川瀬 晃
ソフトバンク / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊・三・一・二 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.278
本塁打0
打点12
出塁率.327
長打率.333
OPS.660
打席106
安打25
三振21
四球8
死球0
全体
スイング率48.4%
コンタクト率83.6%
ストライクゾーン
スイング率58.4%
コンタクト率91.1%
ボールゾーン
スイング率38.0%
コンタクト率71.4%
対右投手
打率.296
OPS.683
本塁打0
打席94
対左投手
打率.111
OPS.472
本塁打0
打席12
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.4
内訳(得点): 打撃 -0.7 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +2.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.294
wRAA
-0.4
wRC+
97
OPS+
100
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 96
長打・選球
IsoP
.055
IsoD
.049
SecA
0.144
コンタクト傾向
BABIP
.347
K%
19.8%
BB%
7.5%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
9.91
累積推定得点
XR Furtado
10.13
累積推定得点
RCAA
-1.88
RCWIN
-0.19
XR+
-1.23
XRWIN
-0.12
RCAA補正前 -1.73 XR+補正前 -1.08
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 6 | 0 | 13.2% | 71.4% |
| 1-0 | .571 | 1.143 | 7 | 0 | 35.1% | 92.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 2 | 0 | 22.2% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .222 | .556 | 11 | 0 | 49.2% | 80.7% |
| 1-1 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 53.3% | 83.3% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 91.7% |
| 3-1 | .000 | .800 | 5 | 0 | 11.1% | 100.0% |
| 0-2 | .167 | .321 | 13 | 0 | 60.5% | 69.6% |
| 1-2 | .280 | .589 | 26 | 0 | 82.0% | 82.9% |
| 2-2 | .400 | .900 | 10 | 0 | 72.5% | 96.5% |
| 3-2 | .100 | .557 | 14 | 0 | 87.9% | 82.8% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .294 | .682 | 57 | 0 | 46.8% | 84.1% |
| 1塁 | .125 | .301 | 20 | 0 | 48.1% | 89.7% |
| 2塁 | .400 | 1.000 | 6 | 0 | 64.7% | 54.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁 | .556 | 1.333 | 9 | 0 | 48.4% | 93.3% |
| 1塁・3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 41.2% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .700 | 5 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .111 | .222 | 9 | 0 | 57.5% | 91.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .250 | .613 | 28 | 0 | 47.4% | 92.3% |
| 同点(0) | .350 | .841 | 25 | 0 | 48.1% | 80.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .241 | .566 | 34 | 0 | 50.0% | 73.1% |
| 大差リード(+4以上) | .500 | 1.125 | 10 | 0 | 36.4% | 91.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
△ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 238 | 50 | 52.6% | .256 | 0 | 15 | 48.3% | 82.6% |
| スライダー系 | 79 | 15 | 17.5% | .308 | 0 | 4 | 40.5% | 78.1% |
| フォーク系 | 75 | 28 | 16.6% | .333 | 0 | 1 | 57.3% | 83.7% |
| カーブ系 | 29 | 1 | 6.4% | - | 0 | 0 | 31.0% | 88.9% |
| シンカー系 | 13 | 8 | 2.9% | .250 | 0 | 1 | 84.6% | 90.9% |
| シュート系 | 10 | 2 | 2.2% | .000 | 0 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 8 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| PayPayドーム | 43 | .257 | 0 | 46.8% | 88.6% |
| 札幌ドーム | 14 | .250 | 0 | 50.9% | 82.1% |
| 京セラD大阪 | 13 | .308 | 0 | 55.6% | 77.1% |
| ZOZOマリン | 10 | .444 | 0 | 55.0% | 68.2% |
| ベルーナドーム | 8 | .286 | 0 | 44.4% | 100.0% |
| 横浜 | 5 | .250 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .412 | .892 | 10.0% | 5.0% | 40 |
| 140-145km | .000 | .048 | 27.3% | 4.5% | 22 |
| 145-150km | .188 | .566 | 20.0% | 15.0% | 20 |
| 150km~ | .167 | .453 | 50.0% | 14.3% | 14 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .316 | .684 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .275 | .562 | 26.2% | 0.0% | 42 |
| 5球以上 | .258 | .755 | 25.0% | 20.0% | 40 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | .641 | 28.6% | 7.1% | 14 |
| 145-150km | .200 | .600 | 22.2% | 16.7% | 18 |
| 150-155km | .200 | .533 | 50.0% | 16.7% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 6 |
| ストライク | .327 | .744 | 0 | 20.6% | 4.8% | 63 |
| ボール | .219 | .574 | 0 | 21.6% | 13.5% | 37 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(日) | 日本ハム | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(日) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(土) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(金) | 西武 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.333 OPS.666 | 13 | 12 | 4 | 0 | 1 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/29(日) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(水) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(木) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/4(水) | オリックス | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.500 OPS1.167 | 9 | 6 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/9(木) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 中日 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/23(土) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/20(水) | 楽天 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | ロッテ | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/12(火) | オリックス | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/10(日) | 日本ハム | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(土) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(金) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.227 OPS.579 | 23 | 22 | 5 | 0 | 2 | 4 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/16(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(土) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/10(水) | ロッテ | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/9(火) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/7(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/6(土) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/5(金) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(木) | 日本ハム | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(水) | 日本ハム | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/2(火) | 日本ハム | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.250 OPS.610 | 37 | 28 | 7 | 0 | 4 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/27(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(金) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/19(月) | オリックス | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(日) | オリックス | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(金) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(木) | 楽天 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(月) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/8(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/4(日) | 西武 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.300 OPS.683 | 21 | 20 | 6 | 0 | 3 | 4 | 1 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| DeNA | 5 | .250 | .500 | 0 | 44.4% | 87.5% |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 2 | .000 | .500 | 0 | 20.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 26 | .227 | .507 | 0 | 53.0% | 90.2% |
| ロッテ | 12 | .364 | .909 | 0 | 53.2% | 72.0% |
| 楽天 | 21 | .176 | .485 | 0 | 43.9% | 77.8% |
| オリックス | 18 | .267 | .600 | 0 | 50.6% | 79.5% |
| 西武 | 20 | .389 | .921 | 0 | 46.0% | 95.0% |