佐野 恵太
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・一 ]
月別推移(2024年)
基本成績
打率.273
本塁打8
打点64
出塁率.318
長打率.384
OPS.702
打席563
安打143
三振53
四球32
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.273
63
出塁率
.318
40
長打率
.384
62
OPS
.702
55
BB/K
0.60
84
打球タイプ フライ
47.7%
43
PA/HR
70.4
47
得点圏OPS
0.792
74
接戦時OPS
0.673
73
球数/打席
3.6
13
全体
スイング率47.5%
63
コンタクト率88.0%
91
ストライクゾーン
スイング率66.2%
63
コンタクト率92.4%
79
ボールゾーン
スイング率27.3%
43
コンタクト率76.6%
96
対右投手
打率.289
OPS.735
本塁打5
打席381
対左投手
打率.240
OPS.631
本塁打3
打席182
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +9.2 / 球場補正 -1.5 / 守備位置 -7.6 / リーグ補正 -2.1 / 代替水準 +14.4
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.311
54
wRAA
+7.8
56
wRC+
113
49
OPS+
106
50
リーグ平均wOBA: .295 wRC+補正前 116
長打・選球
IsoP
.111
56
IsoD
.045
18
SecA
0.172
45
コンタクト傾向
BABIP
.290
33
K%
9.4%
95
BB%
5.7%
26
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
60.98
累積推定得点
XR Furtado
58.85
累積推定得点
RCAA
+6.89
RCWIN
0.69
XR+
+6.96
XRWIN
0.70
RCAA補正前 5.22 XR+補正前 5.35
2024シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .313 | .737 | 69 | 2 | 27.4% | 85.7% |
| 1-0 | .286 | .771 | 35 | 1 | 37.3% | 81.7% |
| 2-0 | .200 | .600 | 15 | 1 | 46.7% | 85.7% |
| 3-0 | - | - | 9 | 0 | 12.0% | 66.7% |
| 0-1 | .313 | .772 | 68 | 1 | 48.9% | 91.7% |
| 1-1 | .311 | .760 | 63 | 1 | 52.9% | 90.8% |
| 2-1 | .275 | .600 | 40 | 0 | 62.2% | 89.2% |
| 3-1 | .400 | 1.305 | 21 | 1 | 67.4% | 89.7% |
| 0-2 | .244 | .610 | 41 | 1 | 50.5% | 84.0% |
| 1-2 | .218 | .510 | 79 | 0 | 69.7% | 87.1% |
| 2-2 | .219 | .512 | 65 | 0 | 71.2% | 90.4% |
| 3-2 | .289 | .851 | 55 | 0 | 77.1% | 92.2% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .226 | .583 | 293 | 2 | 44.6% | 88.3% |
| 1塁 | .353 | .875 | 124 | 2 | 48.9% | 89.5% |
| 2塁 | .298 | .911 | 55 | 3 | 49.7% | 86.9% |
| 3塁 | .429 | 1.029 | 17 | 0 | 51.6% | 87.5% |
| 1塁・2塁 | .289 | .729 | 39 | 1 | 48.9% | 81.5% |
| 1塁・3塁 | .214 | .545 | 16 | 0 | 64.9% | 83.3% |
| 2塁・3塁 | .182 | .364 | 11 | 0 | 70.4% | 94.7% |
| 1塁・2塁・3塁 | .429 | .946 | 8 | 0 | 70.4% | 89.5% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .531 | 1.196 | 35 | 0 | 49.2% | 81.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .217 | .572 | 129 | 0 | 44.1% | 86.9% |
| 同点(0) | .288 | .787 | 180 | 7 | 48.1% | 89.2% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .253 | .627 | 184 | 1 | 48.9% | 89.3% |
| 大差リード(+4以上) | .242 | .619 | 35 | 0 | 48.2% | 84.9% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 | 3 | 7 | 0 | 11 | 0 | 25 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 3 | 0 | 2 | 0 | 5 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| スライダー系 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
| フォーク系 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| シンカー系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
| シュート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 |
◎ ストレート系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
✕ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 839 | 246 | 40.8% | .333 | 3 | 16 | 45.6% | 94.8% |
| スライダー系 | 511 | 117 | 24.9% | .277 | 2 | 7 | 48.7% | 85.1% |
| フォーク系 | 393 | 125 | 19.1% | .200 | 2 | 22 | 50.9% | 78.5% |
| カーブ系 | 145 | 29 | 7.1% | .143 | 0 | 5 | 36.5% | 84.9% |
| ツーシーム系 | 97 | 28 | 4.7% | .148 | 0 | 1 | 54.6% | 94.3% |
| シュート系 | 47 | 11 | 2.3% | .455 | 1 | 2 | 51.1% | 87.5% |
| シンカー系 | 23 | 7 | 1.1% | .286 | 0 | 0 | 60.9% | 78.6% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 282 | .256 | 3 | 48.2% | 87.5% |
| マツダスタジアム | 56 | .321 | 1 | 44.0% | 83.7% |
| 神宮 | 56 | .333 | 4 | 45.9% | 91.0% |
| 東京ドーム | 45 | .214 | 0 | 45.8% | 85.2% |
| バンテリンドーム | 37 | .216 | 0 | 47.5% | 93.0% |
| 甲子園 | 36 | .375 | 0 | 48.7% | 92.7% |
| ベルーナドーム | 12 | .250 | 0 | 59.0% | 91.3% |
| 京セラD大阪 | 11 | .091 | 0 | 57.7% | 93.3% |
| エスコンF | 9 | .125 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| ZOZOマリン | 8 | .429 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .204 | .562 | 12.8% | 5.0% | 219 |
| 140-145km | .216 | .577 | 8.9% | 5.1% | 79 |
| 145-150km | .315 | .822 | 11.5% | 13.8% | 87 |
| 150km~ | .231 | .517 | 10.7% | 7.1% | 28 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | .765 | 0.0% | 0.0% | 173 |
| 3-4球 | .255 | .652 | 9.5% | 4.1% | 220 |
| 5球以上 | .253 | .695 | 18.8% | 13.5% | 170 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .237 | .663 | 4.4% | 11.8% | 68 |
| 145-150km | .333 | .884 | 10.4% | 15.6% | 77 |
| 150-155km | .273 | .577 | 13.0% | 4.3% | 23 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .313 | .737 | 2 | 0.0% | 0.0% | 69 |
| ストライク | .295 | .726 | 2 | 12.5% | 2.6% | 272 |
| ボール | .229 | .661 | 4 | 8.3% | 11.5% | 218 |
多く対戦した投手(2024年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 松葉 貴大 | 19 | .176 | 0 | 44.9% | 85.7% |
| 戸郷 翔征 | 17 | .250 | 0 | 46.7% | 94.3% |
| アドゥワ 誠 | 17 | .400 | 0 | 46.0% | 79.3% |
| 伊藤 将司 | 17 | .375 | 0 | 42.0% | 95.2% |
| 村上 頌樹 | 15 | .143 | 0 | 52.6% | 76.7% |
| 床田 寛樹 | 12 | .167 | 0 | 52.1% | 80.0% |
| 井上 温大 | 12 | .250 | 1 | 48.7% | 100.0% |
| 吉村 貢司郎 | 12 | .167 | 0 | 50.0% | 94.7% |
| 森下 暢仁 | 11 | .364 | 0 | 44.4% | 93.8% |
| 松木平 優太 | 11 | .364 | 1 | 51.2% | 90.5% |
試合別成績(2024年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/29(月) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/28(日) | 巨人 | 4 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 3 |
| 4/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/26(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 4/24(水) | 阪神 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/23(火) | 阪神 | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/21(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/20(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 4/19(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/17(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/16(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/14(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/13(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/12(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/10(水) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/9(火) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/7(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(土) | 巨人 | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 4/5(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/4(木) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/3(水) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/2(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/31(日) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 3/30(土) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 3/29(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.253 OPS.598 | 105 | 95 | 24 | 0 | 8 | 9 | 10 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(金) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/30(木) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/29(水) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(火) | 楽天 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/26(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/25(土) | 広島 | 6 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/24(金) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(木) | ヤクルト | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 5/22(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(火) | ヤクルト | 4 | 3 | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 5/19(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/18(土) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/17(金) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/15(水) | 巨人 | 3 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/14(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 5/12(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/11(土) | 阪神 | 5 | 5 | 4 | - | 2 | 0 | 0 |
| 5/10(金) | 阪神 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/8(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/6(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 5/5(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 5/4(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(金) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/1(水) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 3 | 0 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.709 | 98 | 92 | 23 | 2 | 10 | 7 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(日) | 中日 | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/29(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/28(金) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/27(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 6/22(土) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/21(金) | 阪神 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/16(日) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/15(土) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(金) | 西武 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/13(木) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/12(水) | ロッテ | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 6/9(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(土) | ソフトバンク | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/6(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/5(水) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/4(火) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/2(日) | 日本ハム | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 6/1(土) | 日本ハム | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6月 計 | 打率.267 OPS.673 | 62 | 60 | 16 | 1 | 9 | 8 | 2 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(水) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/30(火) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/28(日) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/27(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/26(金) | 巨人 | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/21(日) | ヤクルト | 6 | 6 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 7/20(土) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/19(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/15(月) | 広島 | 5 | 3 | 2 | - | 2 | 1 | 1 |
| 7/14(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7/13(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/12(金) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/11(木) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/10(水) | 中日 | 3 | 3 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/9(火) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 3 | 0 | 0 |
| 7/7(日) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/6(土) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/5(金) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/4(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/3(水) | ヤクルト | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.379 OPS.950 | 93 | 87 | 33 | 2 | 16 | 8 | 4 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/28(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(火) | 阪神 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/25(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/24(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/23(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8/22(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(水) | 中日 | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/20(火) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/18(日) | 巨人 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/14(水) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/13(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/12(月) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/10(土) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | - | 3 | 0 | 1 |
| 8/9(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/8(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/6(火) | 中日 | 4 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/4(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/3(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/2(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/1(木) | 広島 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8月 計 | 打率.245 OPS.684 | 100 | 94 | 23 | 3 | 12 | 13 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10/6(日) | 中日 | 2 | 2 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/5(土) | 中日 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10/3(木) | 阪神 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 10月2日(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 10月1日(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/30(月) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月29日(日) | 阪神 | 5 | 4 | 4 | - | 2 | 0 | 1 |
| 9月26日(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/25(水) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/23(月) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/22(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/21(土) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/20(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/19(木) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/18(水) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/16(月) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/15(日) | 広島 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/14(土) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/13(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/11(水) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/10(火) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/8(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 9/7(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/5(木) | 広島 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(水) | 広島 | 4 | 4 | 2 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/3(火) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.250 OPS.607 | 105 | 96 | 24 | 0 | 9 | 8 | 8 |
チーム別成績(2024年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 95 | .230 | .582 | 1 | 46.0% | 87.4% |
| 阪神 | 99 | .267 | .634 | 0 | 48.9% | 91.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 110 | .294 | .738 | 1 | 45.8% | 83.5% |
| ヤクルト | 110 | .353 | .969 | 4 | 47.0% | 90.0% |
| 中日 | 93 | .236 | .629 | 2 | 47.6% | 88.1% |
| ソフトバンク | 5 | .000 | .000 | 0 | 60.0% | 75.0% |
| 日本ハム | 9 | .125 | .347 | 0 | 54.5% | 88.9% |
| ロッテ | 8 | .429 | 1.214 | 0 | 43.3% | 84.6% |
| 楽天 | 10 | .200 | .500 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| オリックス | 12 | .250 | .500 | 0 | 48.9% | 87.0% |
| 西武 | 12 | .250 | .583 | 0 | 59.0% | 91.3% |