安達 了一
オリックス / 内野手 / 右投・右打 / [ 二・遊 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.183
本塁打0
打点4
出塁率.246
長打率.183
OPS.429
打席68
安打11
三振18
四球5
死球0
全体
スイング率38.3%
コンタクト率81.4%
ストライクゾーン
スイング率52.1%
コンタクト率86.4%
ボールゾーン
スイング率19.8%
コンタクト率64.0%
対右投手
打率.122
OPS.339
本塁打0
打席48
対左投手
打率.316
OPS.632
本塁打0
打席20
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.3
内訳(得点): 打撃 -4.8 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.3 / リーグ補正 +0.2 / 代替水準 +1.8
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.204
wRAA
-5.5
wRC+
10
OPS+
64
リーグ平均wOBA: .297 wRC+補正前 11
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.063
SecA
0.083
コンタクト傾向
BABIP
.262
K%
26.5%
BB%
7.3%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.26
累積推定得点
XR Furtado
2.77
累積推定得点
RCAA
-4.33
RCWIN
-0.43
XR+
-4.58
XRWIN
-0.46
RCAA補正前 -4.38 XR+補正前 -4.63
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .167 | .333 | 8 | 0 | 20.6% | 85.7% |
| 1-0 | .500 | 1.000 | 2 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 2-0 | - | - | 1 | 0 | 75.0% | 33.3% |
| 0-1 | .200 | .400 | 5 | 0 | 31.7% | 92.3% |
| 1-1 | .250 | .500 | 4 | 0 | 43.8% | 78.6% |
| 2-1 | .333 | .667 | 3 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 3-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | .000 | .000 | 3 | 0 | 33.3% | 85.7% |
| 1-2 | .000 | .000 | 14 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| 2-2 | .267 | .533 | 15 | 0 | 64.5% | 80.0% |
| 3-2 | .250 | .788 | 13 | 0 | 76.2% | 87.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .195 | .428 | 43 | 0 | 35.9% | 84.1% |
| 1塁 | .200 | .400 | 11 | 0 | 42.2% | 84.2% |
| 2塁 | .000 | .250 | 4 | 0 | 35.0% | 71.4% |
| 3塁 | 1.000 | 2.000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| 1塁・2塁 | .000 | .333 | 4 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| 1塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 66.7% | 87.5% |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 25.0% | 33.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .762 | 7 | 0 | 34.5% | 70.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .286 | .697 | 17 | 0 | 37.7% | 93.1% |
| 同点(0) | .111 | .269 | 19 | 0 | 34.4% | 71.9% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .143 | .286 | 24 | 0 | 43.2% | 82.9% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
◎ ストレート系
○ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 132 | 25 | 44.8% | .286 | 0 | 5 | 40.9% | 90.7% |
| スライダー系 | 77 | 23 | 26.1% | .211 | 0 | 6 | 41.6% | 75.0% |
| フォーク系 | 46 | 10 | 15.6% | .000 | 0 | 5 | 30.4% | 64.3% |
| ツーシーム系 | 15 | 6 | 5.1% | .000 | 0 | 1 | 40.0% | 83.3% |
| シュート系 | 13 | 2 | 4.4% | .500 | 0 | 0 | 23.1% | 100.0% |
| カーブ系 | 9 | 2 | 3.0% | .000 | 0 | 1 | 33.3% | 33.3% |
| シンカー系 | 3 | 0 | 1.0% | - | 0 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 41 | .211 | 0 | 38.1% | 82.1% |
| ZOZOマリン | 7 | .000 | 0 | 34.6% | 77.8% |
| エスコンF | 7 | .333 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .074 | .181 | 42.9% | 3.6% | 28 |
| 140-145km | .444 | .944 | 0.0% | 9.1% | 11 |
| 145-150km | .111 | .384 | 25.0% | 16.7% | 12 |
| 150km~ | .125 | .347 | 33.3% | 11.1% | 9 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .231 | .462 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| 3-4球 | .100 | .200 | 33.3% | 0.0% | 21 |
| 5球以上 | .222 | .566 | 34.4% | 15.6% | 32 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .500 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 7 |
| 145-150km | .000 | .400 | 40.0% | 40.0% | 5 |
| 150-155km | .167 | .453 | 28.6% | 14.3% | 7 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .167 | .334 | 0 | 0.0% | 0.0% | 8 |
| ストライク | .158 | .378 | 0 | 36.6% | 7.3% | 41 |
| ボール | .250 | .583 | 0 | 15.8% | 10.5% | 19 |
多く対戦した投手(2023年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 美馬 学 | 6 | .000 | 0 | 19.2% | 100.0% |
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/27(火) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | 阪神 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/3(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/1(木) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.130 OPS.330 | 26 | 23 | 3 | 0 | 0 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/9(月) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/7(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10/4(水) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 10/1(日) | 楽天 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/27(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/24(日) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/23(土) | ソフトバンク | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | ロッテ | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/19(火) | ロッテ | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/16(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/12(火) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/9(土) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.216 OPS.491 | 42 | 37 | 8 | 0 | 4 | 12 | 3 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 8 | .143 | .393 | 0 | 31.6% | 91.7% |
| 阪神 | 4 | .250 | .500 | 0 | 47.6% | 90.0% |
| DeNA | 3 | .000 | .000 | 0 | 44.4% | 50.0% |
| 広島 | 1 | 1.000 | 2.000 | 0 | 71.4% | 80.0% |
| ヤクルト | 3 | .000 | .000 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| 中日 | 4 | .000 | .250 | 0 | 33.3% | 66.7% |
| ソフトバンク | 7 | .000 | .000 | 0 | 56.5% | 69.2% |
| 日本ハム | 7 | .333 | .667 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| ロッテ | 19 | .176 | .440 | 0 | 30.8% | 83.3% |
| 楽天 | 9 | .375 | .819 | 0 | 41.0% | 93.8% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 3 | .000 | .000 | 0 | 33.3% | 75.0% |