山川 穂高
ソフトバンク / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・指 ]
基本成績
打率.238
本塁打133
打点363
出塁率.319
長打率.470
OPS.790
打席2304
安打485
三振576
四球216
死球35
リーグ内パーセンタイル
打率
.238
55
出塁率
.319
77
長打率
.470
96
OPS
.790
95
BB/K
0.38
66
打球タイプ フライ
59.2%
89
PA/HR
17.3
99
得点圏OPS
0.746
77
接戦時OPS
0.787
96
球数/打席
4.1
75
全体
スイング率48.9%
55
コンタクト率66.6%
7
ストライクゾーン
スイング率71.7%
82
コンタクト率80.2%
13
ボールゾーン
スイング率29.7%
43
コンタクト率39.1%
7
対右投手
打率.240
OPS.798
本塁打95
打席1580
対左投手
打率.234
OPS.772
本塁打38
打席724
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+13.4
内訳(得点): 打撃 +91.6 / 球場補正 +0.2 / 守備位置 -49.0 / リーグ補正 +5.8 / 代替水準 +61.2
年度別: 2021 +2.0 / 2022 +5.7 / 2023 -0.1 / 2024 +4.3 / 2025 +1.3 / 2026 +0.2
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.345
94
wRAA
+90.6
95
wRC+
138
93
OPS+
114
91
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 142
長打・選球
IsoP
.232
98
IsoD
.081
86
SecA
0.338
97
コンタクト傾向
BABIP
.262
25
K%
25.0%
28
BB%
9.4%
86
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
307.89
累積推定得点
XR Furtado
312.65
累積推定得点
RCAA
+80.07
RCWIN
8.01
XR+
+90.37
XRWIN
9.04
RCAA補正前 71.07 XR+補正前 81.59
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .359 | 1.139 | 244 | 26 | 35.5% | 62.4% |
| 1-0 | .400 | 1.079 | 149 | 11 | 49.7% | 62.2% |
| 2-0 | .262 | .714 | 42 | 2 | 45.1% | 66.9% |
| 3-0 | .400 | 1.325 | 40 | 0 | 11.5% | 75.0% |
| 0-1 | .338 | 1.066 | 167 | 17 | 44.1% | 65.0% |
| 1-1 | .325 | 1.069 | 161 | 18 | 51.9% | 64.8% |
| 2-1 | .374 | 1.093 | 95 | 7 | 60.0% | 66.3% |
| 3-1 | .255 | 1.194 | 110 | 5 | 57.6% | 70.5% |
| 0-2 | .142 | .438 | 156 | 6 | 44.2% | 71.4% |
| 1-2 | .139 | .395 | 381 | 12 | 56.9% | 67.4% |
| 2-2 | .170 | .468 | 375 | 12 | 61.6% | 70.9% |
| 3-2 | .166 | .833 | 378 | 17 | 73.2% | 73.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .236 | .789 | 1210 | 69 | 47.9% | 66.9% |
| 1塁 | .267 | .843 | 470 | 30 | 48.7% | 67.0% |
| 2塁 | .159 | .572 | 190 | 7 | 49.6% | 63.3% |
| 3塁 | .268 | .889 | 54 | 2 | 43.7% | 67.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .654 | 176 | 9 | 52.3% | 67.2% |
| 1塁・3塁 | .329 | 1.064 | 87 | 7 | 53.7% | 69.8% |
| 2塁・3塁 | .250 | .873 | 55 | 4 | 50.9% | 68.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .255 | .895 | 62 | 5 | 56.9% | 60.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .198 | .644 | 100 | 5 | 49.7% | 67.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .756 | 633 | 34 | 48.9% | 66.1% |
| 同点(0) | .235 | .809 | 709 | 47 | 48.4% | 66.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .245 | .794 | 716 | 38 | 48.7% | 66.1% |
| 大差リード(+4以上) | .297 | .924 | 146 | 9 | 51.6% | 71.6% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 53 | 18 | 19 | 7 | 48 | 2 | 109 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 25 | 5 | 5 | 3 | 17 | 0 | 42 |
| ツーシーム系 | 3 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 |
| スライダー系 | 9 | 3 | 8 | 1 | 13 | 0 | 24 |
| カーブ系 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 0 | 8 |
| フォーク系 | 11 | 7 | 5 | 2 | 10 | 2 | 26 |
| シンカー系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
○ ストレート系
△ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
✕ シンカー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3236 | 817 | 34.6% | .265 | 60 | 172 | 47.8% | 75.8% |
| スライダー系 | 2576 | 632 | 27.6% | .230 | 32 | 153 | 50.3% | 60.5% |
| フォーク系 | 1764 | 482 | 18.9% | .213 | 21 | 179 | 54.0% | 56.0% |
| カーブ系 | 973 | 183 | 10.4% | .177 | 12 | 46 | 40.1% | 65.6% |
| ツーシーム系 | 540 | 137 | 5.8% | .279 | 6 | 18 | 49.3% | 77.8% |
| シュート系 | 157 | 33 | 1.7% | .323 | 1 | 3 | 45.9% | 81.9% |
| シンカー系 | 95 | 20 | 1.0% | .133 | 1 | 5 | 45.3% | 67.4% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| みずほPayPay | 584 | .243 | 37 | 50.5% | 63.6% |
| ベルーナドーム | 406 | .224 | 24 | 47.6% | 68.5% |
| 京セラD大阪 | 218 | .245 | 10 | 49.1% | 66.4% |
| メットライフ | 202 | .212 | 8 | 44.7% | 66.2% |
| ZOZOマリン | 195 | .194 | 13 | 51.8% | 67.3% |
| 楽天モバイル | 133 | .248 | 5 | 49.9% | 67.5% |
| エスコンF | 113 | .204 | 4 | 52.1% | 68.6% |
| PayPayドーム | 105 | .299 | 7 | 47.5% | 63.6% |
| 楽天生命パーク | 83 | .380 | 11 | 48.9% | 72.5% |
| 札幌ドーム | 71 | .194 | 5 | 46.3% | 65.9% |
| 東京ドーム | 42 | .257 | 2 | 45.0% | 74.1% |
| 神宮 | 27 | .217 | 3 | 38.4% | 69.8% |
| バンテリンドーム | 26 | .292 | 1 | 49.6% | 66.7% |
| 北九州 | 18 | .333 | 1 | 47.5% | 73.7% |
| 横浜 | 13 | .250 | 0 | 64.3% | 66.7% |
| マツダスタジアム | 13 | .364 | 1 | 42.9% | 57.1% |
| 甲子園 | 13 | .300 | 1 | 40.8% | 75.0% |
| 宮崎 | 8 | .143 | 0 | 46.7% | 78.6% |
| 熊本 | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| 那覇 | 7 | .333 | 0 | 46.2% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .193 | .683 | 29.8% | 12.4% | 877 |
| 140-145km | .244 | .841 | 28.2% | 8.5% | 341 |
| 145-150km | .233 | .839 | 20.1% | 10.5% | 313 |
| 150km~ | .192 | .670 | 28.3% | 10.4% | 212 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .362 | 1.096 | 0.0% | 0.0% | 562 |
| 3-4球 | .211 | .676 | 29.1% | 4.5% | 773 |
| 5球以上 | .177 | .681 | 36.2% | 18.7% | 969 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .278 | 1.001 | 22.0% | 9.3% | 182 |
| 145-150km | .226 | .871 | 18.5% | 11.0% | 254 |
| 150-155km | .177 | .665 | 28.3% | 10.5% | 152 |
| 155km~ | .219 | .599 | 40.0% | 8.6% | 35 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .355 | 1.125 | 26 | 0.4% | 0.0% | 247 |
| ストライク | .202 | .683 | 62 | 33.7% | 6.4% | 1086 |
| ボール | .249 | .823 | 45 | 21.5% | 15.3% | 961 |
多く対戦した投手(通算)
試合別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月28日(火) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4月25日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月23日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月22日(水) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月21日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月19日(日) | オリックス | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月18日(土) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 4月17日(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4月16日(木) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| 4月15日(水) | 楽天 | 3 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4月14日(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4月12日(日) | 日本ハム | 5 | 5 | 3 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4月11日(土) | 日本ハム | 5 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 4 |
| 4月9日(木) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4月8日(水) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月7日(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 4月5日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4月4日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4月3日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4月2日(木) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4月1日(水) | 楽天 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3月31日(火) | 楽天 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3月29日(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3月28日(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3月27日(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.195 OPS.724 | 105 | 87 | 17 | 5 | 15 | 22 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月29日(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月28日(木) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5月27日(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月26日(火) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5月23日(土) | 日本ハム | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月19日(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月17日(日) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月16日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月15日(金) | 楽天 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5月13日(水) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5月12日(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月10日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 5月9日(土) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 |
| 5月8日(金) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月6日(水) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 5月5日(火) | 西武 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5月4日(月) | 西武 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月3日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月2日(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5月1日(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.143 OPS.579 | 63 | 56 | 8 | 4 | 11 | 22 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月5日(月) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9月26日(土) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月25日(金) | オリックス | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9月23日(水) | 西武 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月22日(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月20日(日) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月19日(土) | 楽天 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 |
| 9月13日(日) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月12日(土) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月11日(金) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9月10日(木) | 日本ハム | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月8日(火) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.212 OPS.774 | 40 | 33 | 7 | 2 | 3 | 14 | 7 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 53 | .239 | .709 | 1 | 50.4% | 72.1% |
| 阪神 | 37 | .233 | .812 | 2 | 41.4% | 66.7% |
| DeNA | 43 | .152 | .598 | 1 | 42.8% | 67.5% |
| 広島 | 42 | .179 | .674 | 3 | 52.8% | 62.8% |
| ヤクルト | 39 | .242 | .874 | 3 | 39.7% | 67.7% |
| 中日 | 46 | .289 | .848 | 2 | 47.8% | 69.8% |
| ソフトバンク | 157 | .277 | .881 | 8 | 45.6% | 65.4% |
| 日本ハム | 386 | .228 | .761 | 28 | 50.0% | 68.4% |
| ロッテ | 410 | .221 | .808 | 31 | 50.9% | 65.6% |
| 楽天 | 443 | .266 | .877 | 26 | 49.8% | 69.2% |
| オリックス | 403 | .244 | .743 | 15 | 48.5% | 65.6% |
| 西武 | 245 | .215 | .703 | 13 | 48.3% | 61.5% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)