岡留 英貴
阪神 / 右投
→
直近7日の調子
普通
今週 vs 今季
(2 2/3回)
登板数
3
-
投球回(中)
2 2/3
-
K%
33.3%
↓ -4.4%
BB%
0.0%
↑ -2.2%
与四死球
0
-
奪三振
3
-
失点
0
-
WHIP
0.38
-
被OPS
0.222
-
被安打
1
-
被本塁打
0
-
月別推移(2026年)
基本成績
失点率0.69
試合13
先発0
投球回13
奪三振17
与四球1
与死球0
WHIP0.62
被安打7
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率40.0%
コンタクト率56.8%
ストライクゾーン
スイング率55.1%
コンタクト率75.5%
ボールゾーン
スイング率26.0%
コンタクト率20.0%
対右打者
被打率.147
被OPS.324
奪三振16
打席36
対左打者
被打率.250
被OPS1.083
奪三振1
打席9
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
1.41
xFIP
1.47
tRA
0.91
kwERA
1.13
LOB%
106.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
437
FIP-
47
RSAA
+3.74
被wOBA
.207
被BABIP
.250
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 475
9回換算レート
K/9
11.77
BB/9
0.69
HR/9
0.69
K/BB
17.00
打席ベース
K%
37.8%
BB%
2.2%
K-BB%
35.6%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 3 | 0 | 15.6% | 71.4% |
| 1-0 | .333 | .667 | 3 | 0 | 39.1% | 55.6% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 3 | 0 | 42.1% | 50.0% |
| 1-1 | .667 | 2.000 | 3 | 0 | 40.9% | 55.6% |
| 2-1 | .000 | .000 | 4 | 0 | 78.6% | 72.7% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 56.2% | 44.4% |
| 2-2 | .222 | .778 | 9 | 1 | 64.7% | 63.6% |
| 3-2 | .222 | .444 | 9 | 0 | 88.9% | 25.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .207 | .586 | 29 | 1 | 35.2% | 54.5% |
| 1塁 | .333 | .667 | 4 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 2塁 | .000 | .333 | 4 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 57.1% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 60.0% | 50.0% |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .182 | .490 | 24 | 0 | 40.9% | 55.8% |
| 同点(0) | .154 | .308 | 14 | 0 | 43.4% | 52.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .250 | 1.250 | 4 | 1 | 27.8% | 60.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 100.0% |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 109 | 29 | 58.9% | .036 | 0 | 17 | 46.8% | 39.2% |
| ストレート系 | 41 | 10 | 22.2% | .444 | 1 | 0 | 34.2% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 18 | 4 | 9.7% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 83.3% |
| フォーク系 | 10 | 2 | 5.4% | 1.000 | 0 | 0 | 20.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 7 | 0 | 3.8% | - | 0 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 23 | .182 | 0 | 44.1% | 65.8% |
| 神宮 | 10 | .222 | 1 | 34.1% | 53.3% |
| バンテリンドーム | 6 | .000 | 0 | 33.3% | 33.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .120 | 57.7% | 0.0% | 26 |
| 140-145km | .286 | 0.0% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | 0.0% | 0.0% | 9 |
| 3-4球 | .118 | 33.3% | 5.6% | 18 |
| 5球以上 | .222 | 61.1% | 0.0% | 18 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ストライク | .111 | 42.1% | 0.0% | 19 |
| ボール | .227 | 39.1% | 4.3% | 23 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月27日(木) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA0.00 WHIP0.00 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月7日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 10月4日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 10月3日(土) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月22日(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9月21日(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月20日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月15日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月14日(月) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月6日(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9月5日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9月2日(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 9月1日(火) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.82 WHIP0.73 | 11 | 1 | 7 | 13 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 18 | .313 | 0 | 5 | 27.8% | 0.0% |
| 広島 | 5 | .000 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| ヤクルト | 10 | .222 | 1 | 5 | 50.0% | 10.0% |
| 中日 | 12 | .000 | 0 | 5 | 41.7% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
スライダー系の次 (21球)
ストレート系の次 (8球)
2球目 → 3球目
スライダー系の次 (19球)
ストレート系の次 (4球)
ツーシーム系の次 (3球)