1.524 | 13 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 0-2 | .059 | .118 | 17 | 0 | 57.8% | 88.5% |
| 1-2 | .143 | .357 | 28 | 0 | 67.2% | 81.4% |
| 2-2 | .115 | .231 | 26 | 0 | 67.9% | 73.7% |
| 3-2 | .353 | 1.049 | 25 | 0 | 76.3% | 89.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .154 | .416 | 85 | 0 | 33.5% | 86.0% |
| 1塁 | .069 | .203 | 33 | 0 | 37.5% | 88.2% |
| 2塁 | .353 | .979 | 20 | 0 | 38.9% | 68.6% |
| 3塁 | .250 | .536 | 7 | 0 | 33.3% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .444 | 1.028 | 17 | 0 | 43.6% | 95.8% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.194 | 9 | 0 | 35.1% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.250 | 4 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .167 | .619 | 7 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 5 | 0 | 58.3% | 100.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .468 | 40 | 0 | 40.6% | 84.5% |
| 同点(0) | .179 | .594 | 37 | 0 | 35.9% | 83.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .222 | .593 | 75 | 0 | 35.6% | 87.7% |
| 大差リード(+4以上) | .238 | .646 | 25 | 0 | 32.7% | 81.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 351 | 85 | 46.7% | .284 | 0 | 13 | 39.3% | 91.3% |
| スライダー系 | 177 | 39 | 23.6% | .194 | 0 | 5 | 34.5% | 86.9% |
| フォーク系 | 113 | 39 | 15.0% | .135 | 0 | 12 | 47.8% | 72.2% |
| カーブ系 | 41 | 6 | 5.5% | .000 | 0 | 1 | 19.5% | 62.5% |
| ツーシーム系 | 32 | 7 | 4.3% | .200 | 0 | 0 | 28.1% | 88.9% |
| シンカー系 | 21 | 4 | 2.8% | .000 | 0 | 0 | 23.8% | 100.0% |
| シュート系 | 16 | 2 | 2.1% | .000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 72 | .206 | 0 | 35.1% | 84.9% |
| エスコンF | 36 | .267 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| ベルーナドーム | 26 | .095 | 0 | 35.0% | 91.4% |
| 京セラD大阪 | 23 | .250 | 0 | 35.4% | 94.1% |
| 楽天モバイル | 12 | .300 | 0 | 37.5% | 85.7% |
| ZOZOマリン | 9 | .143 | 0 | 40.5% | 82.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | .445 | 35.7% | 7.1% | 42 |
| 140-145km | .067 | .234 | 15.0% | 10.0% | 20 |
| 145-150km | .208 | .595 | 23.3% | 16.7% | 30 |
| 150km~ | .167 | .570 | 25.0% | 20.8% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .400 | .810 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .129 | .347 | 16.2% | 5.4% | 74 |
| 5球以上 | .217 | .675 | 25.7% | 16.2% | 74 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | .900 | 12.5% | 12.5% | 8 |
| 145-150km | .211 | .638 | 24.0% | 20.0% | 25 |
| 150-155km | .214 | .639 | 22.2% | 16.7% | 18 |
| 155km~ | .000 | .200 | 40.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .286 | .572 | 0 | 0.0% | 0.0% | 12 |
| ストライク | .160 | .415 | 0 | 25.0% | 3.8% | 80 |
| ボール | .247 | .685 | 0 | 12.2% | 14.4% | 90 |
多く対戦した投手(2026年)
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月25日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月22日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月19日(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4月18日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月11日(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月9日(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月8日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.200 OPS.419 | 32 | 30 | 6 | 0 | 4 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月20日(水) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月13日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.000 OPS.125 | 8 | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月21日(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6月19日(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月14日(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月12日(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月10日(水) | 阪神 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6月 計 | 打率.364 OPS.917 | 13 | 11 | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月26日(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月25日(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月24日(金) | 西武 | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月23日(木) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月22日(水) | オリックス | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月20日(月) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7月18日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月16日(木) | 日本ハム | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月15日(水) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7月8日(水) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月3日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7月1日(水) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.273 OPS.823 | 42 | 33 | 9 | 0 | 5 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月30日(日) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8月29日(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8月26日(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月20日(木) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8月18日(火) | 日本ハム | 5 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8月15日(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月11日(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月9日(日) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月8日(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月7日(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月5日(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月4日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月2日(日) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 2 | 1 |
| 8月1日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.220 OPS.576 | 48 | 41 | 9 | 0 | 7 | 9 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月23日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月17日(木) | オリックス | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9月16日(水) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月12日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9月10日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月4日(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月2日(水) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月1日(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.125 OPS.327 | 37 | 32 | 4 | 0 | 4 | 7 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 4 | .500 | 1.750 | 0 | 23.5% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 54 | .261 | .590 | 0 | 40.6% | 83.2% |
| ロッテ | 25 | .136 | .481 | 0 | 40.4% | 85.7% |
| 楽天 | 18 | .200 | .667 | 0 | 37.0% | 86.7% |
| オリックス | 35 | .290 | .658 | 0 | 34.3% | 89.4% |
| 西武 | 44 | .108 | .357 | 0 | 34.2% | 87.3% |