岡留 英貴
阪神 / 右投
基本成績
失点率2.81
試合66
先発0
投球回67 1/3
奪三振49
与四球14
与死球2
WHIP1.02
被安打55
被本塁打3
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.81
73
WHIP
1.02
93
被打率
.224
78
被出塁率
.272
92
被長打率
.331
73
被OPS
.603
83
球数/打席
4.0
49
GB%
47.7%
48
SwStr%
10.5%
57
F-Strike%
54.1%
46
ストレート 平均
145.6 km/h
38
ストレート 最高
151.0 km/h
28
全体(被)
スイング率45.7%
64
コンタクト率76.9%
60
ストライクゾーン
スイング率65.0%
57
コンタクト率85.4%
71
ボールゾーン
スイング率24.2%
22
コンタクト率51.6%
71
対右打者
被打率.209
被OPS.543
奪三振37
打席168
対左打者
被打率.250
被OPS.701
奪三振12
打席101
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.60
87
xFIP
3.21
59
tRA
2.37
87
kwERA
3.84
63
LOB%
74.9%
29
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
105
61
FIP-
88
79
RSAA
+2.92
66
被wOBA
.269
85
被BABIP
.269
78
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 114
9回換算レート
K/9
6.55
28
BB/9
1.87
91
HR/9
0.40
88
K/BB
3.50
85
打席ベース
K%
18.2%
40
BB%
5.2%
90
K-BB%
13.0%
63
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .235 | .588 | 23 | 0 | 23.1% | 75.8% |
| 1-0 | .208 | .458 | 24 | 0 | 45.1% | 74.5% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 18.2% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 5 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .350 | .850 | 22 | 0 | 42.1% | 73.2% |
| 1-1 | .296 | .741 | 27 | 0 | 51.3% | 77.6% |
| 2-1 | .143 | .333 | 21 | 0 | 71.4% | 76.0% |
| 3-1 | .000 | .400 | 5 | 0 | 44.4% | 75.0% |
| 0-2 | .222 | .556 | 18 | 0 | 43.9% | 82.8% |
| 1-2 | .250 | .591 | 44 | 0 | 65.3% | 77.4% |
| 2-2 | .167 | .424 | 43 | 1 | 68.0% | 84.9% |
| 3-2 | .207 | .792 | 37 | 2 | 78.7% | 70.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .639 | 149 | 3 | 44.0% | 76.7% |
| 1塁 | .235 | .551 | 39 | 0 | 49.0% | 76.1% |
| 2塁 | .333 | .782 | 29 | 0 | 41.7% | 87.5% |
| 3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 60.0% | 55.6% |
| 1塁・2塁 | .105 | .333 | 22 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .250 | .625 | 10 | 0 | 58.8% | 95.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .143 | 7 | 0 | 52.8% | 63.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .286 | .873 | 9 | 0 | 46.2% | 75.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .222 | .481 | 28 | 0 | 46.5% | 87.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .231 | .601 | 130 | 1 | 47.2% | 75.7% |
| 同点(0) | .100 | .306 | 36 | 0 | 44.7% | 71.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .267 | .920 | 35 | 2 | 38.4% | 77.4% |
| 大差リード(+4以上) | .270 | .676 | 40 | 0 | 47.5% | 79.1% |
◎ スライダー系
△ ストレート系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 446 | 110 | 42.0% | .139 | 1 | 35 | 46.6% | 62.5% |
| ストレート系 | 398 | 108 | 37.5% | .247 | 2 | 11 | 48.0% | 90.0% |
| ツーシーム系 | 192 | 45 | 18.1% | .317 | 0 | 3 | 40.6% | 82.0% |
| フォーク系 | 12 | 3 | 1.1% | 1.000 | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 7 | 0 | 0.7% | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| シンカー系 | 7 | 3 | 0.7% | .333 | 0 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 104 | .222 | 0 | 48.9% | 81.0% |
| 横浜 | 41 | .333 | 2 | 46.4% | 78.9% |
| 神宮 | 34 | .226 | 1 | 40.6% | 71.4% |
| バンテリンドーム | 25 | .053 | 0 | 39.1% | 65.8% |
| マツダスタジアム | 23 | .143 | 0 | 46.5% | 67.5% |
| 東京ドーム | 19 | .211 | 0 | 41.2% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 18 | .267 | 0 | 48.1% | 74.4% |
| エスコンF | 5 | .400 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .154 | 31.0% | 5.3% | 113 |
| 140-145km | .240 | 7.0% | 7.0% | 57 |
| 145-150km | .240 | 10.9% | 5.5% | 55 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .262 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| 3-4球 | .242 | 15.4% | 4.8% | 104 |
| 5球以上 | .176 | 34.4% | 9.4% | 96 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .222 | 10.0% | 3.3% | 30 |
| 145-150km | .229 | 11.3% | 5.7% | 53 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .235 | 0.0% | 0.0% | 23 |
| ストライク | .264 | 19.5% | 3.0% | 133 |
| ボール | .175 | 20.4% | 8.8% | 113 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.00 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月21日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.82 WHIP0.73 | 11 | 1 | 7 | 13 | 1 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 38 | .243 | 0 | 6 | 15.8% | 2.6% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 59 | .321 | 2 | 11 | 18.6% | 3.4% |
| 広島 | 54 | .157 | 0 | 10 | 18.5% | 3.7% |
| ヤクルト | 58 | .240 | 1 | 11 | 19.0% | 10.3% |
| 中日 | 43 | .054 | 0 | 10 | 23.3% | 7.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 14 | .429 | 0 | 1 | 7.1% | 0.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 3 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (99球)
ストレート系の次 (86球)
ツーシーム系の次 (49球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (86球)
ストレート系の次 (53球)
ツーシーム系の次 (35球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)