齋藤 友貴哉
日本ハム / 投 手 / 右投・左打
基本成績
打率1.000
本塁打0
打点0
出塁率1.000
長打率1.000
OPS3.000
打席1
安打1
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率57.1%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率60.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率50.0%
コンタクト率100.0%
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率1.000
OPS3.000
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
1.000
wRAA
+0.8
wRC+
997
OPS+
439
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 999
長打・選球
IsoP
1.000
IsoD
.000
SecA
1.000
コンタクト傾向
BABIP
1.000
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
2.00
累積推定得点
XR Furtado
0.72
累積推定得点
RCAA
+2.00
RCWIN
0.20
XR+
+0.72
XRWIN
0.07
RCAA補正前 2.0 XR+補正前 0.72
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-2 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-2 | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 同点(0) | 1.000 | 3.000 | 1 | 0 | 57.1% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 0 | 57.1% | - | 0 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| スライダー系 | 3 | 1 | 42.9% | 1.000 | 0 | 0 | 66.7% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 1 | 1.000 | 3.000 | 0 | 57.1% | 100.0% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率3.48
試合128
先発1
投球回134 1/3
奪三振125
与四球58
与死球5
WHIP1.33
被安打121
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
3.48
46
WHIP
1.33
34
被打率
.240
60
被出塁率
.323
38
被長打率
.325
76
被OPS
.648
64
球数/打席
3.8
77
GB%
54.1%
78
SwStr%
12.0%
79
F-Strike%
52.9%
35
ストレート 平均
153.9 km/h
96
ストレート 最高
161.0 km/h
97
全体(被)
スイング率49.6%
13
コンタクト率75.7%
72
ストライクゾーン
スイング率72.0%
4
コンタクト率86.7%
55
ボールゾーン
スイング率27.3%
56
コンタクト率47.0%
89
対右打者
被打率.223
被OPS.636
奪三振77
打席296
対左打者
被打率.257
被OPS.659
奪三振48
打席280
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.09
67
xFIP
3.20
60
tRA
2.93
69
kwERA
4.00
51
LOB%
76.4%
38
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
94
49
FIP-
94
69
RSAA
-4.18
41
被wOBA
.295
60
被BABIP
.302
38
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 92
9回換算レート
K/9
8.37
72
BB/9
3.89
23
HR/9
0.54
72
K/BB
2.16
37
打席ベース
K%
21.7%
70
BB%
10.1%
22
K-BB%
11.6%
50
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .333 | .809 | 78 | 1 | 35.7% | 75.7% |
| 1-0 | .324 | .932 | 38 | 3 | 44.4% | 78.8% |
| 2-0 | .111 | .333 | 9 | 0 | 35.0% | 82.1% |
| 3-0 | - | - | 16 | 0 | 5.6% | 100.0% |
| 0-1 | .294 | .608 | 51 | 0 | 51.1% | 78.7% |
| 1-1 | .294 | .580 | 35 | 0 | 52.8% | 72.2% |
| 2-1 | .375 | .942 | 26 | 1 | 49.1% | 79.0% |
| 3-1 | .500 | 1.667 | 36 | 1 | 50.8% | 72.7% |
| 0-2 | .115 | .286 | 53 | 0 | 55.2% | 75.9% |
| 1-2 | .152 | .326 | 92 | 0 | 66.5% | 72.1% |
| 2-2 | .190 | .501 | 81 | 2 | 75.2% | 69.6% |
| 3-2 | .209 | .675 | 61 | 0 | 75.3% | 84.3% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .227 | .592 | 292 | 2 | 48.8% | 76.1% |
| 1塁 | .245 | .658 | 118 | 1 | 49.2% | 74.7% |
| 2塁 | .258 | .794 | 35 | 1 | 52.4% | 80.0% |
| 3塁 | .167 | .708 | 8 | 0 | 37.5% | 75.0% |
| 1塁・2塁 | .163 | .513 | 58 | 1 | 51.4% | 73.8% |
| 1塁・3塁 | .444 | .873 | 21 | 0 | 57.5% | 78.3% |
| 2塁・3塁 | .300 | 1.062 | 13 | 1 | 46.8% | 63.6% |
| 1塁・2塁・3塁 | .310 | .872 | 31 | 2 | 51.6% | 77.8% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .264 | .732 | 141 | 3 | 46.6% | 77.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .196 | .501 | 217 | 0 | 51.0% | 74.7% |
| 同点(0) | .359 | .891 | 76 | 1 | 50.2% | 74.5% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .270 | .803 | 71 | 3 | 50.0% | 78.9% |
| 大差リード(+4以上) | .169 | .516 | 71 | 1 | 50.2% | 74.3% |
◎ フォーク系
◎ スライダー系
✕ ツーシーム系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1250 | 329 | 56.8% | .251 | 4 | 40 | 50.5% | 84.2% |
| フォーク系 | 506 | 149 | 23.0% | .200 | 2 | 61 | 54.1% | 59.9% |
| スライダー系 | 290 | 56 | 13.2% | .184 | 1 | 22 | 39.3% | 60.5% |
| ツーシーム系 | 101 | 29 | 4.6% | .500 | 1 | 0 | 52.5% | 84.9% |
| カーブ系 | 54 | 12 | 2.5% | .167 | 0 | 2 | 35.2% | 89.5% |
| シュート系 | 1 | 1 | 0.1% | .000 | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エスコンF | 202 | .235 | 4 | 48.8% | 77.6% |
| 甲子園 | 79 | .232 | 1 | 46.5% | 74.6% |
| 京セラD大阪 | 51 | .289 | 1 | 51.7% | 67.9% |
| 横浜 | 46 | .256 | 1 | 49.0% | 77.8% |
| ZOZOマリン | 40 | .294 | 0 | 53.3% | 81.9% |
| バンテリンドーム | 33 | .250 | 0 | 47.8% | 64.1% |
| みずほPayPay | 31 | .185 | 0 | 46.2% | 66.7% |
| 楽天モバイル | 31 | .269 | 0 | 56.7% | 85.0% |
| ベルーナドーム | 27 | .240 | 1 | 57.6% | 77.4% |
| マツダスタジアム | 12 | .111 | 0 | 42.1% | 87.5% |
| 東京ドーム | 7 | .000 | 0 | 46.4% | 69.2% |
| 神宮 | 7 | .333 | 0 | 55.6% | 73.3% |
| メットライフ | 6 | .167 | 0 | 62.5% | 80.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .145 | 37.7% | 8.7% | 69 |
| 140-145km | .206 | 41.2% | 0.0% | 34 |
| 145-150km | .170 | 40.8% | 6.1% | 98 |
| 150km~ | .278 | 11.0% | 14.9% | 281 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .319 | 0.0% | 0.0% | 167 |
| 3-4球 | .183 | 27.5% | 8.5% | 189 |
| 5球以上 | .222 | 33.2% | 19.1% | 220 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .231 | 31.3% | 12.5% | 16 |
| 150-155km | .305 | 10.8% | 16.9% | 130 |
| 155km~ | .198 | 13.0% | 12.2% | 123 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .333 | 0.0% | 0.0% | 78 |
| ストライク | .202 | 31.2% | 5.3% | 263 |
| ボール | .254 | 18.4% | 18.8% | 234 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 4月26日(日) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月23日(木) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 4月16日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 3-4月 計 | ERA1.93 WHIP1.50 | 4 2/3 | 1 | 4 | 3 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月14日(木) | ロッテ | 中 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 9.00 |
| 5月6日(水) | 楽天 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | - | - |
| 5月2日(土) | オリックス | 中 | 1 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 27.00 |
| 5月1日(金) | オリックス | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA16.20 WHIP3.90 | 3 1/3 | 6 | 9 | 1 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月30日(火) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 6月21日(日) | ソフトバンク | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA0.00 WHIP0.33 | 3 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7月12日(日) | 西武 | 中 | 1 | 6 | 5 | 0 | 3 | 1 | 54.00 |
| 7月7日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 7月4日(土) | 楽天 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 7月2日(木) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 7月 計 | ERA14.73 WHIP2.73 | 3 2/3 | 6 | 7 | 3 | 3 | 1 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 25 | .200 | 0 | 8 | 32.0% | 12.0% |
| 阪神 | 12 | .100 | 0 | 4 | 33.3% | 8.3% |
| DeNA | 76 | .292 | 2 | 16 | 21.1% | 13.2% |
| 広島 | 40 | .257 | 0 | 10 | 25.0% | 12.5% |
| ヤクルト | 22 | .250 | 1 | 7 | 31.8% | 4.5% |
| 中日 | 37 | .229 | 0 | 14 | 37.8% | 2.7% |
| ソフトバンク | 86 | .171 | 0 | 22 | 25.6% | 10.5% |
| 日本ハム | 4 | .000 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ロッテ | 69 | .220 | 0 | 10 | 14.5% | 13.0% |
| 楽天 | 72 | .262 | 1 | 9 | 12.5% | 9.7% |
| オリックス | 69 | .281 | 2 | 15 | 21.7% | 7.2% |
| 西武 | 64 | .263 | 2 | 9 | 14.1% | 9.4% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (295球)
スライダー系の次 (75球)
フォーク系の次 (68球)
ツーシーム系の次 (12球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (220球)
フォーク系の次 (72球)
スライダー系の次 (59球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)