大山 悠輔
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.259
本塁打14
打点69
出塁率.334
長打率.383
OPS.717
打席542
安打125
三振88
四球49
死球7
リーグ内パーセンタイル
打率
.259
44
出塁率
.334
66
長打率
.383
61
OPS
.717
62
BB/K
0.56
78
打球タイプ フライ
54.8%
77
PA/HR
38.7
70
得点圏OPS
0.897
90
接戦時OPS
0.702
80
球数/打席
3.9
56
全体
スイング率41.5%
12
コンタクト率79.9%
40
ストライクゾーン
スイング率61.6%
34
コンタクト率89.6%
52
ボールゾーン
スイング率22.1%
82
コンタクト率53.6%
32
対右投手
打率.254
OPS.677
本塁打8
打席400
対左投手
打率.272
OPS.831
本塁打6
打席142
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+2.2
内訳(得点): 打撃 +13.2 / 球場補正 +2.7 / 守備位置 -10.5 / リーグ補正 -2.0 / 代替水準 +13.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.321
65
wRAA
+12.2
66
wRC+
132
68
OPS+
119
77
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 126
長打・選球
IsoP
.124
63
IsoD
.075
77
SecA
0.226
68
コンタクト傾向
BABIP
.289
32
K%
16.2%
50
BB%
9.0%
72
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
60.11
累積推定得点
XR Furtado
59.82
累積推定得点
RCAA
+4.28
RCWIN
0.43
XR+
+6.26
XRWIN
0.63
RCAA補正前 7.27 XR+補正前 9.12
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .221 | .691 | 72 | 4 | 27.8% | 84.8% |
| 1-0 | .333 | .704 | 27 | 0 | 30.2% | 70.2% |
| 2-0 | .429 | 1.089 | 16 | 1 | 27.3% | 83.3% |
| 3-0 | 1.000 | 2.000 | 9 | 0 | 3.3% | 100.0% |
| 0-1 | .356 | .894 | 47 | 2 | 42.3% | 72.4% |
| 1-1 | .182 | .382 | 45 | 0 | 45.1% | 80.2% |
| 2-1 | .471 | 1.118 | 34 | 1 | 56.5% | 79.7% |
| 3-1 | .350 | 1.289 | 36 | 1 | 46.9% | 93.3% |
| 0-2 | .148 | .296 | 27 | 0 | 39.0% | 79.5% |
| 1-2 | .161 | .403 | 62 | 1 | 48.9% | 79.1% |
| 2-2 | .238 | .571 | 84 | 2 | 65.9% | 81.4% |
| 3-2 | .232 | .851 | 82 | 2 | 72.2% | 79.5% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .220 | .655 | 282 | 10 | 41.4% | 77.4% |
| 1塁 | .235 | .635 | 110 | 1 | 41.8% | 82.7% |
| 2塁 | .405 | .980 | 46 | 1 | 41.8% | 80.3% |
| 3塁 | .300 | 1.129 | 14 | 1 | 39.7% | 84.0% |
| 1塁・2塁 | .311 | .740 | 47 | 1 | 44.3% | 85.7% |
| 1塁・3塁 | .412 | 1.036 | 23 | 0 | 40.6% | 79.1% |
| 2塁・3塁 | .500 | 1.321 | 7 | 0 | 33.3% | 72.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .564 | 13 | 0 | 41.2% | 90.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .278 | .722 | 18 | 1 | 40.0% | 90.9% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .246 | .706 | 155 | 5 | 41.1% | 78.0% |
| 同点(0) | .251 | .656 | 189 | 2 | 40.9% | 80.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .265 | .756 | 157 | 5 | 42.7% | 79.9% |
| 大差リード(+4以上) | .350 | 1.035 | 23 | 1 | 42.2% | 79.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 | 5 | 2 | 1 | 8 | 0 | 28 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 7 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 12 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| スライダー系 | 5 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 9 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
○ カーブ系
◎ ツーシーム系
◎ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 900 | 245 | 42.2% | .258 | 5 | 24 | 42.3% | 92.7% |
| スライダー系 | 531 | 129 | 24.9% | .277 | 5 | 20 | 40.7% | 71.8% |
| フォーク系 | 409 | 103 | 19.2% | .185 | 1 | 38 | 44.2% | 59.1% |
| カーブ系 | 125 | 22 | 5.9% | .286 | 2 | 3 | 26.4% | 81.8% |
| ツーシーム系 | 101 | 32 | 4.7% | .367 | 0 | 2 | 46.5% | 89.4% |
| シュート系 | 64 | 11 | 3.0% | .364 | 1 | 1 | 40.6% | 84.6% |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0.1% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 223 | .281 | 5 | 42.1% | 80.4% |
| 横浜 | 58 | .250 | 0 | 40.9% | 85.6% |
| マツダスタジアム | 55 | .222 | 1 | 39.1% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 50 | .256 | 1 | 36.8% | 79.7% |
| 神宮 | 50 | .289 | 2 | 43.1% | 80.8% |
| 東京ドーム | 48 | .214 | 2 | 37.7% | 74.4% |
| 京セラD大阪 | 38 | .324 | 3 | 48.5% | 79.4% |
| ZOZOマリン | 12 | .083 | 0 | 51.0% | 76.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .256 | .766 | 23.0% | 9.2% | 196 |
| 140-145km | .190 | .598 | 8.1% | 8.1% | 86 |
| 145-150km | .261 | .705 | 11.2% | 12.1% | 107 |
| 150km~ | .323 | .777 | 17.4% | 5.8% | 69 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .291 | .767 | 0.0% | 0.0% | 147 |
| 3-4球 | .239 | .603 | 17.6% | 4.7% | 170 |
| 5球以上 | .251 | .768 | 25.8% | 18.2% | 225 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .146 | .498 | 0.0% | 6.8% | 44 |
| 145-150km | .266 | .742 | 9.6% | 13.8% | 94 |
| 150-155km | .283 | .679 | 19.6% | 5.4% | 56 |
| 155km~ | .286 | .804 | 12.5% | 12.5% | 8 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .232 | .709 | 4 | 0.0% | 0.0% | 73 |
| ストライク | .251 | .652 | 6 | 22.0% | 4.9% | 246 |
| ボール | .276 | .785 | 4 | 15.4% | 16.7% | 221 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 戸郷 翔征 | 19 | .133 | 1 | 39.2% | 79.3% |
| 大瀬良 大地 | 19 | .167 | 0 | 43.7% | 87.1% |
| A.ジャクソン | 17 | .500 | 0 | 43.2% | 81.6% |
| サイスニード | 16 | .400 | 2 | 49.2% | 87.9% |
| 床田 寛樹 | 16 | .200 | 0 | 30.8% | 90.0% |
| 東 克樹 | 15 | .429 | 1 | 40.0% | 81.8% |
| 菅野 智之 | 15 | .267 | 0 | 44.6% | 84.0% |
| 吉村 貢司郎 | 15 | .357 | 0 | 41.7% | 84.0% |
| 髙橋 宏斗 | 13 | .083 | 0 | 41.8% | 65.2% |
| M.ヤフーレ | 12 | .182 | 0 | 38.0% | 68.4% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 広島 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/28(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/27(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/24(水) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/23(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/21(日) | 中日 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/20(土) | 中日 | 5 | 3 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 4月19日(金) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/18(木) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/17(水) | 巨人 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/16(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/10(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/9(火) | 広島 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/7(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 4/6(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/5(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(木) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 3/31(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3/29(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.229 OPS.599 | 110 | 96 | 22 | 1 | 10 | 24 | 13 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | ロッテ | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/30(木) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 日本ハム | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/24(金) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/23(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/22(水) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/21(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/18(土) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/17(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/16(木) | 中日 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/15(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/14(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(日) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(土) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/10(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/8(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/7(火) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/5(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/3(金) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 2 | 2 | 1 | 1 |
| 5/1(水) | 広島 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5月 計 | 打率.182 OPS.539 | 98 | 88 | 16 | 2 | 9 | 15 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/26(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | DeNA | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/2(日) | ロッテ | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/1(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.257 OPS.726 | 37 | 35 | 9 | 2 | 5 | 3 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 巨人 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/30(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/28(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 7/27(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/26(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 7/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/16(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/15(月) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 2 | 1 | 2 |
| 7/14(日) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/13(土) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/12(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/10(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/7(日) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 1 |
| 7/6(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/5(金) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/4(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 7/3(水) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7月 計 | 打率.300 OPS.911 | 95 | 80 | 24 | 4 | 15 | 18 | 15 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(土) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/28(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/27(火) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 8/24(土) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/22(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/21(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 8/18(日) | 中日 | 4 | 4 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 中日 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/16(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/12(月) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/10(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/9(金) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/8(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/7(水) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/6(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(日) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(土) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/2(金) | DeNA | 4 | 2 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/1(木) | 巨人 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8月 計 | 打率.278 OPS.807 | 102 | 90 | 25 | 4 | 16 | 15 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/3(木) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 9/30(月) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9月28日(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月27日(金) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/23(月) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/22(日) | 巨人 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/21(土) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/20(金) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9月14日(土) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/13(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/11(水) | DeNA | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/8(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/7(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 3 | 1 | 0 |
| 9/6(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9/5(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/4(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/3(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(日) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.309 OPS.744 | 100 | 94 | 29 | 1 | 14 | 13 | 5 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 98 | .229 | .732 | 3 | 39.1% | 76.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 109 | .273 | .683 | 1 | 42.6% | 82.1% |
| 広島 | 107 | .215 | .631 | 3 | 39.6% | 79.3% |
| ヤクルト | 102 | .316 | .847 | 4 | 44.5% | 81.6% |
| 中日 | 105 | .293 | .797 | 3 | 39.9% | 78.4% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .111 | .222 | 0 | 51.8% | 92.9% |
| ロッテ | 12 | .083 | .250 | 0 | 51.0% | 76.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |