大島 洋平
中日 / 外野手 / 左投・左打 / [ 左・中・指 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.287
本塁打0
打点26
出塁率.313
長打率.332
OPS.645
打席493
安打135
三振43
四球14
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.287
88
出塁率
.313
47
長打率
.332
21
OPS
.645
25
BB/K
0.33
26
打球タイプ フライ
41.2%
22
得点圏OPS
0.653
41
接戦時OPS
0.624
56
球数/打席
3.7
9
全体
スイング率46.1%
49
コンタクト率90.3%
99
ストライクゾーン
スイング率59.5%
12
コンタクト率94.9%
99
ボールゾーン
スイング率30.3%
18
コンタクト率79.7%
99
対右投手
打率.297
OPS.678
本塁打0
打席344
対左投手
打率.266
OPS.568
本塁打0
打席149
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+0.5
内訳(得点): 打撃 -4.9 / 球場補正 +2.1 / 守備位置 -4.3 / リーグ補正 -2.3 / 代替水準 +13.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.287
24
wRAA
-7.2
16
wRC+
89
25
OPS+
102
38
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 84
長打・選球
IsoP
.045
7
IsoD
.026
0
SecA
0.074
0
コンタクト傾向
BABIP
.314
71
K%
8.7%
100
BB%
2.8%
1
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
48.61
累積推定得点
XR Furtado
46.85
累積推定得点
RCAA
-4.56
RCWIN
-0.46
XR+
-4.69
XRWIN
-0.47
RCAA補正前 -2.2 XR+補正前 -2.4
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .406 | .894 | 34 | 0 | 16.8% | 84.3% |
| 1-0 | .370 | .804 | 46 | 0 | 46.6% | 91.5% |
| 2-0 | .267 | .533 | 15 | 0 | 38.8% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .234 | .527 | 65 | 0 | 45.2% | 93.0% |
| 1-1 | .396 | .842 | 54 | 0 | 56.5% | 86.7% |
| 2-1 | .194 | .387 | 31 | 0 | 67.1% | 93.9% |
| 3-1 | .600 | 1.433 | 20 | 0 | 60.0% | 94.4% |
| 0-2 | .244 | .500 | 47 | 0 | 54.4% | 88.8% |
| 1-2 | .239 | .551 | 90 | 0 | 71.3% | 94.4% |
| 2-2 | .170 | .374 | 54 | 0 | 79.8% | 86.2% |
| 3-2 | .333 | .770 | 30 | 0 | 90.0% | 86.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .280 | .625 | 320 | 0 | 45.8% | 91.6% |
| 1塁 | .320 | .717 | 81 | 0 | 42.8% | 90.5% |
| 2塁 | .361 | .778 | 36 | 0 | 47.0% | 87.3% |
| 3塁 | .182 | .439 | 12 | 0 | 53.8% | 90.5% |
| 1塁・2塁 | .200 | .554 | 24 | 0 | 51.2% | 81.4% |
| 1塁・3塁 | .125 | .250 | 8 | 0 | 65.4% | 82.3% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 29.4% | 80.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .946 | 8 | 0 | 60.9% | 92.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .421 | .928 | 22 | 0 | 47.3% | 95.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .255 | .551 | 166 | 0 | 46.1% | 89.3% |
| 同点(0) | .285 | .636 | 180 | 0 | 46.0% | 91.6% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .308 | .713 | 113 | 0 | 46.0% | 88.1% |
| 大差リード(+4以上) | .364 | .970 | 12 | 0 | 47.2% | 94.1% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | 1 | 0 | 4 | 0 | 8 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 785 | 215 | 43.4% | .287 | 0 | 13 | 44.3% | 95.7% |
| スライダー系 | 475 | 127 | 26.2% | .314 | 0 | 11 | 49.0% | 87.1% |
| フォーク系 | 258 | 75 | 14.2% | .216 | 0 | 12 | 51.9% | 81.3% |
| ツーシーム系 | 109 | 26 | 6.0% | .423 | 0 | 0 | 40.4% | 95.5% |
| カーブ系 | 109 | 30 | 6.0% | .276 | 0 | 5 | 40.4% | 84.1% |
| シュート系 | 53 | 13 | 2.9% | .364 | 0 | 2 | 39.6% | 90.5% |
| シンカー系 | 22 | 7 | 1.2% | .000 | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| バンテリンドーム | 241 | .293 | 0 | 45.6% | 90.0% |
| 横浜 | 47 | .311 | 0 | 46.2% | 88.8% |
| マツダスタジアム | 42 | .333 | 0 | 48.7% | 90.5% |
| 甲子園 | 41 | .341 | 0 | 53.1% | 92.3% |
| 神宮 | 41 | .154 | 0 | 39.6% | 93.8% |
| 東京ドーム | 30 | .276 | 0 | 46.8% | 84.3% |
| 楽天モバイル | 10 | .400 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| ベルーナドーム | 9 | .500 | 0 | 40.0% | 100.0% |
| PayPayドーム | 8 | .143 | 0 | 46.9% | 100.0% |
| 京セラD大阪 | 6 | .200 | 0 | 30.8% | 75.0% |
| 松山 | 5 | .200 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 豊橋 | 5 | .200 | 0 | 41.2% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .267 | .618 | 11.6% | 2.9% | 207 |
| 140-145km | .403 | .899 | 5.3% | 4.0% | 75 |
| 145-150km | .286 | .650 | 6.4% | 3.2% | 94 |
| 150km~ | .333 | .697 | 4.5% | 4.5% | 44 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .317 | .699 | 0.0% | 0.0% | 145 |
| 3-4球 | .267 | .588 | 8.7% | 2.9% | 206 |
| 5球以上 | .286 | .669 | 17.6% | 5.6% | 142 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .440 | 1.011 | 1.8% | 9.1% | 55 |
| 145-150km | .260 | .587 | 3.8% | 3.8% | 80 |
| 150-155km | .314 | .665 | 5.4% | 5.4% | 37 |
| 155km~ | .500 | 1.000 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .394 | .867 | 0 | 0.0% | 0.0% | 35 |
| ストライク | .276 | .606 | 0 | 11.1% | 1.1% | 280 |
| ボール | .288 | .672 | 0 | 6.8% | 6.2% | 176 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/29(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/27(木) | 広島 | 6 | 6 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/20(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/15(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/14(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(日) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.300 OPS.637 | 93 | 90 | 27 | 0 | 2 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/28(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/27(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(金) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/25(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 広島 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/21(日) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/16(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/10(水) | 広島 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/5(金) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(木) | 阪神 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.228 OPS.503 | 95 | 92 | 21 | 0 | 5 | 10 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(木) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/27(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/25(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/21(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/18(日) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/17(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/15(木) | ロッテ | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/14(水) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/10(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | 楽天 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | 西武 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/6(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(金) | オリックス | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/1(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.236 OPS.535 | 74 | 72 | 17 | 0 | 2 | 6 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/29(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/28(金) | 巨人 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/27(木) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/26(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 4 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/23(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/22(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/16(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 阪神 | 6 | 6 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/12(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/4(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/1(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.346 OPS.756 | 81 | 78 | 27 | 0 | 12 | 5 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(木) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/30(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/27(日) | DeNA | 6 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/26(土) | DeNA | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/23(水) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/22(火) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/20(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/16(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/12(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(金) | 広島 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/9(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/8(火) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/4(金) | ヤクルト | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(木) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(火) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.274 OPS.663 | 91 | 84 | 23 | 0 | 2 | 8 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/1(日) | DeNA | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月30日(土) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月29日(金) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/26(火) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/18(月) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/17(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(土) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | DeNA | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/12(火) | DeNA | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/10(日) | 巨人 | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | 巨人 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/5(火) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(日) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | 広島 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.340 OPS.769 | 54 | 50 | 17 | 0 | 2 | 6 | 4 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 67 | .303 | .662 | 0 | 46.5% | 87.8% |
| 阪神 | 101 | .293 | .620 | 0 | 48.0% | 89.4% |
| DeNA | 98 | .286 | .628 | 0 | 45.6% | 88.8% |
| 広島 | 88 | .366 | .848 | 0 | 46.3% | 92.1% |
| ヤクルト | 89 | .224 | .518 | 0 | 43.5% | 93.1% |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 8 | .143 | .393 | 0 | 46.9% | 100.0% |
| 日本ハム | 8 | .000 | .000 | 0 | 41.7% | 90.0% |
| ロッテ | 6 | .167 | .333 | 0 | 41.7% | 80.0% |
| 楽天 | 10 | .400 | .900 | 0 | 58.8% | 90.0% |
| オリックス | 5 | .000 | .200 | 0 | 50.0% | 72.7% |
| 西武 | 13 | .417 | 1.045 | 0 | 41.7% | 100.0% |