宮城 大弥
オリックス / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.250
長打率.000
OPS.250
打席4
安打0
三振0
四球1
死球0
全体
スイング率30.8%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率0.0%
コンタクト率-
対右投手
打率.000
OPS.500
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.173
wRAA
-0.4
wRC+
-17
OPS+
39
リーグ平均wOBA: .294 wRC+補正前 -19
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.250
SecA
0.333
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
0.0%
BB%
25.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.07
累積推定得点
XR Furtado
0.07
累積推定得点
RCAA
-0.37
RCWIN
-0.04
XR+
-0.36
XRWIN
-0.04
RCAA補正前 -0.36 XR+補正前 -0.35
2025シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 25.0% | 100.0% |
| 1-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 3-2 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 60.0% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | - | - | 1 | 0 | 0.0% | - |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 100.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 13 | 4 | 100.0% | .000 | 0 | 0 | 30.8% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | ヤクルト | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/7(土) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 3 | .000 | .000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 1 | - | - | 0 | 0.0% | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2025年)
基本成績
失点率2.36
試合23
先発22
投球回149
奪三振164
与四球30
与死球6
WHIP1.11
被安打135
被本塁打6
QS17
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.36
66
WHIP
1.11
62
被打率
.236
55
被出塁率
.281
62
被長打率
.306
71
被OPS
.587
73
QS率
77.3%
92
HQS率
40.9%
89
球数/打席
3.9
42
GB%
54.1%
82
SwStr%
12.7%
77
F-Strike%
63.7%
97
ストレート 平均
146.0 km/h
38
ストレート 最高
152.0 km/h
49
全体(被)
スイング率48.6%
43
コンタクト率73.8%
79
ストライクゾーン
スイング率62.3%
85
コンタクト率87.8%
48
ボールゾーン
スイング率34.0%
90
コンタクト率46.5%
88
対右打者
被打率.243
被OPS.626
奪三振94
打席385
対左打者
被打率.225
被OPS.522
奪三振70
打席230
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
1.84
92
xFIP
2.06
95
tRA
1.64
90
kwERA
2.79
90
LOB%
81.2%
52
リーグ平均失点率: 3.05
対リーグ比較
ERA+
126
64
FIP-
62
91
RSAA
+11.42
90
被wOBA
.264
73
被BABIP
.320
18
リーグ平均被wOBA: .291 ERA+補正前 129
9回換算レート
K/9
9.91
89
BB/9
1.81
79
HR/9
0.36
78
K/BB
5.47
88
打席ベース
K%
26.7%
86
BB%
4.9%
76
K-BB%
21.8%
90
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .281 | .594 | 68 | 0 | 33.8% | 70.2% |
| 1-0 | .351 | .784 | 37 | 0 | 50.2% | 73.0% |
| 2-0 | .250 | .500 | 5 | 0 | 25.6% | 100.0% |
| 3-0 | .333 | 1.833 | 4 | 1 | 23.1% | 100.0% |
| 0-1 | .321 | .767 | 60 | 1 | 46.7% | 68.7% |
| 1-1 | .371 | .919 | 62 | 3 | 52.8% | 78.4% |
| 2-1 | .400 | .900 | 20 | 0 | 51.6% | 80.8% |
| 3-1 | .333 | 1.000 | 6 | 0 | 48.6% | 82.3% |
| 0-2 | .110 | .284 | 75 | 0 | 48.1% | 56.7% |
| 1-2 | .149 | .307 | 95 | 0 | 55.8% | 74.0% |
| 2-2 | .189 | .451 | 96 | 1 | 66.8% | 82.1% |
| 3-2 | .200 | .703 | 87 | 0 | 75.4% | 79.2% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .219 | .550 | 369 | 4 | 48.8% | 74.6% |
| 1塁 | .281 | .684 | 107 | 1 | 48.3% | 72.7% |
| 2塁 | .244 | .555 | 47 | 0 | 48.7% | 69.9% |
| 3塁 | .667 | 1.333 | 6 | 0 | 45.5% | 70.0% |
| 1塁・2塁 | .205 | .629 | 44 | 1 | 49.1% | 73.5% |
| 1塁・3塁 | .333 | .780 | 23 | 0 | 48.0% | 72.3% |
| 2塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 50.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .200 | .400 | 15 | 0 | 47.8% | 78.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .176 | .459 | 83 | 0 | 47.5% | 69.2% |
| 同点(0) | .202 | .494 | 214 | 1 | 48.3% | 72.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .273 | .700 | 247 | 5 | 48.0% | 74.6% |
| 大差リード(+4以上) | .279 | .619 | 71 | 0 | 52.9% | 79.9% |
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1094 | 272 | 45.5% | .248 | 2 | 57 | 44.0% | 89.0% |
| スライダー系 | 749 | 199 | 31.2% | .215 | 2 | 69 | 56.1% | 60.2% |
| フォーク系 | 448 | 120 | 18.6% | .235 | 2 | 38 | 49.3% | 63.3% |
| カーブ系 | 97 | 21 | 4.0% | .238 | 0 | 0 | 39.2% | 86.8% |
| ツーシーム系 | 15 | 3 | 0.6% | .667 | 0 | 0 | 53.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 275 | .211 | 2 | 49.1% | 72.5% |
| エスコンF | 81 | .250 | 2 | 45.3% | 73.3% |
| 楽天モバイル | 63 | .241 | 0 | 48.8% | 78.4% |
| ZOZOマリン | 58 | .278 | 1 | 51.4% | 73.8% |
| 那覇 | 31 | .267 | 0 | 54.9% | 80.3% |
| ほっと神戸 | 28 | .259 | 0 | 42.5% | 72.9% |
| みずほPayPay | 28 | .200 | 0 | 49.6% | 61.7% |
| 甲子園 | 28 | .222 | 1 | 50.5% | 87.0% |
| 神宮 | 23 | .389 | 0 | 43.5% | 70.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .186 | 38.4% | 4.5% | 242 |
| 140-145km | .255 | 15.4% | 5.8% | 52 |
| 145-150km | .127 | 36.2% | 10.3% | 116 |
| 150km~ | .133 | 29.4% | 11.8% | 17 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | 0.0% | 0.0% | 165 |
| 3-4球 | .228 | 35.8% | 0.4% | 229 |
| 5球以上 | .184 | 37.6% | 13.1% | 221 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .250 | 8.0% | 8.0% | 50 |
| 145-150km | .127 | 36.2% | 10.3% | 116 |
| 150-155km | .133 | 29.4% | 11.8% | 17 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .281 | 0.0% | 0.0% | 68 |
| ストライク | .187 | 36.8% | 4.3% | 348 |
| ボール | .306 | 18.7% | 7.6% | 198 |
多く対戦した打者(2025年)
登板別成績(2025年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/29(火) | ロッテ | 先 | 8 | 2 | 7 | 10 | 0 | - | 2.25 |
| 4/20(日) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 5 | 5 | 3 | - | - |
| 4/13(日) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 5 | 6 | 1 | - | 1.13 |
| 4/4(金) | 日本ハム | 先 | 8 | 3 | 7 | 9 | 1 | 2 | 3.38 |
| 3/28(金) | 楽天 | 先 | 8 | 1 | 2 | 7 | 0 | - | 1.13 |
| 3-4月 計 | ERA1.66 WHIP0.79 | 38 | 7 | 26 | 37 | 5 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(土) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 7 | 10 | 1 | - | 2.57 |
| 5/21(水) | ロッテ | 先 | 8 | 1 | 6 | 6 | 2 | 1 | 1.13 |
| 5/14(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 3 | 5 | 7 | 4 | - | 4.50 |
| 5/7(水) | 日本ハム | 先 | 6 | 2 | 6 | 6 | 2 | 1 | 3.00 |
| 5月 計 | ERA2.67 WHIP1.15 | 27 | 8 | 24 | 29 | 9 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/21(土) | ヤクルト | 先 | 4 | 4 | 7 | 3 | 5 | - | 9.00 |
| 6/14(土) | 巨人 | 先 | 9 | 1 | 6 | 11 | 1 | - | 1.00 |
| 6/7(土) | 阪神 | 先 | 6 2/3 | 3 | 6 | 7 | 1 | 1 | 4.05 |
| 6月 計 | ERA3.66 WHIP1.27 | 19 2/3 | 8 | 19 | 21 | 7 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(水) | 西武 | 先 | 6 | 2 | 6 | 9 | 2 | - | 3.00 |
| 7月18日(金) | ロッテ | 先 | 6 | 3 | 7 | 5 | 1 | - | 4.50 |
| 7/9(水) | ソフトバンク | 先 | 8 | 1 | 3 | 11 | 2 | - | 1.13 |
| 7/2(水) | 西武 | 先 | 7 | 2 | 8 | 7 | 1 | - | 2.57 |
| 7月 計 | ERA2.67 WHIP1.07 | 27 | 8 | 24 | 32 | 6 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/21(木) | 日本ハム | 先 | 6 | 0 | 7 | 9 | 0 | - | - |
| 8/7(木) | 楽天 | 先 | 5 | 2 | 6 | 2 | 2 | - | 3.60 |
| 8月 計 | ERA1.64 WHIP1.36 | 11 | 2 | 13 | 11 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/5(日) | 楽天 | 中 | 2 | 1 | 3 | 3 | 1 | - | 4.50 |
| 9/28(日) | 楽天 | 先 | 5 | 1 | 6 | 4 | 1 | - | 1.80 |
| 9/17(水) | ロッテ | 先 | 6 | 1 | 7 | 9 | 1 | - | 1.50 |
| 9/9(火) | ロッテ | 先 | 7 2/3 | 2 | 8 | 9 | 2 | 1 | 2.35 |
| 9/2(火) | ソフトバンク | 先 | 7 | 1 | 5 | 10 | 2 | - | 1.29 |
| 9-10月 計 | ERA1.95 WHIP1.27 | 27 2/3 | 6 | 29 | 35 | 7 | 1 |
チーム別成績(2025年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 33 | .194 | 0 | 11 | 33.3% | 3.0% |
| 阪神 | 28 | .222 | 1 | 7 | 25.0% | 3.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 23 | .389 | 0 | 3 | 13.0% | 17.4% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 57 | .157 | 0 | 21 | 36.8% | 5.3% |
| 日本ハム | 132 | .246 | 3 | 36 | 27.3% | 6.1% |
| ロッテ | 146 | .255 | 2 | 39 | 26.7% | 2.7% |
| 楽天 | 112 | .210 | 0 | 22 | 19.6% | 4.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 84 | .263 | 0 | 26 | 31.0% | 4.8% |
球種シーケンス(2025年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (263球)
スライダー系の次 (171球)
フォーク系の次 (67球)
カーブ系の次 (42球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (196球)
スライダー系の次 (132球)
フォーク系の次 (92球)
カーブ系の次 (22球)