大山 悠輔
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.288
本塁打19
打点79
出塁率.398
長打率.456
OPS.855
打席620
安打148
三振120
四球94
死球5
リーグ内パーセンタイル
打率
.288
89
出塁率
.398
99
長打率
.456
84
OPS
.855
89
BB/K
0.78
92
打球タイプ フライ
57.7%
88
PA/HR
32.6
66
得点圏OPS
0.848
86
接戦時OPS
0.866
96
球数/打席
4.1
80
全体
スイング率38.5%
5
コンタクト率77.6%
33
ストライクゾーン
スイング率60.6%
16
コンタクト率87.0%
41
ボールゾーン
スイング率17.7%
95
コンタクト率47.4%
21
対右投手
打率.287
OPS.866
本塁打13
打席448
対左投手
打率.293
OPS.826
本塁打6
打席172
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+4.7
内訳(得点): 打撃 +36.5 / 球場補正 +0.6 / 守備位置 -11.9 / リーグ補正 -2.9 / 代替水準 +16.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.378
91
wRAA
+40.0
96
wRC+
170
92
OPS+
130
92
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 169
長打・選球
IsoP
.168
72
IsoD
.110
95
SecA
0.351
96
コンタクト傾向
BABIP
.338
91
K%
19.4%
31
BB%
15.2%
98
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
99.60
累積推定得点
XR Furtado
96.24
累積推定得点
RCAA
+42.35
RCWIN
4.23
XR+
+40.74
XRWIN
4.07
RCAA補正前 42.91 XR+補正前 41.29
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .424 | 1.202 | 64 | 5 | 26.9% | 73.2% |
| 1-0 | .471 | 1.103 | 35 | 1 | 30.4% | 72.3% |
| 2-0 | .200 | .482 | 11 | 0 | 24.8% | 79.3% |
| 3-0 | .000 | .947 | 19 | 0 | 4.5% | 100.0% |
| 0-1 | .439 | .941 | 42 | 0 | 39.9% | 79.0% |
| 1-1 | .286 | .640 | 37 | 0 | 46.9% | 72.8% |
| 2-1 | .390 | 1.049 | 41 | 3 | 57.2% | 80.2% |
| 3-1 | .357 | 1.357 | 42 | 1 | 37.3% | 85.7% |
| 0-2 | .200 | .429 | 35 | 0 | 27.8% | 73.0% |
| 1-2 | .250 | .696 | 92 | 4 | 54.3% | 83.3% |
| 2-2 | .170 | .475 | 89 | 3 | 51.7% | 78.3% |
| 3-2 | .175 | .848 | 113 | 2 | 53.2% | 82.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .264 | .832 | 307 | 9 | 38.9% | 76.0% |
| 1塁 | .336 | .912 | 129 | 5 | 37.5% | 81.2% |
| 2塁 | .224 | .671 | 58 | 1 | 37.1% | 74.2% |
| 3塁 | .364 | 1.055 | 20 | 0 | 32.2% | 75.9% |
| 1塁・2塁 | .341 | .954 | 51 | 2 | 43.6% | 75.5% |
| 1塁・3塁 | .375 | 1.110 | 25 | 2 | 43.2% | 94.3% |
| 2塁・3塁 | .091 | .377 | 14 | 0 | 37.2% | 79.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .417 | 1.000 | 16 | 0 | 29.6% | 81.0% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .167 | .452 | 14 | 0 | 33.9% | 68.2% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .341 | 1.086 | 157 | 10 | 40.4% | 79.7% |
| 同点(0) | .322 | .906 | 211 | 6 | 38.2% | 78.4% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .210 | .644 | 203 | 2 | 36.4% | 76.0% |
| 大差リード(+4以上) | .333 | .826 | 35 | 1 | 46.5% | 76.7% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 7 | 2 | 2 | 9 | 1 | 24 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 1 | 1 | 5 | 0 | 9 |
| スライダー系 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
| フォーク系 | 3 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 10 |
○ ストレート系
✕ スライダー系
△ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1020 | 282 | 40.1% | .316 | 10 | 46 | 39.1% | 90.5% |
| スライダー系 | 670 | 145 | 26.3% | .248 | 6 | 28 | 34.3% | 71.7% |
| フォーク系 | 449 | 107 | 17.6% | .268 | 2 | 33 | 47.4% | 60.1% |
| カーブ系 | 204 | 30 | 8.0% | .360 | 0 | 6 | 25.5% | 75.0% |
| ツーシーム系 | 122 | 30 | 4.8% | .318 | 1 | 3 | 41.8% | 78.4% |
| シュート系 | 60 | 22 | 2.4% | .235 | 0 | 2 | 45.0% | 85.2% |
| シンカー系 | 19 | 4 | 0.8% | .000 | 0 | 2 | 36.8% | 57.1% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 262 | .279 | 10 | 40.0% | 75.8% |
| マツダスタジアム | 57 | .326 | 1 | 34.7% | 73.3% |
| 神宮 | 56 | .319 | 2 | 38.5% | 80.4% |
| 東京ドーム | 55 | .271 | 1 | 39.7% | 74.1% |
| バンテリンドーム | 52 | .216 | 0 | 31.8% | 80.9% |
| 横浜 | 51 | .277 | 5 | 42.6% | 74.1% |
| 京セラD大阪 | 40 | .389 | 0 | 39.1% | 87.9% |
| 楽天モバイル | 13 | .300 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| エスコンF | 12 | .200 | 0 | 32.1% | 88.2% |
| ベルーナドーム | 12 | .222 | 0 | 38.0% | 79.0% |
| 倉敷 | 5 | .250 | 0 | 42.9% | 100.0% |
| 豊橋 | 5 | .667 | 0 | 33.3% | 88.9% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .238 | .705 | 25.4% | 14.9% | 228 |
| 140-145km | .276 | .810 | 19.8% | 11.0% | 91 |
| 145-150km | .325 | 1.005 | 14.0% | 14.7% | 136 |
| 150km~ | .274 | .817 | 19.0% | 21.5% | 79 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .437 | 1.089 | 0.0% | 0.0% | 142 |
| 3-4球 | .277 | .785 | 20.8% | 8.0% | 212 |
| 5球以上 | .193 | .751 | 28.6% | 28.9% | 266 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .356 | 1.036 | 17.6% | 7.8% | 51 |
| 145-150km | .333 | 1.038 | 14.4% | 15.3% | 118 |
| 150-155km | .255 | .763 | 20.6% | 25.4% | 63 |
| 155km~ | .273 | .606 | 16.7% | 8.3% | 12 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .424 | 1.202 | 5 | 0.0% | 0.0% | 64 |
| ストライク | .255 | .711 | 6 | 27.7% | 11.2% | 285 |
| ボール | .294 | .930 | 8 | 14.9% | 23.0% | 269 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/29(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/28(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/27(木) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/26(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/22(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/21(金) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/20(木) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/19(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/18(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/16(日) | DeNA | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 4/14(金) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/13(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/11(火) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/9(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/7(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/6(木) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/2(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 3 | 0 |
| 4/1(土) | DeNA | 6 | 6 | 2 | - | 1 | 2 | 0 |
| 3/31(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.301 OPS.800 | 98 | 83 | 25 | 2 | 10 | 19 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/30(火) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/27(土) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 5/26(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/25(木) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/24(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/23(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/21(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/20(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/19(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/18(木) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/17(水) | 中日 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/16(火) | 中日 | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 1 | 2 |
| 5/14(日) | DeNA | 6 | 5 | 3 | - | 4 | 0 | 1 |
| 5/13(土) | DeNA | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/12(金) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/11(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/10(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/9(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/5(金) | 広島 | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 5/4(木) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/2(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.294 OPS.888 | 103 | 85 | 25 | 3 | 18 | 13 | 18 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 巨人 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/29(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/27(火) | 中日 | 5 | 4 | 2 | 1 | 3 | 1 | 1 |
| 6/25(日) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/24(土) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/23(金) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 6/18(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/16(金) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/15(木) | オリックス | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/14(水) | オリックス | 5 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 6/13(火) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/11(日) | 日本ハム | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/10(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/9(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/8(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/7(水) | 楽天 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 2 |
| 6/6(火) | 楽天 | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/5(月) | ロッテ | 6 | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 6/4(日) | ロッテ | 4 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/3(土) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | 1 | 3 | 1 | 2 |
| 6/1(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6月 計 | 打率.259 OPS.865 | 99 | 81 | 21 | 4 | 17 | 23 | 17 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/29(土) | 広島 | 6 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/28(金) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 7/26(水) | 巨人 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 7/25(火) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 3 | 0 | 1 |
| 7/23(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/22(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/17(月) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/16(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/15(土) | 中日 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 7/13(木) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(水) | DeNA | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/9(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/8(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/4(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/2(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 7/1(土) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.257 OPS.830 | 89 | 74 | 19 | 3 | 8 | 21 | 14 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | DeNA | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 8/29(火) | DeNA | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(日) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/26(土) | 巨人 | 6 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/25(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 8/23(水) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/22(火) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/20(日) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | DeNA | 5 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | 広島 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/16(水) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 8/15(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/13(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 6 | 6 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 8/10(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/9(水) | 巨人 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/8(火) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/6(日) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/5(土) | DeNA | 6 | 6 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
| 8/4(金) | DeNA | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/3(木) | 中日 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 3 |
| 8/2(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 中日 | 5 | 4 | 3 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.337 OPS.870 | 118 | 98 | 33 | 2 | 10 | 19 | 19 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 10月1日(日) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9月30日(土) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9月29日(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 3 | 0 |
| 9/27(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 9月26日(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 0 |
| 9/25(月) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/24(日) | 中日 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/23(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9月21日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/20(水) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(月) | DeNA | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 9/17(日) | DeNA | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月16日(土) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/15(金) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/14(木) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/13(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 3 | 0 |
| 9/12(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/10(日) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/9(土) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9/8(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/6(水) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/5(火) | 中日 | 5 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 9/3(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/2(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9/1(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.270 OPS.877 | 109 | 89 | 24 | 5 | 15 | 25 | 19 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 108 | .289 | .865 | 4 | 38.6% | 72.9% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 111 | .278 | .826 | 6 | 40.5% | 77.3% |
| 広島 | 108 | .276 | .812 | 2 | 38.8% | 74.0% |
| ヤクルト | 106 | .301 | .850 | 3 | 40.2% | 80.0% |
| 中日 | 110 | .329 | .932 | 2 | 34.9% | 81.5% |
| ソフトバンク | 12 | .182 | .523 | 0 | 31.4% | 81.2% |
| 日本ハム | 12 | .200 | .633 | 0 | 32.1% | 88.2% |
| ロッテ | 15 | .417 | 1.533 | 2 | 43.8% | 78.6% |
| 楽天 | 13 | .300 | .862 | 0 | 39.3% | 81.8% |
| オリックス | 13 | .111 | .419 | 0 | 41.2% | 81.0% |
| 西武 | 12 | .222 | .861 | 0 | 38.0% | 79.0% |