宮城 大弥
オリックス / 投 手 / 左投・左打
月別推移(2023年)
基本成績
打率.333
本塁打0
打点1
出塁率.333
長打率.333
OPS.667
打席6
安打2
三振3
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率73.3%
ストライクゾーン
スイング率63.2%
コンタクト率83.3%
ボールゾーン
スイング率27.3%
コンタクト率33.3%
対右投手
打率.333
OPS.667
本塁打0
打席6
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.297
wRAA
+0.0
wRC+
99
OPS+
100
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 100
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.667
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.67
累積推定得点
XR Furtado
0.62
累積推定得点
RCAA
+0.09
RCWIN
0.01
XR+
+0.05
XRWIN
0.01
RCAA補正前 0.08 XR+補正前 0.05
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 1-2 | 1.000 | 2.000 | 2 | 0 | 80.0% | 100.0% |
| 2-2 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 3-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .250 | .500 | 4 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 0.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | .200 | .400 | 5 | 0 | 48.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 20 | 2 | 66.7% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 70.0% |
| フォーク系 | 10 | 4 | 33.3% | .500 | 0 | 2 | 50.0% | 80.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/4(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 6月 計 | 打率.333 OPS.666 | 6 | 6 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 2 | .500 | 1.000 | 0 | 53.8% | 85.7% |
| 中日 | 4 | .250 | .500 | 0 | 47.1% | 62.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.04
試合22
先発22
投球回145 2/3
奪三振122
与四球30
与死球5
WHIP0.94
被安打107
被本塁打7
QS14
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.04
83
WHIP
0.94
95
被打率
.203
85
被出塁率
.252
93
被長打率
.286
87
被OPS
.538
90
QS率
63.6%
75
HQS率
45.5%
90
球数/打席
3.8
74
GB%
54.9%
79
SwStr%
10.3%
50
F-Strike%
60.2%
80
ストレート 平均
145.2 km/h
35
ストレート 最高
151.0 km/h
39
全体(被)
スイング率43.9%
90
コンタクト率76.5%
63
ストライクゾーン
スイング率58.5%
98
コンタクト率87.3%
48
ボールゾーン
スイング率26.7%
48
コンタクト率48.9%
81
対右打者
被打率.200
被OPS.575
奪三振77
打席340
対左打者
被打率.206
被OPS.484
奪三振45
打席234
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.39
85
xFIP
2.73
76
tRA
2.19
85
kwERA
3.48
74
LOB%
82.5%
60
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
158
84
FIP-
74
85
RSAA
+18.77
97
被wOBA
.242
92
被BABIP
.250
87
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 157
9回換算レート
K/9
7.54
50
BB/9
1.85
79
HR/9
0.43
79
K/BB
4.07
83
打席ベース
K%
21.2%
61
BB%
5.2%
76
K-BB%
16.0%
74
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .276 | .731 | 64 | 2 | 25.5% | 71.9% |
| 1-0 | .303 | .788 | 35 | 1 | 35.5% | 76.4% |
| 2-0 | .167 | .333 | 6 | 0 | 24.5% | 92.3% |
| 3-0 | .000 | .750 | 4 | 0 | 7.1% | 100.0% |
| 0-1 | .315 | .747 | 58 | 1 | 44.3% | 76.3% |
| 1-1 | .298 | .702 | 59 | 1 | 51.4% | 76.6% |
| 2-1 | .160 | .360 | 25 | 0 | 52.4% | 87.3% |
| 3-1 | .000 | .625 | 16 | 0 | 33.3% | 76.9% |
| 0-2 | .095 | .235 | 43 | 0 | 41.4% | 73.6% |
| 1-2 | .124 | .283 | 113 | 0 | 60.7% | 73.4% |
| 2-2 | .216 | .527 | 74 | 2 | 64.9% | 79.3% |
| 3-2 | .138 | .549 | 76 | 0 | 77.6% | 78.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .176 | .482 | 375 | 4 | 42.6% | 75.6% |
| 1塁 | .299 | .749 | 87 | 2 | 46.1% | 81.7% |
| 2塁 | .250 | .576 | 38 | 0 | 51.9% | 79.1% |
| 3塁 | .125 | .347 | 9 | 0 | 42.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .250 | .680 | 34 | 1 | 43.8% | 71.7% |
| 1塁・3塁 | .273 | .606 | 12 | 0 | 51.2% | 81.8% |
| 2塁・3塁 | .000 | .375 | 8 | 0 | 41.2% | 57.1% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .482 | 11 | 0 | 42.0% | 81.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .143 | .771 | 15 | 2 | 39.2% | 80.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .283 | .768 | 55 | 2 | 44.3% | 76.6% |
| 同点(0) | .220 | .563 | 309 | 2 | 43.0% | 72.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .152 | .410 | 174 | 1 | 44.3% | 81.9% |
| 大差リード(+4以上) | .190 | .429 | 21 | 0 | 52.9% | 80.4% |
△ ストレート系
○ スライダー系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 997 | 247 | 45.6% | .224 | 4 | 40 | 40.7% | 88.4% |
| スライダー系 | 676 | 183 | 30.9% | .187 | 2 | 42 | 45.3% | 70.9% |
| フォーク系 | 396 | 117 | 18.1% | .143 | 1 | 38 | 51.8% | 60.5% |
| カーブ系 | 118 | 27 | 5.4% | .385 | 0 | 2 | 35.6% | 81.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 197 | .210 | 7 | 42.0% | 78.4% |
| ZOZOマリン | 111 | .152 | 0 | 42.7% | 84.2% |
| PayPayドーム | 88 | .185 | 0 | 44.1% | 70.3% |
| ベルーナドーム | 57 | .255 | 0 | 48.5% | 70.7% |
| 楽天モバイル | 53 | .200 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 29 | .069 | 0 | 53.7% | 65.5% |
| 神宮 | 26 | .304 | 0 | 41.9% | 74.4% |
| エスコンF | 13 | .600 | 0 | 43.5% | 75.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .196 | 25.9% | 4.0% | 301 |
| 140-145km | .180 | 6.6% | 9.8% | 61 |
| 145-150km | .208 | 21.2% | 8.3% | 132 |
| 150km~ | .083 | 33.3% | 0.0% | 12 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .297 | 0.0% | 0.0% | 157 |
| 3-4球 | .170 | 24.3% | 1.3% | 230 |
| 5球以上 | .163 | 35.3% | 14.4% | 187 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .192 | 6.2% | 9.2% | 65 |
| 145-150km | .208 | 21.2% | 8.3% | 132 |
| 150-155km | .083 | 33.3% | 0.0% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .276 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .163 | 27.9% | 3.0% | 305 |
| ボール | .246 | 17.8% | 10.4% | 202 |
多く対戦した打者(2023年)
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/25(火) | 日本ハム | 先 | 1 2/3 | 5 | 6 | 0 | 3 | - | 27.00 |
| 4/16(日) | ロッテ | 先 | 7 2/3 | 1 | 3 | 3 | 3 | - | 1.17 |
| 4/7(金) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 1 | 7 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA3.52 WHIP0.98 | 15 1/3 | 6 | 10 | 10 | 7 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/28(日) | 西武 | 先 | 5 1/3 | 2 | 10 | 4 | 0 | - | 3.38 |
| 5/16(火) | ロッテ | 先 | 7 | 1 | 5 | 6 | 1 | - | 1.29 |
| 5/9(火) | 楽天 | 先 | 9 | 0 | 4 | 6 | 1 | - | - |
| 5/2(火) | ソフトバンク | 先 | 8 | 0 | 5 | 8 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.92 WHIP0.92 | 29 1/3 | 3 | 24 | 24 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | ロッテ | 先 | 8 | 0 | 3 | 8 | 1 | - | - |
| 6/18(日) | ヤクルト | 先 | 6 | 0 | 7 | 5 | 2 | - | - |
| 6/11(日) | DeNA | 先 | 5 | 8 | 7 | 0 | 2 | 3 | 14.40 |
| 6/4(日) | 中日 | 先 | 9 | 0 | 2 | 10 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA2.57 WHIP0.86 | 28 | 8 | 19 | 23 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/26(水) | ソフトバンク | 先 | 6 | 5 | 8 | 7 | 2 | 3 | 7.50 |
| 7/16(日) | ソフトバンク | 先 | 8 | 1 | 4 | 6 | 2 | - | 1.13 |
| 7/5(水) | 楽天 | 先 | 5 | 4 | 6 | 5 | 1 | - | 7.20 |
| 7月 計 | ERA4.74 WHIP1.16 | 19 | 10 | 18 | 18 | 5 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ソフトバンク | 先 | 7 | 0 | 6 | 8 | 1 | - | - |
| 8/24(木) | 西武 | 先 | 9 | 0 | 4 | 12 | 0 | - | - |
| 8/17(木) | ソフトバンク | 先 | 6 | 1 | 5 | 4 | 4 | - | 1.50 |
| 8/9(水) | ロッテ | 先 | 6 2/3 | 0 | 6 | 3 | 2 | - | - |
| 8/2(水) | 楽天 | 先 | 6 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.50 |
| 8月 計 | ERA0.52 WHIP0.98 | 34 2/3 | 2 | 27 | 31 | 8 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ロッテ | 先 | 5 | 1 | 1 | 4 | 2 | - | 1.80 |
| 9/17(日) | 楽天 | 先 | 7 1/3 | 3 | 7 | 6 | 2 | 1 | 3.68 |
| 9/10(日) | ロッテ | 先 | 8 | 0 | 1 | 6 | 3 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.77 WHIP0.74 | 20 1/3 | 4 | 9 | 16 | 7 | 1 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 24 | .318 | 3 | 0 | 0.0% | 8.3% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .304 | 0 | 5 | 19.2% | 7.7% |
| 中日 | 29 | .069 | 0 | 10 | 34.5% | 0.0% |
| ソフトバンク | 140 | .222 | 3 | 33 | 23.6% | 5.7% |
| 日本ハム | 35 | .226 | 0 | 7 | 20.0% | 8.6% |
| ロッテ | 157 | .134 | 0 | 30 | 19.1% | 7.0% |
| 楽天 | 106 | .230 | 1 | 21 | 19.8% | 3.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 57 | .255 | 0 | 16 | 28.1% | 0.0% |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (245球)
スライダー系の次 (175球)
フォーク系の次 (52球)
カーブ系の次 (37球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (188球)
スライダー系の次 (118球)
フォーク系の次 (78球)
カーブ系の次 (31球)