吉田 正尚
オリックス / 外野手 / 右投・左打 / [ 指・左・右 ]
基本成績
打率.335
本塁打42
打点164
出塁率.422
長打率.559
OPS.981
打席943
安打270
三振67
四球114
死球14
リーグ内パーセンタイル
打率
.335
100
出塁率
.422
100
長打率
.559
100
OPS
.981
100
BB/K
1.70
100
打球タイプ フライ
43.2%
24
PA/HR
22.5
95
得点圏OPS
1.053
100
接戦時OPS
0.973
100
球数/打席
3.8
24
全体
スイング率37.3%
1
コンタクト率87.1%
95
ストライクゾーン
スイング率55.2%
2
コンタクト率93.2%
95
ボールゾーン
スイング率19.2%
97
コンタクト率69.3%
92
対右投手
打率.328
OPS.981
本塁打33
打席666
対左投手
打率.353
OPS.981
本塁打9
打席277
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+12.1
内訳(得点): 打撃 +87.4 / 球場補正 +2.8 / 守備位置 -17.2 / リーグ補正 +4.0 / 代替水準 +26.1
年度別: 2021 +5.8 / 2022 +6.3
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.425
100
wRAA
+102.7
97
wRC+
220
100
OPS+
154
100
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 216
長打・選球
IsoP
.224
97
IsoD
.087
92
SecA
0.365
99
コンタクト傾向
BABIP
.323
91
K%
7.1%
100
BB%
12.1%
97
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
195.81
累積推定得点
XR Furtado
177.69
累積推定得点
RCAA
+109.33
RCWIN
10.93
XR+
+93.31
XRWIN
9.33
RCAA補正前 113.01 XR+補正前 96.91
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .457 | 1.264 | 98 | 8 | 18.3% | 82.6% |
| 1-0 | .509 | 1.436 | 57 | 6 | 25.7% | 84.3% |
| 2-0 | .600 | 1.836 | 11 | 1 | 12.2% | 81.0% |
| 3-0 | - | - | 28 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .283 | .749 | 105 | 3 | 40.6% | 88.9% |
| 1-1 | .376 | 1.002 | 111 | 7 | 48.2% | 87.2% |
| 2-1 | .361 | 1.072 | 83 | 8 | 56.8% | 84.6% |
| 3-1 | .235 | 1.406 | 54 | 2 | 27.0% | 87.1% |
| 0-2 | .200 | .469 | 56 | 0 | 53.4% | 83.5% |
| 1-2 | .320 | .770 | 98 | 2 | 60.8% | 92.9% |
| 2-2 | .258 | .666 | 124 | 5 | 72.0% | 90.1% |
| 3-2 | .242 | .905 | 115 | 0 | 65.6% | 89.1% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .308 | .897 | 507 | 21 | 36.8% | 87.8% |
| 1塁 | .352 | 1.112 | 204 | 14 | 36.2% | 85.1% |
| 2塁 | .296 | .960 | 68 | 3 | 38.4% | 88.8% |
| 3塁 | .474 | 1.447 | 28 | 2 | 38.5% | 89.2% |
| 1塁・2塁 | .400 | 1.083 | 58 | 2 | 37.6% | 81.1% |
| 1塁・3塁 | .500 | 1.170 | 37 | 0 | 45.5% | 90.0% |
| 2塁・3塁 | .313 | .806 | 19 | 0 | 41.2% | 89.3% |
| 1塁・2塁・3塁 | .353 | .834 | 22 | 0 | 40.3% | 85.2% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .412 | 1.229 | 54 | 4 | 36.2% | 98.4% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .375 | 1.075 | 255 | 11 | 35.8% | 88.5% |
| 同点(0) | .304 | .913 | 334 | 16 | 37.9% | 86.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .335 | .954 | 259 | 11 | 38.4% | 86.7% |
| 大差リード(+4以上) | .233 | .748 | 41 | 0 | 36.3% | 75.5% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25 | 10 | 9 | 5 | 18 | 0 | 53 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 12 | 2 | 5 | 3 | 7 | 0 | 22 |
| ツーシーム系 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 |
| スライダー系 | 4 | 5 | 3 | 0 | 7 | 0 | 15 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 4 | 2 | 0 | 1 | 2 | 0 | 7 |
| シンカー系 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
✕ フォーク系
◎ シンカー系
◎ ツーシーム系
✕ シュート系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1409 | 409 | 39.8% | .348 | 17 | 30 | 38.0% | 92.7% |
| スライダー系 | 992 | 232 | 28.0% | .345 | 12 | 12 | 35.5% | 86.7% |
| フォーク系 | 546 | 176 | 15.4% | .277 | 6 | 22 | 46.0% | 72.5% |
| カーブ系 | 313 | 55 | 8.8% | .348 | 3 | 3 | 28.1% | 84.1% |
| シンカー系 | 100 | 31 | 2.8% | .480 | 0 | 0 | 38.0% | 97.4% |
| ツーシーム系 | 99 | 24 | 2.8% | .381 | 3 | 0 | 31.3% | 96.8% |
| シュート系 | 84 | 16 | 2.4% | .200 | 1 | 0 | 32.1% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 京セラD大阪 | 414 | .329 | 17 | 37.7% | 87.6% |
| ZOZOマリン | 102 | .337 | 5 | 35.5% | 86.6% |
| PayPayドーム | 92 | .260 | 5 | 39.0% | 84.9% |
| 楽天生命パーク | 77 | .444 | 6 | 34.9% | 85.4% |
| ベルーナドーム | 54 | .146 | 0 | 42.1% | 85.4% |
| 札幌ドーム | 47 | .419 | 1 | 37.4% | 85.7% |
| メットライフ | 41 | .412 | 2 | 34.8% | 90.7% |
| ほっと神戸 | 32 | .414 | 3 | 38.9% | 85.7% |
| 東京ドーム | 22 | .476 | 1 | 38.3% | 96.8% |
| 横浜 | 15 | .538 | 2 | 39.3% | 86.4% |
| バンテリンドーム | 13 | .100 | 0 | 29.6% | 81.2% |
| 甲子園 | 13 | .417 | 0 | 31.2% | 86.7% |
| マツダスタジアム | 8 | .125 | 0 | 50.0% | 85.7% |
| 釧路 | 7 | .400 | 0 | 29.4% | 100.0% |
| 帯広 | 6 | .167 | 0 | 27.3% | 83.3% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .323 | .949 | 7.5% | 12.6% | 374 |
| 140-145km | .333 | .956 | 7.2% | 15.6% | 180 |
| 145-150km | .354 | 1.032 | 8.1% | 12.8% | 172 |
| 150km~ | .369 | 1.109 | 8.4% | 9.5% | 95 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .403 | 1.106 | 0.0% | 0.0% | 262 |
| 3-4球 | .333 | .943 | 8.3% | 7.7% | 363 |
| 5球以上 | .264 | .889 | 11.6% | 27.0% | 318 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .319 | .924 | 6.1% | 15.7% | 115 |
| 145-150km | .361 | .989 | 8.3% | 13.9% | 144 |
| 150-155km | .421 | 1.272 | 7.6% | 10.6% | 66 |
| 155km~ | .273 | .788 | 12.5% | 8.3% | 24 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .457 | 1.290 | 9 | 0.0% | 0.0% | 100 |
| ストライク | .284 | .784 | 13 | 10.3% | 5.0% | 418 |
| ボール | .357 | 1.102 | 20 | 5.7% | 21.9% | 420 |
多く対戦した投手(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 14 | .273 | .701 | 0 | 24.6% | 92.9% |
| 阪神 | 15 | .429 | 1.038 | 0 | 31.5% | 88.2% |
| DeNA | 15 | .538 | 1.600 | 2 | 39.3% | 86.4% |
| 広島 | 20 | .278 | .683 | 0 | 42.7% | 91.4% |
| ヤクルト | 14 | .308 | 1.049 | 1 | 39.6% | 85.7% |
| 中日 | 13 | .100 | .408 | 0 | 29.6% | 81.2% |
| ソフトバンク | 190 | .278 | .885 | 8 | 36.7% | 85.5% |
| 日本ハム | 158 | .404 | 1.107 | 7 | 39.8% | 89.9% |
| ロッテ | 165 | .329 | .890 | 5 | 36.6% | 87.0% |
| 楽天 | 158 | .376 | 1.126 | 9 | 36.8% | 87.5% |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 181 | .301 | .946 | 10 | 37.9% | 85.4% |
似たタイプの選手(通算成績ベース)