川瀬 晃
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・二・三・指 ]
月別推移(2025年)
基本成績
打率.263
本塁打2
打点25
出塁率.336
長打率.347
OPS.684
打席224
安打50
三振37
四球20
死球1
全体
スイング率39.2%
コンタクト率86.1%
ストライクゾーン
スイング率51.6%
コンタクト率93.5%
ボールゾーン
スイング率25.2%
コンタクト率69.0%
対右投手
打率.262
OPS.705
本塁打2
打席170
対左投手
打率.267
OPS.615
本塁打0
打席54
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.3
内訳(得点): 打撃 +2.4 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 +1.6 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +5.7
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.309
wRAA
+2.9
wRC+
116
OPS+
106
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 114
長打・選球
IsoP
.084
IsoD
.073
SecA
0.189
コンタクト傾向
BABIP
.318
K%
16.5%
BB%
8.9%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
23.05
累積推定得点
XR Furtado
22.09
累積推定得点
RCAA
+0.07
RCWIN
0.01
XR+
-0.17
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 0.4 XR+補正前 0.15
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .733 | 16 | 0 | 9.9% | 100.0% |
| 1-0 | .714 | 1.714 | 8 | 0 | 25.8% | 76.0% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 9.7% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 9.1% | 100.0% |
| 0-1 | .368 | 1.053 | 22 | 2 | 32.7% | 88.9% |
| 1-1 | .333 | .667 | 17 | 0 | 40.8% | 76.2% |
| 2-1 | .000 | .000 | 12 | 0 | 50.9% | 89.3% |
| 3-1 | .400 | 1.327 | 11 | 0 | 36.0% | 100.0% |
| 0-2 | .154 | .308 | 13 | 0 | 53.1% | 85.3% |
| 1-2 | .231 | .481 | 52 | 0 | 68.2% | 88.0% |
| 2-2 | .222 | .500 | 36 | 0 | 81.0% | 85.3% |
| 3-2 | .300 | 1.000 | 28 | 0 | 75.7% | 85.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .218 | .580 | 121 | 1 | 37.5% | 86.6% |
| 1塁 | .321 | .773 | 39 | 0 | 40.7% | 91.2% |
| 2塁 | .333 | 1.012 | 19 | 1 | 45.8% | 81.5% |
| 3塁 | .333 | .762 | 7 | 0 | 40.7% | 81.8% |
| 1塁・2塁 | .308 | .745 | 16 | 0 | 39.5% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .400 | .900 | 7 | 0 | 31.8% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 50.0% | 87.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .633 | 12 | 0 | 44.6% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .091 | .182 | 11 | 0 | 46.3% | 76.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .292 | .833 | 55 | 1 | 44.4% | 88.0% |
| 同点(0) | .234 | .644 | 78 | 1 | 33.5% | 85.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | .608 | 68 | 0 | 37.3% | 89.6% |
| 大差リード(+4以上) | .545 | 1.129 | 12 | 0 | 52.9% | 77.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 1 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 0 | 2 | 2 | 1 | 5 |
| スライダー系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| カーブ系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
△ ストレート系
✕ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 470 | 111 | 49.3% | .247 | 1 | 16 | 40.2% | 91.0% |
| スライダー系 | 190 | 45 | 19.9% | .184 | 1 | 12 | 36.8% | 74.3% |
| フォーク系 | 186 | 43 | 19.5% | .325 | 0 | 9 | 44.1% | 81.7% |
| カーブ系 | 44 | 10 | 4.6% | .400 | 0 | 0 | 29.5% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 35 | 8 | 3.7% | .333 | 0 | 0 | 34.3% | 83.3% |
| シンカー系 | 19 | 2 | 2.0% | .000 | 0 | 0 | 15.8% | 100.0% |
| シュート系 | 10 | 5 | 1.1% | .400 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 105 | .244 | 0 | 37.2% | 84.9% |
| 楽天モバイル | 36 | .364 | 0 | 40.8% | 91.4% |
| ベルーナドーム | 27 | .280 | 1 | 39.4% | 87.8% |
| エスコンF | 20 | .211 | 1 | 44.4% | 85.0% |
| 京セラD大阪 | 13 | .273 | 0 | 40.4% | 82.6% |
| ZOZOマリン | 12 | .200 | 0 | 37.9% | 90.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .200 | .469 | 23.7% | 1.7% | 59 |
| 140-145km | .235 | .728 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .238 | .645 | 10.7% | 21.4% | 28 |
| 150km~ | .133 | .542 | 13.6% | 27.3% | 22 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .429 | 1.101 | 0.0% | 0.0% | 46 |
| 3-4球 | .162 | .387 | 19.3% | 7.2% | 83 |
| 5球以上 | .284 | .772 | 22.1% | 14.7% | 95 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | .916 | 23.1% | 0.0% | 13 |
| 145-150km | .263 | .703 | 3.8% | 23.1% | 26 |
| 150-155km | .133 | .542 | 13.6% | 27.3% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | .733 | 0 | 0.0% | 0.0% | 16 |
| ストライク | .250 | .662 | 2 | 20.9% | 5.5% | 110 |
| ボール | .275 | .708 | 0 | 14.4% | 14.4% | 97 |
多く対戦した投手(2025年)
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/27(日) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/26(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/25(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(火) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/18(金) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/16(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/11(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(火) | オリックス | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(金) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.219 OPS.554 | 35 | 32 | 7 | 0 | 2 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/30(金) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 5/28(水) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/27(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/25(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/21(水) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 5/18(日) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/9(金) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(火) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/2(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.346 OPS.952 | 31 | 26 | 9 | 1 | 5 | 3 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/28(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/21(土) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/15(日) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(土) | DeNA | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/13(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/11(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.686 | 18 | 15 | 4 | 0 | 3 | 4 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(土) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/21(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/20(日) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(木) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(火) | ロッテ | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 2 |
| 7/13(日) | 楽天 | 5 | 4 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/12(土) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(水) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/6(日) | 西武 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(土) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(金) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(木) | 日本ハム | 3 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/2(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.265 OPS.666 | 42 | 34 | 9 | 0 | 7 | 3 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/26(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/24(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(土) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(金) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/20(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(日) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/15(金) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(木) | 西武 | 4 | 4 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/13(水) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(月) | 日本ハム | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/10(日) | 日本ハム | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/9(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(金) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8月 計 | 打率.229 OPS.651 | 40 | 35 | 8 | 1 | 2 | 10 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 10/3(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/30(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/28(日) | 西武 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/27(土) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(金) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/25(木) | 楽天 | 5 | 5 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/24(水) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/23(火) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/22(月) | オリックス | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/21(日) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(土) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(木) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/13(土) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/9(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/2(火) | オリックス | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9-10月 計 | 打率.271 OPS.656 | 58 | 48 | 13 | 0 | 6 | 12 | 7 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 1 | .000 | .000 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 66.7% |
| DeNA | 7 | .500 | 1.167 | 0 | 48.3% | 85.7% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 4 | .000 | .250 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 56 | .205 | .595 | 1 | 36.3% | 85.7% |
| ロッテ | 23 | .333 | .978 | 0 | 36.9% | 86.8% |
| 楽天 | 53 | .300 | .667 | 0 | 44.9% | 89.5% |
| オリックス | 39 | .300 | .800 | 0 | 37.4% | 80.9% |
| 西武 | 39 | .222 | .569 | 1 | 37.0% | 86.7% |