二木 康太
ロッテ / 投 手 / 右投・右打
基本成績
打率.000
本塁打0
打点0
出塁率.000
長打率.000
OPS.000
打席2
安打0
三振2
四球0
死球0
全体
スイング率50.0%
コンタクト率25.0%
ストライクゾーン
スイング率40.0%
コンタクト率0.0%
ボールゾーン
スイング率66.7%
コンタクト率50.0%
対右投手
打率.000
OPS.000
本塁打0
打席2
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
.000
wRAA
-0.5
wRC+
-177
OPS+
0
リーグ平均wOBA: .300 wRC+補正前 -178
長打・選球
IsoP
.000
IsoD
.000
SecA
0.000
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
100.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
-0.20
累積推定得点
RCAA
-0.30
RCWIN
-0.03
XR+
-0.49
XRWIN
-0.05
RCAA補正前 -0.29 XR+補正前 -0.49
RC・XR は通算累積値(全シーズン合計)のため打席数に比例して大きくなる。シーズン間比較には RC27/XR27 を使う。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-1 | - | - | 0 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 0-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 1-2 | .000 | .000 | 1 | 0 | 100.0% | 0.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .000 | .000 | 2 | 0 | 50.0% | 25.0% |
| 1塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差負け(-3〜-1) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .000 | .000 | 1 | 0 | 50.0% | 50.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| スライダー系 | 4 | 1 | 50.0% | .000 | 0 | 1 | 75.0% | 33.3% |
| ストレート系 | 2 | 1 | 25.0% | .000 | 0 | 1 | 0.0% | - |
| カーブ系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| シュート系 | 1 | 0 | 12.5% | - | 0 | 0 | 100.0% | 0.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 50.0% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 1 | .000 | .000 | 0 | 50.0% | 0.0% |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
基本成績
失点率4.46
試合32
先発30
投球回165 1/3
奪三振119
与四球47
与死球8
WHIP1.31
被安打169
被本塁打31
QS12
リーグ内パーセンタイル
失点率
4.46
19
WHIP
1.31
37
被打率
.262
28
被出塁率
.318
44
被長打率
.467
6
被OPS
.786
12
QS率
40.0%
33
HQS率
20.0%
54
球数/打席
3.8
88
GB%
43.7%
28
SwStr%
8.9%
25
F-Strike%
55.4%
59
ストレート 平均
140.5 km/h
6
ストレート 最高
148.0 km/h
11
全体(被)
スイング率45.2%
70
コンタクト率80.3%
28
ストライクゾーン
スイング率62.8%
82
コンタクト率88.8%
29
ボールゾーン
スイング率26.9%
50
コンタクト率59.8%
29
対右打者
被打率.272
被OPS.813
奪三振64
打席331
対左打者
被打率.254
被OPS.762
奪三振55
打席379
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
4.76
6
xFIP
3.60
31
tRA
5.47
5
kwERA
4.18
40
LOB%
78.6%
51
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
71
18
FIP-
150
6
RSAA
-23.15
4
被wOBA
.342
14
被BABIP
.277
71
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 72
9回換算レート
K/9
6.48
26
BB/9
2.56
68
HR/9
1.69
3
K/BB
2.53
51
打席ベース
K%
16.8%
25
BB%
6.6%
72
K-BB%
10.1%
39
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .371 | 1.155 | 96 | 8 | 28.3% | 77.0% |
| 1-0 | .348 | 1.086 | 50 | 5 | 37.1% | 80.4% |
| 2-0 | .167 | .333 | 12 | 0 | 35.7% | 80.0% |
| 3-0 | - | - | 6 | 0 | 6.7% | 100.0% |
| 0-1 | .333 | 1.006 | 57 | 5 | 40.5% | 73.0% |
| 1-1 | .310 | .714 | 72 | 1 | 57.8% | 84.4% |
| 2-1 | .375 | 1.021 | 48 | 3 | 60.8% | 83.9% |
| 3-1 | .318 | 1.241 | 34 | 2 | 64.4% | 84.2% |
| 0-2 | .140 | .353 | 52 | 0 | 44.2% | 76.8% |
| 1-2 | .183 | .477 | 106 | 2 | 58.4% | 73.8% |
| 2-2 | .179 | .484 | 95 | 3 | 69.9% | 89.0% |
| 3-2 | .192 | .821 | 80 | 2 | 70.4% | 86.4% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .245 | .738 | 441 | 17 | 44.9% | 79.3% |
| 1塁 | .304 | .988 | 115 | 9 | 46.6% | 80.6% |
| 2塁 | .302 | .754 | 56 | 1 | 42.2% | 84.0% |
| 3塁 | .133 | .544 | 19 | 1 | 45.3% | 93.1% |
| 1塁・2塁 | .250 | .752 | 37 | 2 | 43.1% | 78.8% |
| 1塁・3塁 | .357 | .900 | 15 | 0 | 50.8% | 83.9% |
| 2塁・3塁 | .222 | .579 | 14 | 0 | 44.6% | 88.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .455 | 1.280 | 13 | 1 | 53.7% | 72.4% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .333 | .956 | 10 | 0 | 38.7% | 83.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .253 | .770 | 301 | 12 | 44.5% | 80.1% |
| 同点(0) | .297 | .901 | 167 | 11 | 44.0% | 77.0% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .262 | .767 | 184 | 7 | 47.4% | 81.7% |
| 大差リード(+4以上) | .182 | .502 | 48 | 1 | 46.6% | 86.8% |
△ ストレート系
◎ フォーク系
✕ カーブ系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1380 | 374 | 51.6% | .284 | 20 | 57 | 43.0% | 88.2% |
| フォーク系 | 725 | 221 | 27.1% | .221 | 6 | 52 | 52.0% | 70.3% |
| スライダー系 | 411 | 90 | 15.4% | .259 | 4 | 8 | 45.3% | 77.4% |
| カーブ系 | 156 | 25 | 5.8% | .320 | 1 | 2 | 32.7% | 72.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| ZOZOマリン | 234 | .300 | 9 | 44.0% | 80.7% |
| PayPayドーム | 140 | .260 | 5 | 46.3% | 79.0% |
| 京セラD大阪 | 95 | .200 | 5 | 46.7% | 77.0% |
| 楽天生命パーク | 70 | .306 | 3 | 45.9% | 89.7% |
| 札幌ドーム | 65 | .196 | 3 | 42.1% | 77.5% |
| メットライフ | 25 | .333 | 3 | 50.0% | 74.4% |
| ほっと神戸 | 23 | .130 | 1 | 43.5% | 75.7% |
| ベルーナドーム | 21 | .250 | 0 | 47.6% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 19 | .278 | 0 | 42.4% | 80.0% |
| 甲子園 | 18 | .294 | 2 | 48.4% | 100.0% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .227 | 17.7% | 7.8% | 395 |
| 140-145km | .256 | 21.8% | 6.1% | 179 |
| 145-150km | .150 | 22.7% | 4.5% | 22 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .354 | 0.0% | 0.0% | 203 |
| 3-4球 | .234 | 24.5% | 2.3% | 261 |
| 5球以上 | .212 | 22.4% | 16.7% | 246 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | .265 | 17.1% | 7.2% | 292 |
| 145-150km | .150 | 22.7% | 4.5% | 22 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .378 | 0.0% | 0.0% | 97 |
| ストライク | .232 | 25.7% | 3.8% | 338 |
| ボール | .258 | 11.4% | 12.1% | 272 |
多く対戦した打者(通算)
チーム別成績(通算)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 18 | .294 | 2 | 1 | 5.6% | 5.6% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 26 | .261 | 2 | 5 | 19.2% | 7.7% |
| 中日 | 19 | .278 | 0 | 4 | 21.1% | 0.0% |
| ソフトバンク | 219 | .292 | 8 | 37 | 16.9% | 6.4% |
| 日本ハム | 65 | .196 | 3 | 11 | 16.9% | 13.8% |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 70 | .306 | 3 | 9 | 12.9% | 7.1% |
| オリックス | 171 | .239 | 8 | 27 | 15.8% | 5.3% |
| 西武 | 122 | .246 | 5 | 25 | 20.5% | 5.7% |
球種シーケンス(通算)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (318球)
スライダー系の次 (113球)
フォーク系の次 (96球)
カーブ系の次 (80球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (273球)
フォーク系の次 (115球)
スライダー系の次 (89球)
カーブ系の次 (24球)
似たタイプの選手(通算成績ベース)