小澤 怜史
ヤクルト / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席1
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.3
wRC+
-199
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .298 wRC+補正前 -187
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.09
累積推定得点
RCAA
-0.13
RCWIN
-0.01
XR+
-0.22
XRWIN
-0.02
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.23
2026シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| シュート系 | 2 | 1 | 66.7% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| フォーク系 | 1 | 0 | 33.3% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月12日(火) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2026年)
基本成績
失点率4.91
試合11
先発1
投球回18 1/3
奪三振21
与四球6
与死球1
WHIP1.20
被安打16
被本塁打3
QS0
全体(被)
スイング率43.5%
コンタクト率79.0%
ストライクゾーン
スイング率63.0%
コンタクト率86.5%
ボールゾーン
スイング率22.4%
コンタクト率55.9%
対右打者
被打率.379
被OPS1.179
奪三振8
打席34
対左打者
被打率.128
被OPS.396
奪三振13
打席42
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
3.78
xFIP
3.00
tRA
4.14
kwERA
3.03
LOB%
69.1%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
74
FIP-
104
RSAA
-3.32
被wOBA
.323
被BABIP
.295
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 67
9回換算レート
K/9
10.31
BB/9
2.95
HR/9
1.47
K/BB
3.50
打席ベース
K%
27.6%
BB%
7.9%
K-BB%
19.7%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .400 | 1.100 | 7 | 0 | 22.4% | 94.1% |
| 1-0 | .333 | 1.667 | 3 | 1 | 33.3% | 61.5% |
| 2-0 | .500 | 1.500 | 2 | 0 | 35.3% | 83.3% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .250 | .625 | 8 | 0 | 43.3% | 92.3% |
| 1-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 48.4% | 80.0% |
| 2-1 | .500 | 2.000 | 4 | 1 | 65.0% | 53.8% |
| 3-1 | - | - | 2 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 0-2 | .250 | .500 | 4 | 0 | 38.5% | 80.0% |
| 1-2 | .214 | .429 | 14 | 0 | 61.3% | 79.0% |
| 2-2 | .071 | .143 | 14 | 0 | 68.8% | 72.7% |
| 3-2 | .182 | .762 | 13 | 1 | 68.8% | 90.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .167 | .470 | 47 | 0 | 42.2% | 77.8% |
| 1塁 | .538 | 1.923 | 13 | 3 | 46.7% | 85.7% |
| 2塁 | .167 | .452 | 8 | 0 | 46.4% | 76.9% |
| 3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 44.4% | 62.5% |
| 1塁・2塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 37.5% | 100.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .265 | .815 | 36 | 2 | 46.9% | 79.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .206 | .649 | 40 | 1 | 40.8% | 78.9% |
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 191 | 41 | 60.2% | .222 | 2 | 14 | 45.0% | 80.2% |
| スライダー系 | 63 | 16 | 19.9% | .200 | 1 | 4 | 31.8% | 90.0% |
| フォーク系 | 39 | 12 | 12.3% | .273 | 0 | 2 | 51.3% | 65.0% |
| シンカー系 | 11 | 5 | 3.5% | .250 | 0 | 1 | 72.7% | 75.0% |
| カーブ系 | 8 | 0 | 2.5% | - | 0 | 0 | 25.0% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 5 | 2 | 1.6% | .500 | 0 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 神宮 | 48 | .222 | 1 | 41.9% | 80.7% |
| 横浜 | 9 | .375 | 1 | 51.5% | 82.3% |
| 京セラD大阪 | 8 | .143 | 0 | 51.7% | 53.3% |
| マツダスタジアム | 6 | .250 | 0 | 40.0% | 91.7% |
| みずほPayPay | 5 | .250 | 1 | 40.7% | 81.8% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .111 | 32.0% | 24.0% | 25 |
| 140-145km | .222 | 40.0% | 0.0% | 10 |
| 145-150km | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .313 | 0.0% | 0.0% | 18 |
| 3-4球 | .304 | 32.0% | 8.0% | 25 |
| 5球以上 | .138 | 39.4% | 12.1% | 33 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .286 | 31.6% | 15.8% | 19 |
| 145-150km | .000 | 80.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .400 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| ストライク | .276 | 26.7% | 3.3% | 30 |
| ボール | .176 | 33.3% | 12.8% | 39 |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月27日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月12日(火) | 阪神 | 先 | 3 2/3 | 1 | 1 | 5 | 2 | - | 2.45 |
| 5月10日(日) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | - | - |
| 5月 計 | ERA1.59 WHIP1.24 | 5 2/3 | 1 | 3 | 6 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月13日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6月10日(水) | オリックス | 中 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | - | - |
| 6月7日(日) | 日本ハム | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 6月5日(金) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 13.50 |
| 6月2日(火) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.52 WHIP0.65 | 7 2/3 | 3 | 3 | 9 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月18日(土) | DeNA | 中 | 2 | 2 | 3 | 1 | 0 | 1 | 9.00 |
| 7月16日(木) | 巨人 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月4日(土) | DeNA | 中 | 2 | 4 | 5 | 3 | 0 | 1 | 18.00 |
| 7月 計 | ERA10.80 WHIP2.00 | 5 | 6 | 10 | 6 | 0 | 2 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 5 | .400 | 0 | 2 | 40.0% | 0.0% |
| 阪神 | 13 | .091 | 0 | 5 | 38.5% | 15.4% |
| DeNA | 20 | .421 | 2 | 4 | 20.0% | 0.0% |
| 広島 | 6 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 33.3% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 5 | .250 | 1 | 2 | 40.0% | 20.0% |
| 日本ハム | 9 | .111 | 0 | 5 | 55.6% | 0.0% |
| ロッテ | 7 | .000 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 8 | .143 | 0 | 2 | 25.0% | 12.5% |
| 西武 | 3 | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 0.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (42球)
スライダー系の次 (12球)
フォーク系の次 (4球)
カーブ系の次 (3球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (35球)
フォーク系の次 (7球)
スライダー系の次 (5球)