小澤 怜史
ヤクルト / 投 手 / 右投・左打
月別推移(2024年)
基本成績
打率.154
本塁打0
打点0
出塁率.154
長打率.154
OPS.308
打席15
安打2
三振4
四球0
死球0
全体
スイング率58.0%
コンタクト率65.5%
ストライクゾーン
スイング率62.9%
コンタクト率72.7%
ボールゾーン
スイング率46.7%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.200
OPS.400
本塁打0
打席11
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席4
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.137
wRAA
-2.1
wRC+
-68
OPS+
45
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 -60
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.222
K%
26.7%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.41
累積推定得点
XR Furtado
0.06
累積推定得点
RCAA
-1.26
RCWIN
-0.13
XR+
-1.55
XRWIN
-0.15
RCAA補正前 -1.4 XR+補正前 -1.67
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 88.9% | 62.5% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 2-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 75.0% | 66.7% |
| 1-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 85.7% | 83.3% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 8 | 0 | 43.3% | 61.5% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 87.5% | 85.7% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .333 | .667 | 3 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 同点(0) | .125 | .250 | 9 | 0 | 60.7% | 58.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 33 | 7 | 66.0% | .000 | 0 | 3 | 48.5% | 56.2% |
| スライダー系 | 13 | 6 | 26.0% | .200 | 0 | 1 | 69.2% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 4.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| カーブ系 | 1 | 1 | 2.0% | 1.000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 1 | 2.0% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .250 | .500 | 20.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .250 | .500 | 0.0% | 0.0% | 5 |
| 3-4球 | .000 | .000 | 28.6% | 0.0% | 7 |
データなし
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ストライク | .250 | .500 | 0 | 11.1% | 0.0% | 9 |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(火) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 広島 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.167 OPS.334 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/22(水) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(火) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.200 OPS.400 | 5 | 5 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/13(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 阪神 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| DeNA | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| 広島 | 5 | .000 | .000 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2024年)
基本成績
失点率2.29
試合40
先発8
投球回74 2/3
奪三振65
与四球21
与死球1
WHIP1.14
被安打64
被本塁打6
QS1
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.29
67
WHIP
1.14
54
被打率
.233
54
被出塁率
.288
55
被長打率
.356
35
被OPS
.644
44
QS率
12.5%
3
HQS率
0.0%
0
球数/打席
4.3
3
GB%
33.1%
2
SwStr%
8.9%
37
F-Strike%
60.0%
74
ストレート 平均
139.7 km/h
5
ストレート 最高
148.0 km/h
20
全体(被)
スイング率45.7%
75
コンタクト率80.5%
40
ストライクゾーン
スイング率62.8%
71
コンタクト率86.3%
67
ボールゾーン
スイング率24.4%
17
コンタクト率62.0%
29
対右打者
被打率.216
被OPS.589
奪三振35
打席138
対左打者
被打率.247
被OPS.690
奪三振30
打席168
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.02
47
xFIP
3.08
45
tRA
2.61
62
kwERA
3.67
61
LOB%
86.3%
81
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
143
73
FIP-
92
58
RSAA
+6.31
69
被wOBA
.286
45
被BABIP
.282
51
リーグ平均被wOBA: .288 ERA+補正前 133
9回換算レート
K/9
7.83
61
BB/9
2.53
43
HR/9
0.72
28
K/BB
3.10
53
打席ベース
K%
21.2%
66
BB%
6.9%
38
K-BB%
14.4%
61
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .300 | .900 | 34 | 2 | 24.1% | 81.3% |
| 1-0 | .000 | .000 | 10 | 0 | 36.8% | 78.6% |
| 2-0 | .200 | .733 | 6 | 0 | 28.1% | 66.7% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 8.3% | 0.0% |
| 0-1 | .333 | .952 | 22 | 1 | 35.4% | 79.3% |
| 1-1 | .379 | .931 | 31 | 1 | 53.7% | 75.0% |
| 2-1 | .222 | .644 | 10 | 0 | 45.5% | 88.0% |
| 3-1 | .333 | .889 | 9 | 0 | 45.8% | 72.7% |
| 0-2 | .130 | .304 | 23 | 0 | 54.1% | 86.8% |
| 1-2 | .150 | .300 | 60 | 0 | 59.6% | 80.7% |
| 2-2 | .214 | .514 | 57 | 1 | 80.7% | 78.0% |
| 3-2 | .320 | 1.061 | 37 | 1 | 77.0% | 93.6% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .241 | .654 | 188 | 3 | 45.0% | 83.3% |
| 1塁 | .250 | .718 | 55 | 2 | 48.1% | 81.9% |
| 2塁 | .133 | .369 | 18 | 0 | 48.5% | 68.8% |
| 3塁 | .143 | .629 | 10 | 0 | 43.3% | 76.9% |
| 1塁・2塁 | .143 | .393 | 17 | 0 | 45.2% | 72.7% |
| 1塁・3塁 | .400 | .800 | 5 | 0 | 34.8% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.571 | 7 | 1 | 61.3% | 63.2% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 6 | 0 | 34.5% | 60.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .400 | 11 | 0 | 50.0% | 90.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .211 | .518 | 84 | 0 | 45.2% | 83.2% |
| 同点(0) | .258 | .706 | 137 | 3 | 43.6% | 81.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .211 | .739 | 66 | 3 | 48.5% | 73.9% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .500 | 8 | 0 | 57.6% | 79.0% |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 753 | 172 | 57.8% | .200 | 3 | 48 | 46.2% | 77.9% |
| フォーク系 | 312 | 75 | 23.9% | .304 | 3 | 10 | 44.5% | 82.7% |
| スライダー系 | 199 | 57 | 15.3% | .241 | 0 | 7 | 52.3% | 86.5% |
| カーブ系 | 39 | 2 | 3.0% | .000 | 0 | 0 | 12.8% | 80.0% |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 123 | .232 | 5 | 47.0% | 77.9% |
| マツダスタジアム | 38 | .147 | 0 | 43.9% | 81.9% |
| バンテリンドーム | 30 | .179 | 0 | 47.2% | 82.0% |
| 松山 | 23 | .391 | 0 | 51.1% | 87.0% |
| 甲子園 | 22 | .316 | 0 | 33.3% | 84.9% |
| 鹿児島 | 21 | .333 | 0 | 46.7% | 85.7% |
| 東京ドーム | 15 | .143 | 0 | 41.4% | 72.4% |
| 京セラD大阪 | 14 | .364 | 1 | 51.6% | 78.1% |
| 横浜 | 11 | .000 | 0 | 48.1% | 84.0% |
| みずほPayPay | 9 | .125 | 0 | 43.9% | 83.3% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .189 | 19.3% | 10.1% | 109 |
| 140-145km | .091 | 36.6% | 17.1% | 41 |
| 145-150km | .000 | 78.6% | 0.0% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .258 | 0.0% | 0.0% | 67 |
| 3-4球 | .192 | 28.1% | 5.3% | 114 |
| 5球以上 | .255 | 27.0% | 11.9% | 126 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .149 | 30.1% | 14.5% | 83 |
| 145-150km | .000 | 78.6% | 0.0% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .300 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| ストライク | .230 | 25.9% | 3.7% | 162 |
| ボール | .220 | 21.3% | 13.9% | 108 |
多く対戦した打者(2024年)
登板別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/28(日) | 阪神 | 先 | 5 | 2 | 6 | 3 | 2 | - | 3.60 |
| 4/17(水) | 中日 | 先 | 6 | 0 | 5 | 6 | 2 | - | - |
| 4/9(火) | 巨人 | 先 | 5 | 2 | 6 | 6 | 2 | - | 3.60 |
| 4/2(火) | 広島 | 先 | 6 | 0 | 2 | 3 | 2 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.64 WHIP1.23 | 22 | 4 | 19 | 18 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/22(水) | DeNA | 先 | 6 | 2 | 4 | 6 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5/14(火) | 広島 | 先 | 5 | 2 | 9 | 2 | 0 | - | 3.60 |
| 5/5(日) | 中日 | 先 | 6 | 2 | 8 | 6 | 1 | 1 | 3.00 |
| 5月 計 | ERA3.18 WHIP1.35 | 17 | 6 | 21 | 14 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 6/26(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6/23(日) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6/16(日) | オリックス | 中 | 0 2/3 | 0 | 2 | 0 | 1 | - | - |
| 6/13(木) | ソフトバンク | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6/11(火) | ソフトバンク | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6/7(金) | 日本ハム | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | - | 9.00 |
| 6/5(水) | 西武 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA1.04 WHIP1.27 | 8 2/3 | 1 | 7 | 7 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7/26(金) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7/21(日) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7/16(火) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 7/13(土) | 広島 | 先 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | - | - |
| 7/7(日) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 7/2(火) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 7月 計 | ERA1.50 WHIP0.83 | 12 | 2 | 7 | 10 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/24(土) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/22(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/14(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 | - | - |
| 8/12(月) | 中日 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 9.00 |
| 8/11(日) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8/6(火) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8/2(金) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA1.29 WHIP0.71 | 7 | 1 | 2 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月2日(水) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 9/29(日) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9月26日(木) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 9月25日(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/23(月) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/21(土) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(水) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 9/14(土) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/12(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9/8(日) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/3(火) | 巨人 | 中 | 1 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 27.00 |
| 9-10月 計 | ERA4.09 WHIP0.82 | 11 | 5 | 8 | 8 | 1 | 2 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 53 | .229 | 1 | 12 | 22.6% | 7.5% |
| 阪神 | 36 | .242 | 0 | 9 | 25.0% | 5.6% |
| DeNA | 45 | .154 | 2 | 11 | 24.4% | 8.9% |
| 広島 | 78 | .264 | 1 | 16 | 20.5% | 3.8% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 75 | .232 | 2 | 16 | 21.3% | 6.7% |
| ソフトバンク | 9 | .125 | 0 | 1 | 11.1% | 11.1% |
| 日本ハム | 5 | .333 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 5 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 20.0% |
| 西武 | 1 | .000 | 0 | 1 | 100.0% | 0.0% |
球種シーケンス(2024年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (184球)
フォーク系の次 (44球)
スライダー系の次 (41球)
カーブ系の次 (4球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (134球)
フォーク系の次 (57球)
スライダー系の次 (31球)
カーブ系の次 (19球)