山﨑 康晃
DeNA / 右投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.92
試合23
先発0
投球回20 2/3
奪三振22
与四球10
与死球2
WHIP1.45
被安打20
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率47.0%
コンタクト率82.3%
ストライクゾーン
スイング率67.0%
コンタクト率88.9%
ボールゾーン
スイング率23.5%
コンタクト率60.5%
対右打者
被打率.256
被OPS.780
奪三振10
打席47
対左打者
被打率.256
被OPS.802
奪三振12
打席45
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
4.30
xFIP
3.47
tRA
4.63
kwERA
3.83
LOB%
82.7%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
86
FIP-
128
RSAA
-1.47
被wOBA
.352
被BABIP
.321
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 84
9回換算レート
K/9
9.58
BB/9
4.35
HR/9
1.31
K/BB
2.20
打席ベース
K%
23.9%
BB%
10.9%
K-BB%
13.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .500 | 1.625 | 10 | 1 | 32.6% | 70.0% |
| 1-0 | .000 | .167 | 6 | 0 | 41.9% | 76.9% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 37.5% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .286 | 1.089 | 8 | 1 | 39.2% | 90.0% |
| 1-1 | .500 | 1.167 | 6 | 0 | 56.8% | 84.0% |
| 2-1 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 66.7% | 75.0% |
| 3-1 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 5 | 0 | 39.1% | 77.8% |
| 1-2 | .188 | .375 | 16 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 2-2 | .263 | .737 | 19 | 1 | 66.7% | 85.3% |
| 3-2 | .200 | .829 | 17 | 0 | 69.0% | 95.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .295 | .854 | 48 | 2 | 45.8% | 79.6% |
| 1塁 | .143 | .797 | 20 | 1 | 51.0% | 84.6% |
| 2塁 | .444 | 1.000 | 9 | 0 | 50.0% | 88.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 4 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .125 | .375 | 8 | 0 | 31.2% | 90.0% |
| 同点(0) | .308 | .899 | 18 | 0 | 51.8% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .263 | .820 | 66 | 3 | 47.3% | 82.7% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 207 | 50 | 52.0% | .214 | 1 | 14 | 46.4% | 89.6% |
| フォーク系 | 135 | 28 | 33.9% | .320 | 1 | 6 | 52.6% | 74.7% |
| スライダー系 | 55 | 13 | 13.8% | .200 | 1 | 2 | 34.5% | 73.7% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 0.2% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 57 | .261 | 2 | 46.6% | 81.7% |
| バンテリンドーム | 9 | .444 | 1 | 54.3% | 84.2% |
| マツダスタジアム | 8 | .250 | 0 | 52.8% | 94.7% |
| ハードオフ新潟 | 5 | .500 | 0 | 27.8% | 40.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .300 | 13.0% | 8.7% | 23 |
| 140-145km | .273 | 14.3% | 14.3% | 14 |
| 145-150km | .087 | 33.3% | 11.1% | 27 |
| 150km~ | .333 | 27.8% | 16.7% | 18 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .300 | 0.0% | 0.0% | 24 |
| 3-4球 | .217 | 44.0% | 8.0% | 25 |
| 5球以上 | .257 | 25.6% | 18.6% | 43 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .087 | 33.3% | 11.1% | 27 |
| 150-155km | .333 | 27.8% | 16.7% | 18 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .500 | 0.0% | 0.0% | 10 |
| ストライク | .250 | 27.5% | 3.9% | 51 |
| ボール | .182 | 25.8% | 25.8% | 31 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 佐々木 泰 | 5 | .000 | 0 | 41.2% | 100.0% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | - |
| 4月24日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | - | - |
| 4月22日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 4月19日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月12日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月11日(土) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月7日(火) | 中日 | 中 | 1 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 | 18.00 |
| 4月3日(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 4月1日(水) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA2.00 WHIP1.00 | 9 | 2 | 7 | 8 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月28日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 5月24日(日) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月20日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5月14日(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 5月12日(火) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | - | 9.00 |
| 5月9日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月5日(火) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 5月4日(月) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.45 WHIP1.23 | 7 1/3 | 2 | 5 | 8 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 1 | 3 | - | - |
| 6月24日(水) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 6月14日(日) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 6月7日(日) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 3 | 2 | 0 | - | 18.00 |
| 6月3日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 0 | - | 18.00 |
| 6月 計 | ERA10.38 WHIP2.31 | 4 1/3 | 5 | 8 | 6 | 3 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 9 | .143 | 0 | 3 | 33.3% | 22.2% |
| 阪神 | 11 | .182 | 0 | 4 | 36.4% | 0.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 26 | .190 | 1 | 4 | 15.4% | 15.4% |
| ヤクルト | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
| 中日 | 25 | .333 | 2 | 7 | 28.0% | 8.0% |
| ソフトバンク | 6 | .600 | 0 | 2 | 33.3% | 0.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 3 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .400 | 0 | 1 | 20.0% | 0.0% |
| オリックス | 4 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 50.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (35球)
フォーク系の次 (28球)
スライダー系の次 (19球)
2球目 → 3球目
フォーク系の次 (33球)
ストレート系の次 (26球)
スライダー系の次 (6球)