及川 雅貴
阪神 / 投 手 / 左投・左打
基本成績
打率-
本塁打0
打点0
出塁率-
長打率-
OPS-
打席1
安打0
三振0
四球0
死球0
全体
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ストライクゾーン
スイング率100.0%
コンタクト率100.0%
ボールゾーン
スイング率-
コンタクト率-
対右投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席0
対左投手
打率-
OPS-
本塁打0
打席1
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
打撃効率
wOBA
-
wRAA
-
wRC+
-
OPS+
-
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 -
長打・選球
IsoP
-
IsoD
-
SecA
-
コンタクト傾向
BABIP
-
K%
0.0%
BB%
0.0%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
0.00
累積推定得点
XR Furtado
0.04
累積推定得点
RCAA
-0.15
RCWIN
-0.01
XR+
-0.10
XRWIN
-0.01
RCAA補正前 -0.15 XR+補正前 -0.1
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 1塁・2塁・3塁 | - | - | 0 | 0 | - | - |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 僅差リード(+1〜+3) | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 1 | 1 | 100.0% | - | 0 | 0 | 100.0% | 100.0% |
データなし
データなし
データなし
データなし
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/15(金) | 広島 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 1 | - | - | 0 | 100.0% | 100.0% |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 0 | - | - | - | - | - |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 0 | - | - | - | - | - |
| 楽天 | 0 | - | - | - | - | - |
| オリックス | 0 | - | - | - | - | - |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
月別推移(2023年)
基本成績
失点率2.23
試合33
先発1
投球回36 1/3
奪三振40
与四球11
与死球2
WHIP1.07
被安打28
被本塁打2
QS0
リーグ内パーセンタイル
失点率
2.23
79
WHIP
1.07
79
被打率
.219
77
被出塁率
.291
63
被長打率
.289
85
被OPS
.580
79
球数/打席
4.0
17
GB%
53.8%
75
SwStr%
13.7%
93
F-Strike%
55.5%
46
ストレート 平均
147.4 km/h
61
ストレート 最高
154.0 km/h
72
全体(被)
スイング率43.2%
93
コンタクト率68.2%
97
ストライクゾーン
スイング率59.6%
96
コンタクト率81.9%
90
ボールゾーン
スイング率26.2%
43
コンタクト率36.0%
99
対右打者
被打率.296
被OPS.811
奪三振17
打席62
対左打者
被打率.162
被OPS.410
奪三振23
打席82
セイバーメトリクス指標
DIPS (守備独立)
FIP
2.31
87
xFIP
2.33
92
tRA
2.35
81
kwERA
2.98
90
LOB%
83.8%
68
リーグ平均失点率: 3.20
対リーグ比較
ERA+
142
78
FIP-
73
86
RSAA
+3.92
61
被wOBA
.266
77
被BABIP
.302
33
リーグ平均被wOBA: .296 ERA+補正前 144
9回換算レート
K/9
9.91
88
BB/9
2.72
45
HR/9
0.50
71
K/BB
3.64
72
打席ベース
K%
27.8%
92
BB%
7.6%
39
K-BB%
20.1%
90
FIP/xFIP係数: HR=13 / (BB+HBP)=3 / K=2。FIP定数=リーグ失点率−lgFIP_raw。tRAはTangoTiger簡易係数。ERA+は100=リーグ平均、高いほど優秀。LOB%はリーグ平均≈72%(高=ランナーを残塁)。バー%は規定投球回以上の投手内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。ERA+は本拠地球場のパークファクターで補正済み(半分補正、「補正前」は球場補正なしの値)。RSAA/被wOBA/FIP/xFIP/tRAは投手の素の値・DIPS系指標のため球場補正していません。
用語集で詳しく →
投球傾向(球種)
被打球種類傾向
被打球方向傾向
コース別配球分布
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .385 | .846 | 15 | 0 | 29.7% | 65.1% |
| 1-0 | .625 | 1.625 | 8 | 1 | 22.8% | 76.9% |
| 2-0 | .250 | .650 | 5 | 0 | 33.3% | 62.5% |
| 3-0 | - | - | 0 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .273 | .818 | 11 | 1 | 37.8% | 60.7% |
| 1-1 | .300 | .700 | 10 | 0 | 52.5% | 64.5% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 3-1 | .500 | 1.389 | 10 | 0 | 35.7% | 100.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 38.7% | 41.7% |
| 1-2 | .103 | .207 | 29 | 0 | 63.6% | 61.9% |
| 2-2 | .125 | .285 | 25 | 0 | 68.4% | 76.9% |
| 3-2 | .214 | .675 | 18 | 0 | 81.8% | 88.9% |
| 走者 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .231 | .529 | 84 | 0 | 42.1% | 66.9% |
| 1塁 | .148 | .641 | 32 | 2 | 42.7% | 73.6% |
| 2塁 | .000 | .143 | 8 | 0 | 44.8% | 76.9% |
| 3塁 | .500 | 1.000 | 4 | 0 | 60.0% | 88.9% |
| 1塁・2塁 | .222 | .586 | 11 | 0 | 46.0% | 43.5% |
| 1塁・3塁 | .000 | .500 | 2 | 0 | 27.3% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | 1.000 | 2.500 | 2 | 0 | 57.1% | 75.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 点差 | 被打率 | 被OPS | 打席 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .125 | .317 | 26 | 0 | 39.5% | 62.8% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .227 | .579 | 50 | 0 | 45.6% | 70.2% |
| 同点(0) | .313 | .701 | 20 | 0 | 42.0% | 64.7% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .194 | .630 | 33 | 2 | 43.6% | 67.2% |
| 大差リード(+4以上) | .308 | .785 | 15 | 0 | 42.6% | 78.3% |
✕ ストレート系
◎ スライダー系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 被打率 | 被本塁打 | 奪三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 340 | 88 | 58.3% | .267 | 2 | 22 | 40.0% | 74.3% |
| スライダー系 | 178 | 43 | 30.5% | .075 | 0 | 16 | 46.1% | 57.3% |
| ツーシーム系 | 49 | 11 | 8.4% | .364 | 0 | 2 | 53.1% | 73.1% |
| カーブ系 | 16 | 2 | 2.7% | .500 | 0 | 0 | 50.0% | 62.5% |
| 球場 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 甲子園 | 71 | .238 | 2 | 44.1% | 63.4% |
| マツダスタジアム | 23 | .286 | 0 | 38.2% | 82.0% |
| 神宮 | 20 | .235 | 0 | 45.0% | 83.3% |
| 京セラD大阪 | 10 | .111 | 0 | 37.7% | 75.0% |
| バンテリンドーム | 7 | .000 | 0 | 50.0% | 37.5% |
| 豊橋 | 6 | .167 | 0 | 45.2% | 64.3% |
| 楽天モバイル | 5 | .000 | 0 | 45.8% | 45.5% |
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~140km | .147 | 35.1% | 2.7% | 37 |
| 140-145km | .375 | 8.3% | 25.0% | 12 |
| 145-150km | .273 | 22.4% | 8.2% | 49 |
| 150km~ | .154 | 42.9% | 7.1% | 14 |
| 投球数 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .406 | 0.0% | 0.0% | 34 |
| 3-4球 | .170 | 39.6% | 0.0% | 48 |
| 5球以上 | .143 | 33.9% | 17.7% | 62 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球被打成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| ~145km | 1.000 | 0.0% | 60.0% | 5 |
| 145-150km | .273 | 22.4% | 8.2% | 49 |
| 150-155km | .154 | 42.9% | 7.1% | 14 |
初球分類別成績
| 初球 | 被打率 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .385 | 0.0% | 0.0% | 15 |
| ストライク | .147 | 35.2% | 2.8% | 71 |
| ボール | .277 | 26.3% | 14.0% | 57 |
多く対戦した打者(2023年)
| 打者名 | 打席 | 被打率 | 被本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 木下 拓哉 | 5 | .000 | 0 | 38.1% | 87.5% |
登板別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 2 | 1 | - | 5.40 |
| 4/26(水) | 巨人 | 中 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | - | - |
| 4/21(金) | 中日 | 中 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 | - | - |
| 4/20(木) | 広島 | 中 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 3-4月 計 | ERA1.35 WHIP0.90 | 6 2/3 | 1 | 3 | 10 | 3 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/27(土) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | - |
| 5/25(木) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 5/23(火) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/19(金) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 3 | 2 | 0 | - | 9.00 |
| 5/16(火) | 中日 | 中 | 1 2/3 | 0 | 1 | 4 | 0 | - | - |
| 5/14(日) | DeNA | 中 | 1 1/3 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | - |
| 5/10(水) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | - |
| 5/4(木) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 5/2(火) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 5月 計 | ERA0.96 WHIP1.07 | 9 1/3 | 1 | 9 | 11 | 2 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/18(日) | ソフトバンク | 中 | 0 1/3 | 2 | 2 | 0 | 1 | - | 54.00 |
| 6/17(土) | ソフトバンク | 中 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 18.00 |
| 6/14(水) | オリックス | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 6/7(水) | 楽天 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 4 | 1 | - | - |
| 6/3(土) | ロッテ | 中 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | - | - |
| 6月 計 | ERA7.71 WHIP1.50 | 4 2/3 | 4 | 5 | 6 | 3 | 1 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/22(土) | ヤクルト | 中 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | - | - |
| 7/16(日) | 中日 | 中 | 0 2/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/13(木) | DeNA | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 7/6(木) | 広島 | 中 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 9.00 |
| 7月 計 | ERA2.45 WHIP1.36 | 3 2/3 | 1 | 4 | 1 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/23(水) | 中日 | 中 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 8/17(木) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 1 | 2 | 0 | 1 | - | 5.40 |
| 8/12(土) | ヤクルト | 中 | 1 2/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 8月 計 | ERA2.08 WHIP1.15 | 4 1/3 | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 先/中 | 投球回 | 失点 | 被安打 | 奪三振 | 与四死球 | 被HR | RA9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10月1日(日) | 広島 | 中 | 1 2/3 | 1 | 1 | 2 | 0 | - | 5.40 |
| 9月29日(金) | DeNA | 中 | 0 1/3 | 0 | 1 | 0 | 0 | - | - |
| 9/27(水) | 中日 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 2 | 0 | - | - |
| 9月21日(木) | 巨人 | 中 | 1 1/3 | 0 | 0 | 4 | 1 | - | - |
| 9/20(水) | 巨人 | 中 | 0 1/3 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 9/18(月) | DeNA | 中 | 0 2/3 | 0 | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 9/15(金) | 広島 | 先 | 2 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | - |
| 9-10月 計 | ERA1.17 WHIP0.78 | 7 2/3 | 1 | 4 | 10 | 2 | 0 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 被打率 | 被HR | 奪三振 | K% | BB% |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 15 | .143 | 1 | 9 | 60.0% | 6.7% |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 15 | .364 | 0 | 0 | 0.0% | 13.3% |
| 広島 | 33 | .300 | 0 | 5 | 15.2% | 6.1% |
| ヤクルト | 30 | .192 | 0 | 7 | 23.3% | 10.0% |
| 中日 | 29 | .107 | 0 | 13 | 44.8% | 3.4% |
| ソフトバンク | 9 | .429 | 1 | 0 | 0.0% | 11.1% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 4 | .250 | 0 | 2 | 50.0% | 0.0% |
| 楽天 | 5 | .000 | 0 | 4 | 80.0% | 20.0% |
| オリックス | 4 | .250 | 0 | 0 | 0.0% | 0.0% |
| 西武 | 0 | - | - | - | - | - |
球種シーケンス(2023年)
1球目 → 2球目
ストレート系の次 (75球)
スライダー系の次 (34球)
ツーシーム系の次 (7球)
カーブ系の次 (5球)
2球目 → 3球目
ストレート系の次 (62球)
スライダー系の次 (34球)
ツーシーム系の次 (8球)