大山 悠輔
阪神 / 内野手 / 右投・右打 / [ 一・左・三・右 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.267
本塁打23
打点88
出塁率.351
長打率.469
OPS.820
打席505
安打117
三振103
四球54
死球6
リーグ内パーセンタイル
打率
.267
52
出塁率
.351
75
長打率
.469
84
OPS
.820
84
BB/K
0.52
65
打球タイプ フライ
56.9%
82
PA/HR
22.0
90
得点圏OPS
0.935
92
接戦時OPS
0.825
95
球数/打席
4.0
63
全体
スイング率40.4%
12
コンタクト率77.8%
33
ストライクゾーン
スイング率62.4%
30
コンタクト率89.0%
48
ボールゾーン
スイング率20.8%
84
コンタクト率47.8%
18
対右投手
打率.266
OPS.776
本塁打12
打席346
対左投手
打率.268
OPS.916
本塁打11
打席159
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+3.2
内訳(得点): 打撃 +23.1 / 球場補正 +0.7 / 守備位置 -8.0 / リーグ補正 -2.8 / 代替水準 +13.6
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.359
86
wRAA
+22.3
86
wRC+
147
86
OPS+
123
90
リーグ平均wOBA: .308 wRC+補正前 146
長打・選球
IsoP
.202
83
IsoD
.084
83
SecA
0.326
92
コンタクト傾向
BABIP
.296
39
K%
20.4%
30
BB%
10.7%
87
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
71.20
累積推定得点
XR Furtado
70.82
累積推定得点
RCAA
+18.25
RCWIN
1.82
XR+
+19.80
XRWIN
1.98
RCAA補正前 19.06 XR+補正前 20.58
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .444 | 1.394 | 58 | 7 | 28.1% | 79.6% |
| 1-0 | .290 | .722 | 34 | 1 | 35.7% | 81.0% |
| 2-0 | .231 | .462 | 13 | 0 | 37.4% | 70.6% |
| 3-0 | .500 | 2.153 | 18 | 2 | 33.3% | 90.9% |
| 0-1 | .409 | 1.071 | 23 | 1 | 31.6% | 71.6% |
| 1-1 | .359 | 1.031 | 41 | 3 | 46.6% | 78.4% |
| 2-1 | .333 | .871 | 19 | 1 | 48.8% | 72.1% |
| 3-1 | .375 | 1.072 | 33 | 0 | 53.3% | 78.1% |
| 0-2 | .227 | .773 | 22 | 2 | 20.5% | 82.3% |
| 1-2 | .154 | .410 | 78 | 2 | 54.4% | 78.8% |
| 2-2 | .187 | .467 | 75 | 2 | 55.2% | 80.0% |
| 3-2 | .175 | .730 | 91 | 2 | 65.2% | 76.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .258 | .775 | 263 | 11 | 39.9% | 78.3% |
| 1塁 | .224 | .754 | 82 | 6 | 40.6% | 80.3% |
| 2塁 | .205 | .750 | 55 | 2 | 43.1% | 71.1% |
| 3塁 | .167 | .578 | 17 | 0 | 36.1% | 69.2% |
| 1塁・2塁 | .286 | .696 | 38 | 0 | 39.5% | 75.0% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.883 | 19 | 4 | 35.0% | 85.7% |
| 2塁・3塁 | .444 | 1.118 | 16 | 0 | 39.3% | 86.4% |
| 1塁・2塁・3塁 | .538 | 1.303 | 15 | 0 | 55.3% | 80.8% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .235 | .904 | 19 | 2 | 49.4% | 79.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .260 | .793 | 139 | 7 | 41.5% | 76.4% |
| 同点(0) | .230 | .677 | 167 | 5 | 38.2% | 79.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .323 | 1.024 | 152 | 9 | 40.9% | 75.4% |
| 大差リード(+4以上) | .250 | .690 | 28 | 0 | 39.6% | 86.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 | 6 | 0 | 1 | 14 | 1 | 29 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 5 | 1 | 0 | 0 | 5 | 1 | 10 |
| ツーシーム系 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 4 | 5 | 0 | 0 | 4 | 0 | 11 |
| カーブ系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 |
| シュート系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
○ スライダー系
✕ フォーク系
◎ カーブ系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 777 | 208 | 38.1% | .276 | 11 | 34 | 39.9% | 92.6% |
| スライダー系 | 548 | 128 | 26.9% | .296 | 6 | 26 | 40.7% | 69.5% |
| フォーク系 | 382 | 102 | 18.7% | .187 | 5 | 30 | 46.1% | 58.5% |
| カーブ系 | 144 | 25 | 7.1% | .375 | 1 | 5 | 32.6% | 80.8% |
| ツーシーム系 | 98 | 22 | 4.8% | .353 | 0 | 2 | 31.6% | 90.3% |
| シュート系 | 77 | 17 | 3.8% | .133 | 0 | 5 | 41.6% | 84.4% |
| シンカー系 | 15 | 3 | 0.7% | .333 | 0 | 1 | 33.3% | 60.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 225 | .286 | 14 | 38.4% | 77.1% |
| 東京ドーム | 54 | .286 | 3 | 42.1% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 48 | .209 | 2 | 36.2% | 84.5% |
| 横浜 | 41 | .088 | 0 | 47.8% | 68.0% |
| マツダスタジアム | 39 | .278 | 1 | 45.5% | 80.0% |
| 京セラD大阪 | 39 | .294 | 1 | 42.3% | 80.3% |
| 神宮 | 34 | .367 | 2 | 42.6% | 87.9% |
| ZOZOマリン | 13 | .200 | 0 | 31.8% | 80.0% |
| PayPayドーム | 12 | .273 | 0 | 48.0% | 70.8% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .246 | .769 | 23.9% | 10.4% | 222 |
| 140-145km | .381 | 1.074 | 18.2% | 12.1% | 99 |
| 145-150km | .263 | .880 | 19.8% | 12.1% | 91 |
| 150km~ | .122 | .338 | 23.8% | 2.4% | 42 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .398 | 1.141 | 0.0% | 0.0% | 116 |
| 3-4球 | .262 | .799 | 21.5% | 5.6% | 177 |
| 5球以上 | .186 | .633 | 30.7% | 20.8% | 212 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .400 | 1.188 | 12.9% | 12.9% | 70 |
| 145-150km | .277 | .935 | 17.7% | 13.9% | 79 |
| 150-155km | .125 | .277 | 27.3% | 3.0% | 33 |
| 155km~ | .167 | .834 | 0.0% | 0.0% | 6 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .444 | 1.394 | 7 | 0.0% | 0.0% | 58 |
| ストライク | .232 | .740 | 10 | 30.8% | 8.1% | 211 |
| ボール | .249 | .736 | 6 | 16.2% | 15.8% | 234 |
多く対戦した投手(2022年)
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(土) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 3 | 1 |
| 4/29(金) | 巨人 | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 4/24(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/22(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 4/21(木) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/20(水) | DeNA | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/19(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 4/17(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/15(金) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/14(木) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 4/13(水) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/10(日) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/8(金) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/6(水) | DeNA | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/5(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/3(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(土) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 3/31(木) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/30(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 3/29(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/27(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/26(土) | ヤクルト | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 3/25(金) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.265 OPS.768 | 112 | 98 | 26 | 4 | 13 | 23 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(火) | 西武 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/29(日) | ロッテ | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/28(土) | ロッテ | 5 | 3 | 2 | - | 1 | 0 | 2 |
| 5/27(金) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/26(木) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 3 | 0 |
| 5/25(水) | 楽天 | 4 | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/24(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 5/22(日) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 5/21(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(金) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/19(木) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/17(火) | ヤクルト | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(日) | DeNA | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/11(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/10(火) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/8(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 5/7(土) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(金) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/5(木) | ヤクルト | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 5/4(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/1(日) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5月 計 | 打率.182 OPS.607 | 98 | 88 | 16 | 4 | 14 | 19 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(木) | DeNA | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/29(水) | DeNA | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/26(日) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/25(土) | 中日 | 4 | 2 | 2 | - | 2 | 0 | 2 |
| 6/24(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/23(木) | 広島 | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/22(水) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/21(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 6/19(日) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 6/18(土) | DeNA | 4 | 3 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 6/17(金) | DeNA | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 |
| 6/12(日) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/11(土) | オリックス | 5 | 5 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 6/10(金) | オリックス | 5 | 5 | 2 | 1 | 4 | 1 | 0 |
| 6/9(木) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/8(水) | ソフトバンク | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 6/7(火) | ソフトバンク | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 6/5(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 6/4(土) | 日本ハム | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 6/3(金) | 日本ハム | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 0 | 1 |
| 6/2(木) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/1(水) | 西武 | 4 | 3 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
| 6月 計 | 打率.318 OPS1.143 | 98 | 85 | 27 | 10 | 30 | 21 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/30(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/29(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 2 | 0 | 1 |
| 7/24(日) | DeNA | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 7/23(土) | DeNA | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 7/22(金) | DeNA | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 7/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/19(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(火) | 巨人 | 4 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 7/8(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 7/7(木) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/6(水) | 広島 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 7/3(日) | 中日 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/2(土) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 7/1(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7月 計 | 打率.267 OPS.937 | 57 | 45 | 12 | 3 | 14 | 10 | 11 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 広島 | 3 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 8/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 |
| 8/28(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/27(土) | 中日 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 1 |
| 8/26(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(木) | DeNA | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 8/24(水) | DeNA | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/21(日) | 巨人 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/19(金) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(木) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/3(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/2(火) | 巨人 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.340 OPS.941 | 57 | 50 | 17 | 2 | 8 | 13 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/2(日) | ヤクルト | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/28(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/27(火) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 2 |
| 9/23(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/21(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/20(火) | DeNA | 3 | 3 | 0 | - | 1 | 2 | 0 |
| 9/18(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/17(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/14(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/13(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/12(月) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/11(日) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/10(土) | DeNA | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 9月9日(金) | DeNA | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 9/7(水) | ヤクルト | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/6(火) | ヤクルト | 6 | 6 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/3(土) | 巨人 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/2(金) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/1(木) | 広島 | 4 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 9-10月 計 | 打率.254 OPS.601 | 81 | 71 | 18 | 0 | 9 | 17 | 9 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 95 | .291 | .823 | 4 | 44.1% | 75.1% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 89 | .188 | .743 | 4 | 40.1% | 73.0% |
| 広島 | 90 | .244 | .690 | 3 | 40.9% | 80.0% |
| ヤクルト | 88 | .280 | .826 | 3 | 38.6% | 81.1% |
| 中日 | 69 | .279 | .774 | 2 | 36.3% | 83.3% |
| ソフトバンク | 12 | .273 | .697 | 0 | 48.0% | 70.8% |
| 日本ハム | 12 | .700 | 2.750 | 4 | 38.1% | 68.8% |
| ロッテ | 13 | .200 | .685 | 0 | 31.8% | 80.0% |
| 楽天 | 11 | .364 | 1.091 | 1 | 43.4% | 73.9% |
| オリックス | 14 | .214 | .714 | 1 | 49.1% | 77.8% |
| 西武 | 12 | .200 | .773 | 1 | 36.7% | 86.4% |