塹江 敦哉
広島 / 左投
月別推移(2026年)
基本成績
失点率3.45
試合28
先発0
投球回31 1/3
奪三振32
与四球13
与死球2
WHIP1.15
被安打23
被本塁打1
QS0
全体(被)
スイング率43.8%
コンタクト率73.7%
ストライクゾーン
スイング率58.4%
コンタクト率83.4%
ボールゾーン
スイング率27.7%
コンタクト率50.7%
対右打者
被打率.213
被OPS.608
奪三振16
打席52
対左打者
被打率.206
被OPS.612
奪三振16
打席75
セイバーメトリクス指標
規定投球回未到達のためパーセンタイル非表示(通算 IP≥20 / シーズンは規定投球回以上が対象)
詳しく →
DIPS (守備独立)
FIP
2.61
xFIP
3.11
tRA
2.15
kwERA
3.60
LOB%
71.0%
リーグ平均失点率: 3.28
対リーグ比較
ERA+
93
FIP-
81
RSAA
-0.59
被wOBA
.279
被BABIP
.282
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 95
9回換算レート
K/9
9.19
BB/9
3.73
HR/9
0.29
K/BB
2.46
打席ベース
K%
25.2%
BB%
10.2%
K-BB%
15.0%
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .182 | .455 | 11 | 0 | 32.8% | 64.3% |
| 1-0 | .250 | .750 | 4 | 0 | 28.6% | 75.0% |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 3-0 | - | - | 4 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .077 | .451 | 15 | 1 | 54.0% | 65.0% |
| 1-1 | .750 | 1.750 | 8 | 0 | 53.2% | 76.0% |
| 2-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 23.8% | 100.0% |
| 3-1 | - | - | 4 | 0 | 8.3% | 100.0% |
| 0-2 | .231 | .538 | 13 | 0 | 43.2% | 73.7% |
| 1-2 | .185 | .401 | 28 | 0 | 66.1% | 75.6% |
| 2-2 | .190 | .429 | 21 | 0 | 72.5% | 86.2% |
| 3-2 | .091 | .557 | 16 | 0 | 52.6% | 80.0% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .149 | .439 | 74 | 0 | 41.5% | 73.0% |
| 1塁 | .500 | 1.100 | 10 | 0 | 43.4% | 69.6% |
| 2塁 | .167 | .833 | 15 | 1 | 54.5% | 73.3% |
| 3塁 | - | - | 2 | 0 | 16.7% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .573 | 12 | 0 | 49.1% | 85.2% |
| 1塁・3塁 | .250 | .450 | 5 | 0 | 52.6% | 70.0% |
| 2塁・3塁 | .667 | 1.667 | 3 | 0 | 40.0% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .250 | .750 | 6 | 0 | 36.8% | 57.1% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .121 | .293 | 35 | 0 | 45.0% | 74.6% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .254 | .764 | 74 | 1 | 42.5% | 71.9% |
| 同点(0) | .600 | 1.514 | 8 | 0 | 51.4% | 83.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .143 | 7 | 0 | 38.1% | 75.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 71.4% |
○ ストレート系
△ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 268 | 64 | 52.4% | .180 | 1 | 15 | 36.6% | 79.6% |
| スライダー系 | 202 | 54 | 39.5% | .235 | 0 | 15 | 54.0% | 67.9% |
| フォーク系 | 41 | 9 | 8.0% | .222 | 0 | 2 | 41.5% | 76.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| マツダスタジアム | 65 | .193 | 1 | 43.1% | 72.7% |
| 東京ドーム | 11 | .000 | 0 | 44.2% | 63.2% |
| 横浜 | 11 | .182 | 0 | 42.0% | 76.2% |
| バンテリンドーム | 10 | .333 | 0 | 38.5% | 73.3% |
| ベルーナドーム | 10 | .375 | 0 | 51.3% | 79.0% |
| 甲子園 | 8 | .250 | 0 | 39.4% | 61.5% |
| みずほPayPay | 6 | .667 | 0 | 52.4% | 90.9% |
| 神宮 | 6 | .000 | 0 | 48.5% | 81.2% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .191 | 28.6% | 2.0% | 49 |
| 140-145km | .333 | 28.6% | 14.3% | 7 |
| 145-150km | .091 | 16.7% | 23.3% | 30 |
| 150km~ | .176 | 38.1% | 14.3% | 21 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .143 | 0.0% | 0.0% | 30 |
| 3-4球 | .325 | 28.3% | 8.7% | 46 |
| 5球以上 | .143 | 37.3% | 17.6% | 51 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 145-150km | .095 | 17.2% | 24.1% | 29 |
| 150-155km | .176 | 38.1% | 14.3% | 21 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .182 | 0.0% | 0.0% | 11 |
| ストライク | .206 | 33.8% | 2.7% | 74 |
| ボール | .226 | 16.7% | 26.2% | 42 |
多く対戦した打者(2026年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 佐野 恵太 | 5 | .500 | 0 | 28.0% | 100.0% |
登板別成績(2026年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4月29日(水) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 3 | 3 | - | - |
| 4月23日(木) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月22日(水) | ヤクルト | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 4月18日(土) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 4月17日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA0.00 WHIP1.00 | 3 | 0 | 1 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5月30日(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 18.00 |
| 5月28日(木) | ロッテ | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 5月26日(火) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 5月22日(金) | 中日 | 中 | 2 | 2 | 3 | 3 | 1 | - | 9.00 |
| 5月20日(水) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | - | - |
| 5月16日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5月10日(日) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 5月9日(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5月6日(水) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月4日(月) | DeNA | 中 | 2 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 5月2日(土) | 中日 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 5月 計 | ERA2.35 WHIP1.04 | 15 1/3 | 4 | 11 | 16 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6月11日(木) | 西武 | 中 | 1 | 1 | 3 | 1 | 0 | - | 9.00 |
| 6月10日(水) | 西武 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | - | - |
| 6月4日(木) | 日本ハム | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 6月 計 | ERA3.38 WHIP2.25 | 2 2/3 | 1 | 4 | 2 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月29日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 2 | 0 | 0 | 2 | - | 27.00 |
| 8月28日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月27日(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 8月22日(土) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月16日(日) | 阪神 | 中 | 1 | 2 | 2 | 1 | 1 | - | 18.00 |
| 8月12日(水) | ヤクルト | 中 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA5.14 WHIP0.71 | 7 | 4 | 2 | 5 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月17日(木) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 9月11日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 3 | 4 | 0 | 0 | 1 | 81.00 |
| 9月6日(日) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA8.10 WHIP1.80 | 3 1/3 | 3 | 5 | 4 | 1 | 1 |
チーム別成績(2026年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 17 | .000 | 0 | 5 | 29.4% | 17.6% |
| 阪神 | 14 | .308 | 0 | 4 | 28.6% | 7.1% |
| DeNA | 29 | .321 | 1 | 8 | 27.6% | 3.4% |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 25 | .000 | 0 | 7 | 28.0% | 12.0% |
| 中日 | 12 | .300 | 0 | 3 | 25.0% | 16.7% |
| ソフトバンク | 6 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 日本ハム | 4 | .333 | 0 | 1 | 25.0% | 25.0% |
| ロッテ | 10 | .100 | 0 | 3 | 30.0% | 0.0% |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 10 | .375 | 0 | 1 | 10.0% | 10.0% |
球種シーケンス(2026年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (56球)
スライダー系の次 (47球)
フォーク系の次 (11球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (55球)
スライダー系の次 (34球)
フォーク系の次 (7球)