小幡 竜平
阪神 / 内野手 / 右投・左打 / [ 遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.282
本塁打0
打点8
出塁率.317
長打率.321
OPS.638
打席87
安打22
三振23
四球4
死球0
全体
スイング率49.4%
コンタクト率75.3%
ストライクゾーン
スイング率65.3%
コンタクト率86.3%
ボールゾーン
スイング率28.8%
コンタクト率42.9%
対右投手
打率.288
OPS.590
本塁打0
打席58
対左投手
打率.269
OPS.729
本塁打0
打席29
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+0.2
内訳(得点): 打撃 -0.9 / 球場補正 +0.1 / 守備位置 +0.8 / リーグ補正 -0.4 / 代替水準 +2.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.286
wRAA
-1.4
wRC+
84
OPS+
97
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 83
長打・選球
IsoP
.039
IsoD
.035
SecA
0.090
コンタクト傾向
BABIP
.400
K%
26.4%
BB%
4.6%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
8.56
累積推定得点
XR Furtado
8.10
累積推定得点
RCAA
-0.49
RCWIN
-0.05
XR+
-0.67
XRWIN
-0.07
RCAA補正前 -0.4 XR+補正前 -0.58
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .000 | .000 | 8 | 0 | 33.3% | 82.8% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 5 | 0 | 48.0% | 58.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 14.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .375 | .750 | 9 | 0 | 40.7% | 63.6% |
| 1-1 | .692 | 1.615 | 14 | 0 | 70.3% | 84.6% |
| 2-1 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 30.0% | 100.0% |
| 3-1 | .000 | .750 | 4 | 0 | 33.3% | 50.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 8 | 0 | 55.2% | 75.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 15 | 0 | 50.0% | 63.2% |
| 2-2 | .200 | .400 | 15 | 0 | 87.5% | 75.0% |
| 3-2 | .600 | 1.267 | 6 | 0 | 88.9% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .261 | .574 | 48 | 0 | 42.5% | 72.0% |
| 1塁 | .308 | .665 | 18 | 0 | 59.7% | 80.4% |
| 2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 53.8% | 71.4% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .533 | 6 | 0 | 56.5% | 76.9% |
| 1塁・3塁 | .333 | 1.333 | 4 | 0 | 58.3% | 71.4% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .667 | 1.333 | 3 | 0 | 62.5% | 100.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .667 | 3 | 0 | 61.5% | 75.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .263 | .526 | 20 | 0 | 46.9% | 90.0% |
| 同点(0) | .278 | .594 | 21 | 0 | 57.5% | 71.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .697 | 38 | 0 | 45.9% | 69.9% |
| 大差リード(+4以上) | .400 | .800 | 5 | 0 | 45.0% | 88.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 145 | 38 | 43.1% | .250 | 0 | 6 | 46.9% | 88.2% |
| スライダー系 | 68 | 14 | 20.2% | .500 | 0 | 2 | 47.1% | 84.4% |
| フォーク系 | 68 | 23 | 20.2% | .227 | 0 | 9 | 61.8% | 57.1% |
| カーブ系 | 22 | 6 | 6.6% | .000 | 0 | 5 | 31.8% | 28.6% |
| ツーシーム系 | 18 | 3 | 5.4% | .667 | 0 | 1 | 66.7% | 66.7% |
| シュート系 | 9 | 1 | 2.7% | - | 0 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| シンカー系 | 6 | 2 | 1.8% | .000 | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 25 | .273 | 0 | 51.1% | 70.2% |
| 京セラD大阪 | 16 | .308 | 0 | 53.3% | 85.0% |
| 横浜 | 14 | .357 | 0 | 46.3% | 68.4% |
| マツダスタジアム | 13 | .273 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 楽天モバイル | 9 | .250 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| 神宮 | 7 | .143 | 0 | 44.1% | 73.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .333 | .729 | 36.8% | 5.3% | 38 |
| 140-145km | .176 | .516 | 26.3% | 5.3% | 19 |
| 145-150km | .083 | .237 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 150km~ | .667 | 1.334 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .278 | .556 | 0.0% | 0.0% | 22 |
| 3-4球 | .333 | .757 | 38.2% | 0.0% | 34 |
| 5球以上 | .222 | .545 | 32.3% | 12.9% | 31 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .231 | .718 | 13.3% | 13.3% | 15 |
| 145-150km | .083 | .237 | 26.7% | 6.7% | 15 |
| 150-155km | .500 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .000 | .000 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .283 | .585 | 0 | 38.9% | 0.0% | 54 |
| ボール | .368 | .952 | 0 | 8.0% | 16.0% | 25 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 石田 健大 | 6 | .667 | 0 | 54.8% | 88.2% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/20(木) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/6(木) | 広島 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/4(火) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/2(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/1(土) | DeNA | 6 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.133 OPS.368 | 20 | 15 | 2 | 0 | 0 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/19(金) | 広島 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | DeNA | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/13(土) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.400 OPS.800 | 6 | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.534 | 16 | 15 | 4 | 0 | 3 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.600 OPS1.600 | 5 | 5 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/29(火) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/5(土) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.308 OPS.693 | 13 | 13 | 4 | 0 | 1 | 4 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | 広島 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/18(月) | DeNA | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/15(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.190 OPS.451 | 23 | 21 | 4 | 0 | 0 | 9 | 2 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 4 | .250 | 1.000 | 0 | 55.6% | 50.0% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 35 | .387 | .844 | 0 | 49.2% | 83.3% |
| 広島 | 19 | .250 | .583 | 0 | 45.7% | 78.4% |
| ヤクルト | 14 | .077 | .154 | 0 | 46.0% | 62.1% |
| 中日 | 3 | .333 | .667 | 0 | 55.6% | 60.0% |
| ソフトバンク | 1 | .000 | .000 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 66.7% | 66.7% |
| 楽天 | 9 | .250 | .500 | 0 | 57.1% | 83.3% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |