馬場 皐輔
DeNA / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席4
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率56.2%
コンタクト率44.4%
ストライクゾーン
スイング率55.6%
コンタクト率80.0%
ボールゾーン
スイング率57.1%
コンタクト率0.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-1.1
wRC+
-186
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .301 wRC+補正前 -184
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
.000
K%
50.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.38
累積推定得点
RCAA
-0.57
RCWIN
-0.06
XR+
-0.94
XRWIN
-0.09
RCAA補正前 -0.59 XR+補正前 -0.95
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 1-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 2-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 1-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 2-1 | - | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 2 | 0 | 100.0% | 50.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 62.5% | 60.0% |
| 1塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 1 | 0 | 40.0% | 50.0% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 0.0% |
| 同点(0) | .000 | .000 | 1 | 0 | 60.0% | 66.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 66.7% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 10 | 2 | 62.5% | .000 | 0 | 1 | 60.0% | 50.0% |
| スライダー系 | 3 | 1 | 18.8% | .000 | 0 | 0 | 66.7% | 50.0% |
| ツーシーム系 | 2 | 1 | 12.5% | .000 | 0 | 1 | 50.0% | 0.0% |
| カーブ系 | 1 | 0 | 6.2% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 2 | .000 | .000 | 0 | 66.7% | 25.0% |
| 広島 | 2 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 60.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.61
試合90
先発1
投球回95 2/3
奪三振86
与四球33
与死球0
WHIP1.26
被安打88
被本塁打8
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.61
16
WHIP
1.26
48
被打率
.246
50
被出塁率
.308
57
被長打率
.359
54
被OPS
.666
56
球数/打席
3.9
51
GB%
52.3%
70
SwStr%
11.8%
77
F-Strike%
52.9%
35
ストレート 平均
145.0 km/h
33
ストレート 最高
152.0 km/h
37
全体(被)
スイング率47.5%
34
コンタクト率75.1%
77
ストライクゾーン
スイング率67.1%
32
コンタクト率87.4%
45
ボールゾーン
スイング率29.0%
73
コンタクト率48.3%
85
対右打者
被打率.249
被OPS.651
奪三振40
打席195
対左打者
被打率.244
被OPS.680
奪三振46
打席204
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
3.09
67
xFIP
2.93
79
tRA
2.84
74
kwERA
3.81
64
LOB%
65.6%
7
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
18
FIP-
94
69
RSAA
-14.99
11
被wOBA
.297
57
被BABIP
.301
40
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 69
9回換算レート
K/9
8.09
66
BB/9
3.10
48
HR/9
0.75
47
K/BB
2.61
55
打席ベース
K%
21.6%
69
BB%
8.3%
46
K-BB%
13.3%
64
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .314 | .886 | 37 | 2 | 29.2% | 68.4% |
| 1-0 | .346 | .846 | 27 | 1 | 46.8% | 72.5% |
| 2-0 | .600 | 1.400 | 5 | 0 | 31.0% | 83.3% |
| 3-0 | .000 | .818 | 11 | 0 | 10.5% | 100.0% |
| 0-1 | .400 | .933 | 31 | 1 | 47.9% | 66.3% |
| 1-1 | .174 | .366 | 48 | 0 | 56.9% | 83.5% |
| 2-1 | .333 | .762 | 22 | 0 | 60.5% | 90.4% |
| 3-1 | .500 | 1.625 | 16 | 1 | 43.3% | 84.6% |
| 0-2 | .273 | .628 | 34 | 1 | 48.6% | 64.7% |
| 1-2 | .132 | .337 | 54 | 1 | 55.4% | 81.7% |
| 2-2 | .164 | .463 | 67 | 1 | 74.3% | 74.8% |
| 3-2 | .233 | .733 | 46 | 0 | 72.4% | 73.8% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .222 | .649 | 212 | 5 | 45.6% | 79.0% |
| 1塁 | .265 | .668 | 58 | 1 | 47.9% | 75.6% |
| 2塁 | .270 | .659 | 39 | 1 | 50.0% | 74.0% |
| 3塁 | .154 | .368 | 14 | 0 | 53.2% | 57.6% |
| 1塁・2塁 | .323 | .901 | 37 | 1 | 51.8% | 66.7% |
| 1塁・3塁 | .333 | .778 | 9 | 0 | 45.0% | 61.1% |
| 2塁・3塁 | .091 | .245 | 13 | 0 | 57.1% | 62.5% |
| 1塁・2塁・3塁 | .462 | .932 | 17 | 0 | 45.8% | 84.9% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .131 | .422 | 68 | 1 | 42.2% | 74.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .238 | .591 | 183 | 2 | 46.9% | 74.1% |
| 同点(0) | .209 | .556 | 50 | 1 | 49.8% | 71.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .385 | 1.076 | 70 | 4 | 53.4% | 77.8% |
| 大差リード(+4以上) | .292 | .893 | 28 | 0 | 47.5% | 82.8% |
✕ ストレート系
◎ フォーク系
◎ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 583 | 159 | 37.0% | .307 | 4 | 21 | 45.6% | 85.0% |
| フォーク系 | 453 | 126 | 28.8% | .190 | 0 | 38 | 57.6% | 68.6% |
| スライダー系 | 386 | 91 | 24.5% | .247 | 3 | 14 | 46.1% | 73.6% |
| カーブ系 | 152 | 23 | 9.7% | .174 | 1 | 13 | 28.3% | 60.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 110 | .257 | 2 | 51.3% | 72.4% |
| 横浜 | 80 | .243 | 2 | 47.4% | 69.9% |
| マツダスタジアム | 62 | .231 | 2 | 40.9% | 78.2% |
| 東京ドーム | 47 | .238 | 0 | 43.9% | 78.0% |
| 神宮 | 39 | .200 | 1 | 53.8% | 78.6% |
| バンテリンドーム | 22 | .250 | 0 | 45.2% | 73.7% |
| 京セラD大阪 | 16 | .071 | 0 | 48.5% | 81.8% |
| 札幌ドーム | 9 | .333 | 0 | 40.0% | 92.9% |
| メットライフ | 7 | .429 | 1 | 46.7% | 71.4% |
| 楽天生命パーク | 7 | .667 | 0 | 53.6% | 86.7% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .248 | 26.2% | 4.1% | 145 |
| 140-145km | .226 | 15.9% | 13.5% | 126 |
| 145-150km | .294 | 23.7% | 9.2% | 76 |
| 150km~ | .250 | 15.4% | 7.7% | 13 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .352 | 0.0% | 0.0% | 95 |
| 3-4球 | .233 | 20.0% | 5.6% | 160 |
| 5球以上 | .183 | 37.5% | 16.7% | 144 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .333 | 5.1% | 13.6% | 59 |
| 145-150km | .295 | 20.6% | 8.8% | 68 |
| 150-155km | .250 | 15.4% | 7.7% | 13 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .314 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| ストライク | .264 | 27.9% | 4.7% | 190 |
| ボール | .213 | 18.9% | 14.2% | 169 |
多く対戦した打者(通算)
登板別成績(今季)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8月28日(金) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | - | - |
| 8月25日(火) | 広島 | 中 | 0 1/3 | 3 | 3 | 0 | 1 | - | 81.00 |
| 8月20日(木) | 巨人 | 中 | 2 | 1 | 2 | 1 | 1 | - | 4.50 |
| 8月16日(日) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 8月15日(土) | ヤクルト | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 8月14日(金) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月11日(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | - | - |
| 8月8日(土) | 広島 | 中 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA4.15 WHIP1.38 | 8 2/3 | 4 | 9 | 10 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月27日(日) | 広島 | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | - | - |
| 9月26日(土) | 阪神 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9月23日(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA0.00 WHIP0.38 | 2 2/3 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 |
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 63 | .250 | 1 | 18 | 28.6% | 9.5% |
| 阪神 | 17 | .200 | 0 | 4 | 23.5% | 5.9% |
| DeNA | 87 | .272 | 2 | 16 | 18.4% | 5.7% |
| 広島 | 89 | .182 | 2 | 21 | 23.6% | 10.1% |
| ヤクルト | 61 | .204 | 1 | 13 | 21.3% | 9.8% |
| 中日 | 46 | .279 | 0 | 10 | 21.7% | 6.5% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 9 | .333 | 0 | 1 | 11.1% | 22.2% |
| ロッテ | 7 | .143 | 1 | 1 | 14.3% | 0.0% |
| 楽天 | 7 | .667 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| オリックス | 6 | .400 | 0 | 0 | 0.0% | 16.7% |
| 西武 | 7 | .429 | 1 | 2 | 28.6% | 0.0% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (130球)
スライダー系の次 (101球)
フォーク系の次 (87球)
カーブ系の次 (25球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (104球)
スライダー系の次 (76球)
フォーク系の次 (54球)
カーブ系の次 (41球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)