中田 翔
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
基本成績
打率.230
本塁打52
打点153
出塁率.286
長打率.406
OPS.692
打席1206
安打254
三振242
四球81
死球9
リーグ内パーセンタイル
打率
.230
44
出塁率
.286
42
長打率
.406
84
OPS
.692
77
BB/K
0.33
54
打球タイプ フライ
57.5%
87
PA/HR
23.2
94
得点圏OPS
0.649
50
接戦時OPS
0.702
83
球数/打席
3.9
40
全体
スイング率53.5%
87
コンタクト率75.1%
39
ストライクゾーン
スイング率75.8%
93
コンタクト率86.4%
54
ボールゾーン
スイング率32.0%
28
コンタクト率48.9%
28
対右投手
打率.240
OPS.739
本塁打42
打席801
対左投手
打率.210
OPS.599
本塁打10
打席405
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.7
内訳(得点): 打撃 +8.1 / 球場補正 +0.3 / 守備位置 -22.4 / リーグ補正 -4.5 / 代替水準 +32.3
年度別: 2021 -0.8 / 2022 +2.2 / 2023 +1.2 / 2024 -0.6 / 2025 -0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.304
73
wRAA
+2.9
76
wRC+
100
71
OPS+
102
71
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 103
長打・選球
IsoP
.176
90
IsoD
.056
48
SecA
0.249
83
コンタクト傾向
BABIP
.246
13
K%
20.1%
55
BB%
6.7%
54
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
122.12
累積推定得点
XR Furtado
127.42
累積推定得点
RCAA
-6.13
RCWIN
-0.61
XR+
+2.30
XRWIN
0.23
RCAA補正前 -9.48 XR+補正前 -0.98
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .324 | .995 | 145 | 13 | 38.6% | 70.8% |
| 1-0 | .256 | .789 | 90 | 8 | 53.8% | 73.9% |
| 2-0 | .478 | 1.391 | 23 | 3 | 52.6% | 69.0% |
| 3-0 | 1.000 | 1.941 | 17 | 0 | 11.6% | 80.0% |
| 0-1 | .223 | .660 | 104 | 6 | 49.5% | 72.9% |
| 1-1 | .327 | .866 | 108 | 5 | 63.3% | 75.5% |
| 2-1 | .352 | 1.104 | 55 | 6 | 62.9% | 77.6% |
| 3-1 | .190 | .908 | 40 | 1 | 64.2% | 88.5% |
| 0-2 | .153 | .383 | 101 | 1 | 49.3% | 71.3% |
| 1-2 | .152 | .401 | 202 | 5 | 62.8% | 75.8% |
| 2-2 | .174 | .408 | 172 | 2 | 69.2% | 80.1% |
| 3-2 | .184 | .708 | 148 | 2 | 75.1% | 81.3% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .248 | .726 | 625 | 27 | 52.4% | 74.4% |
| 1塁 | .228 | .660 | 267 | 12 | 55.9% | 75.7% |
| 2塁 | .165 | .645 | 94 | 6 | 54.5% | 70.9% |
| 3塁 | .333 | .994 | 24 | 2 | 56.9% | 81.0% |
| 1塁・2塁 | .234 | .695 | 92 | 1 | 52.5% | 77.0% |
| 1塁・3塁 | .154 | .424 | 31 | 0 | 51.8% | 84.5% |
| 2塁・3塁 | .150 | .681 | 26 | 2 | 56.7% | 74.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .154 | .520 | 47 | 2 | 53.8% | 76.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .200 | .550 | 64 | 2 | 53.5% | 69.1% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .251 | .743 | 413 | 18 | 53.2% | 76.7% |
| 同点(0) | .218 | .631 | 363 | 11 | 53.6% | 75.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .228 | .730 | 330 | 19 | 54.2% | 74.1% |
| 大差リード(+4以上) | .188 | .625 | 36 | 2 | 50.9% | 69.8% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 8 | 6 | 21 | 1 | 41 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 1 | 2 | 2 | 10 | 0 | 17 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 3 | 1 | 4 | 1 | 5 | 0 | 12 |
| カーブ系 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| フォーク系 | 3 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 8 |
○ ストレート系
△ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 2019 | 517 | 43.4% | .258 | 22 | 83 | 50.8% | 82.5% |
| スライダー系 | 1035 | 278 | 22.2% | .213 | 17 | 62 | 56.6% | 69.8% |
| フォーク系 | 834 | 219 | 17.9% | .190 | 6 | 63 | 59.0% | 64.0% |
| カーブ系 | 300 | 58 | 6.5% | .185 | 2 | 16 | 37.0% | 66.7% |
| ツーシーム系 | 239 | 72 | 5.1% | .265 | 5 | 13 | 65.3% | 80.1% |
| シュート系 | 190 | 54 | 4.1% | .156 | 0 | 4 | 54.7% | 87.5% |
| シンカー系 | 34 | 8 | 0.7% | .571 | 0 | 1 | 47.1% | 62.5% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 東京ドーム | 399 | .255 | 26 | 51.8% | 73.3% |
| バンテリンドーム | 216 | .208 | 6 | 56.3% | 75.9% |
| マツダスタジアム | 109 | .250 | 5 | 50.6% | 76.7% |
| 神宮 | 99 | .220 | 8 | 55.1% | 74.9% |
| 甲子園 | 78 | .208 | 2 | 53.4% | 78.3% |
| 横浜 | 71 | .200 | 0 | 52.8% | 72.5% |
| 札幌ドーム | 69 | .234 | 2 | 51.8% | 71.2% |
| 京セラD大阪 | 49 | .250 | 0 | 57.1% | 80.4% |
| ZOZOマリン | 27 | .208 | 1 | 55.6% | 81.8% |
| PayPayドーム | 26 | .182 | 1 | 55.3% | 69.8% |
| 楽天生命パーク | 14 | .231 | 0 | 53.4% | 74.2% |
| エスコンF | 11 | .182 | 0 | 61.0% | 84.0% |
| メットライフ | 8 | .000 | 0 | 53.3% | 75.0% |
| 岐阜 | 6 | .400 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | .595 | 23.7% | 7.5% | 493 |
| 140-145km | .232 | .715 | 16.0% | 8.9% | 213 |
| 145-150km | .306 | .983 | 18.9% | 5.9% | 222 |
| 150km~ | .217 | .550 | 20.5% | 4.8% | 146 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .277 | .849 | 0.0% | 0.0% | 340 |
| 3-4球 | .237 | .676 | 24.3% | 3.4% | 440 |
| 5球以上 | .177 | .556 | 31.7% | 15.5% | 426 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .262 | .753 | 9.5% | 10.1% | 148 |
| 145-150km | .310 | .977 | 18.7% | 6.6% | 182 |
| 150-155km | .198 | .507 | 22.2% | 6.5% | 108 |
| 155km~ | .208 | .448 | 12.0% | 0.0% | 25 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .324 | .995 | 13 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| ストライク | .192 | .543 | 18 | 28.4% | 3.3% | 603 |
| ボール | .247 | .770 | 19 | 15.6% | 13.4% | 454 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 68 | .242 | .659 | 2 | 55.6% | 75.3% |
| 阪神 | 198 | .199 | .599 | 6 | 53.0% | 78.5% |
| DeNA | 158 | .236 | .693 | 8 | 55.1% | 74.1% |
| 広島 | 212 | .281 | .824 | 10 | 49.6% | 76.4% |
| ヤクルト | 179 | .223 | .708 | 10 | 54.8% | 74.3% |
| 中日 | 132 | .259 | .872 | 9 | 51.3% | 71.6% |
| ソフトバンク | 51 | .106 | .368 | 1 | 57.1% | 69.6% |
| 日本ハム | 21 | .250 | .686 | 1 | 49.4% | 74.4% |
| ロッテ | 44 | .200 | .598 | 1 | 55.9% | 75.8% |
| 楽天 | 49 | .234 | .712 | 3 | 56.1% | 70.5% |
| オリックス | 49 | .255 | .584 | 0 | 54.5% | 78.2% |
| 西武 | 45 | .175 | .517 | 1 | 58.9% | 79.6% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)