安達 了一
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 二 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.262
本塁打1
打点19
出塁率.349
長打率.320
OPS.669
打席243
安打54
三振46
四球26
死球2
全体
スイング率36.0%
コンタクト率82.4%
ストライクゾーン
スイング率53.5%
コンタクト率89.5%
ボールゾーン
スイング率14.9%
コンタクト率51.5%
対右投手
打率.248
OPS.632
本塁打0
打席178
対左投手
打率.302
OPS.774
本塁打1
打席65
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
+1.2
内訳(得点): 打撃 +0.8 / 球場補正 +0.8 / 守備位置 +0.9 / リーグ補正 +0.9 / 代替水準 +6.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.307
wRAA
+1.8
wRC+
111
OPS+
104
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 108
長打・選球
IsoP
.058
IsoD
.087
SecA
0.184
コンタクト傾向
BABIP
.331
K%
18.9%
BB%
10.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
25.35
累積推定得点
XR Furtado
25.07
累積推定得点
RCAA
-0.26
RCWIN
-0.03
XR+
+0.40
XRWIN
0.04
RCAA補正前 0.56 XR+補正前 1.19
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .375 | .819 | 21 | 0 | 16.9% | 80.5% |
| 1-0 | .333 | .889 | 10 | 0 | 28.1% | 76.0% |
| 2-0 | 1.000 | 5.000 | 1 | 1 | 6.7% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .400 | .800 | 26 | 0 | 42.4% | 76.8% |
| 1-1 | .304 | .696 | 26 | 0 | 42.4% | 84.4% |
| 2-1 | .400 | .900 | 20 | 0 | 51.5% | 91.2% |
| 3-1 | - | - | 8 | 0 | 12.5% | 100.0% |
| 0-2 | .100 | .300 | 10 | 0 | 30.0% | 88.9% |
| 1-2 | .207 | .414 | 29 | 0 | 42.9% | 77.8% |
| 2-2 | .214 | .452 | 42 | 0 | 61.6% | 85.2% |
| 3-2 | .097 | .546 | 48 | 0 | 62.7% | 81.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .529 | 137 | 1 | 34.4% | 83.4% |
| 1塁 | .485 | 1.140 | 46 | 0 | 35.6% | 81.9% |
| 2塁 | .286 | .802 | 19 | 0 | 33.3% | 90.9% |
| 3塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| 1塁・2塁 | .000 | .182 | 11 | 0 | 55.3% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 4 | 0 | 55.6% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.964 | 7 | 0 | 28.0% | 85.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .333 | .817 | 15 | 0 | 45.5% | 80.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 4 | 0 | 40.0% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .270 | .692 | 73 | 1 | 39.5% | 84.1% |
| 同点(0) | .286 | .700 | 74 | 0 | 34.1% | 82.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .235 | .632 | 82 | 0 | 35.0% | 81.6% |
| 大差リード(+4以上) | .375 | .875 | 10 | 0 | 33.3% | 75.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 | 6 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 0 | 4 |
| スライダー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
○ フォーク系
○ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 514 | 126 | 51.0% | .288 | 0 | 18 | 38.9% | 88.0% |
| スライダー系 | 269 | 58 | 26.7% | .196 | 0 | 13 | 31.2% | 76.2% |
| フォーク系 | 121 | 37 | 12.0% | .290 | 1 | 12 | 41.3% | 62.0% |
| カーブ系 | 53 | 7 | 5.3% | .286 | 0 | 2 | 18.9% | 100.0% |
| ツーシーム系 | 27 | 6 | 2.7% | .200 | 0 | 0 | 37.0% | 90.0% |
| シュート系 | 13 | 4 | 1.3% | .667 | 0 | 0 | 38.5% | 100.0% |
| シンカー系 | 11 | 5 | 1.1% | .000 | 0 | 1 | 36.4% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 107 | .239 | 0 | 37.0% | 82.7% |
| ベルーナドーム | 31 | .333 | 0 | 42.2% | 79.6% |
| ZOZOマリン | 25 | .304 | 0 | 29.9% | 79.3% |
| 札幌ドーム | 15 | .167 | 0 | 29.3% | 82.3% |
| ほっと神戸 | 14 | .500 | 1 | 31.2% | 95.0% |
| PayPayドーム | 13 | .000 | 0 | 36.2% | 72.0% |
| 楽天生命パーク | 12 | .091 | 0 | 46.0% | 91.3% |
| 東京ドーム | 8 | .286 | 0 | 29.0% | 77.8% |
| 横浜 | 8 | .400 | 0 | 25.0% | 87.5% |
| マツダスタジアム | 6 | .333 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .313 | .725 | 22.2% | 8.3% | 72 |
| 140-145km | .250 | .725 | 27.5% | 13.7% | 51 |
| 145-150km | .244 | .684 | 12.0% | 16.0% | 50 |
| 150km~ | .158 | .491 | 25.0% | 20.8% | 24 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .380 | .824 | 0.0% | 0.0% | 57 |
| 3-4球 | .286 | .694 | 15.9% | 2.4% | 82 |
| 5球以上 | .165 | .546 | 31.7% | 23.1% | 104 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .409 | .917 | 14.3% | 7.1% | 28 |
| 145-150km | .243 | .702 | 13.0% | 17.4% | 46 |
| 150-155km | .167 | .579 | 23.5% | 29.4% | 17 |
| 155km~ | .143 | .286 | 28.6% | 0.0% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .375 | .819 | 0 | 0.0% | 0.0% | 21 |
| ストライク | .265 | .619 | 0 | 22.0% | 8.3% | 132 |
| ボール | .236 | .725 | 1 | 18.0% | 16.9% | 89 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/28(木) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/26(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/24(日) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/17(日) | 西武 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/16(土) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/27(日) | 西武 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/25(金) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.324 OPS.783 | 42 | 37 | 12 | 0 | 4 | 5 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/5(木) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/3(火) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/1(日) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.645 | 18 | 16 | 4 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/29(水) | 楽天 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/28(火) | 楽天 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 6/26(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/24(金) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/22(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/19(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(金) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/11(土) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/5(日) | 広島 | 2 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/4(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/2(木) | DeNA | 4 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 3 |
| 6月 計 | 打率.312 OPS.806 | 55 | 48 | 15 | 1 | 3 | 14 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | ロッテ | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/23(土) | ソフトバンク | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 7/22(金) | ソフトバンク | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 2 |
| 7/20(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/19(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/17(日) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(土) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/14(木) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/10(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/8(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/5(火) | 西武 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/3(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 2 | 1 |
| 7/2(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(金) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.208 OPS.554 | 65 | 53 | 11 | 0 | 6 | 13 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(火) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(金) | 西武 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 8/23(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/21(日) | 西武 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/19(金) | 西武 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/16(火) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(火) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/7(日) | 日本ハム | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/6(土) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(木) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/2(火) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.243 OPS.603 | 45 | 37 | 9 | 0 | 2 | 9 | 5 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/10(土) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(水) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | ロッテ | 4 | 4 | 3 | - | 3 | 1 | 0 |
| 9/2(金) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.200 OPS.533 | 18 | 15 | 3 | 0 | 3 | 4 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 5 | .200 | .400 | 0 | 52.9% | 88.9% |
| DeNA | 8 | .400 | 1.025 | 0 | 25.0% | 87.5% |
| 広島 | 6 | .333 | .833 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| ヤクルト | 8 | .375 | .750 | 0 | 43.2% | 93.8% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 41 | .121 | .427 | 0 | 36.3% | 74.2% |
| 日本ハム | 43 | .229 | .565 | 0 | 31.8% | 87.3% |
| ロッテ | 43 | .325 | .732 | 0 | 33.1% | 85.5% |
| 楽天 | 27 | .250 | .713 | 1 | 36.4% | 93.2% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 62 | .300 | .777 | 0 | 38.7% | 76.0% |