佐野 恵太
DeNA / 外野手 / 右投・左打 / [ 左・一 ]
月別推移(2023年)
基本成績
打率.265
本塁打13
打点67
出塁率.320
長打率.389
OPS.708
打席607
安打148
三振76
四球42
死球4
リーグ内パーセンタイル
打率
.265
64
出塁率
.320
55
長打率
.389
56
OPS
.708
55
BB/K
0.55
69
打球タイプ フライ
40.5%
19
PA/HR
46.7
52
得点圏OPS
0.677
44
接戦時OPS
0.700
77
球数/打席
3.7
18
全体
スイング率47.0%
55
コンタクト率85.7%
82
ストライクゾーン
スイング率68.2%
62
コンタクト率91.1%
65
ボールゾーン
スイング率24.4%
61
コンタクト率69.5%
91
対右投手
打率.249
OPS.681
本塁打7
打席397
対左投手
打率.294
OPS.760
本塁打6
打席210
セイバーメトリクス指標
勝利貢献
打撃WAR
+1.6
内訳(得点): 打撃 +7.4 / 球場補正 +0.4 / 守備位置 -8.3 / リーグ補正 -2.8 / 代替水準 +16.1
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.314
54
wRAA
+5.4
56
wRC+
110
54
OPS+
107
56
リーグ平均wOBA: .304 wRC+補正前 110
長打・選球
IsoP
.124
49
IsoD
.055
38
SecA
0.199
44
コンタクト傾向
BABIP
.286
35
K%
12.5%
82
BB%
6.9%
41
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
70.26
累積推定得点
XR Furtado
68.93
累積推定得点
RCAA
+7.88
RCWIN
0.79
XR+
+8.47
XRWIN
0.85
RCAA補正前 8.29 XR+補正前 8.86
2023シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .282 | .727 | 79 | 3 | 29.5% | 84.4% |
| 1-0 | .358 | .842 | 54 | 2 | 41.1% | 81.7% |
| 2-0 | .300 | .800 | 20 | 1 | 55.1% | 89.8% |
| 3-0 | - | - | 8 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .313 | .841 | 69 | 2 | 42.3% | 90.3% |
| 1-1 | .288 | .687 | 53 | 1 | 53.2% | 84.9% |
| 2-1 | .259 | .583 | 28 | 0 | 51.9% | 85.3% |
| 3-1 | .250 | .836 | 29 | 0 | 64.1% | 91.2% |
| 0-2 | .171 | .463 | 41 | 1 | 63.2% | 78.2% |
| 1-2 | .217 | .464 | 69 | 0 | 55.5% | 89.1% |
| 2-2 | .232 | .570 | 83 | 1 | 69.6% | 82.0% |
| 3-2 | .245 | .893 | 74 | 2 | 76.1% | 90.7% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .243 | .677 | 390 | 8 | 44.6% | 85.8% |
| 1塁 | .354 | .896 | 86 | 3 | 50.3% | 90.5% |
| 2塁 | .146 | .313 | 42 | 0 | 51.0% | 83.3% |
| 3塁 | .538 | 1.138 | 15 | 0 | 50.0% | 78.6% |
| 1塁・2塁 | .269 | .654 | 26 | 1 | 57.5% | 84.0% |
| 1塁・3塁 | .300 | 1.033 | 12 | 1 | 66.7% | 80.8% |
| 2塁・3塁 | .273 | .649 | 14 | 0 | 59.1% | 80.8% |
| 1塁・2塁・3塁 | .353 | .971 | 22 | 0 | 43.1% | 83.9% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .250 | .599 | 26 | 0 | 49.5% | 92.5% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .266 | .728 | 164 | 5 | 46.8% | 89.7% |
| 同点(0) | .259 | .700 | 242 | 4 | 44.8% | 83.8% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .259 | .669 | 146 | 3 | 50.9% | 84.0% |
| 大差リード(+4以上) | .360 | .968 | 29 | 1 | 45.1% | 80.4% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | 6 | 4 | 0 | 6 | 0 | 21 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 8 |
| ツーシーム系 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
| スライダー系 | 1 | 3 | 2 | 0 | 2 | 0 | 7 |
| カーブ系 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
| フォーク系 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 |
◎ ストレート系
✕ スライダー系
✕ フォーク系
✕ カーブ系
◎ ツーシーム系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 894 | 273 | 39.6% | .300 | 7 | 27 | 49.3% | 90.5% |
| スライダー系 | 625 | 146 | 27.7% | .211 | 4 | 23 | 44.2% | 80.4% |
| フォーク系 | 349 | 104 | 15.5% | .227 | 1 | 20 | 53.9% | 80.3% |
| カーブ系 | 149 | 22 | 6.6% | .190 | 0 | 3 | 25.5% | 76.3% |
| ツーシーム系 | 148 | 39 | 6.6% | .364 | 1 | 3 | 49.3% | 89.0% |
| シュート系 | 48 | 13 | 2.1% | .417 | 0 | 0 | 52.1% | 92.0% |
| シンカー系 | 42 | 10 | 1.9% | .111 | 0 | 0 | 45.2% | 100.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 横浜 | 293 | .248 | 4 | 47.3% | 88.0% |
| マツダスタジアム | 56 | .286 | 2 | 42.7% | 83.0% |
| 神宮 | 56 | .347 | 5 | 43.8% | 83.5% |
| バンテリンドーム | 55 | .294 | 0 | 46.5% | 76.3% |
| 甲子園 | 39 | .333 | 1 | 47.1% | 89.2% |
| 東京ドーム | 37 | .229 | 0 | 49.3% | 83.6% |
| 京セラD大阪 | 27 | .280 | 0 | 51.5% | 90.4% |
| PayPayドーム | 14 | .214 | 0 | 52.1% | 84.0% |
| 楽天モバイル | 14 | .154 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .229 | .619 | 13.5% | 7.1% | 252 |
| 140-145km | .273 | .672 | 14.4% | 4.8% | 104 |
| 145-150km | .275 | .710 | 11.5% | 9.8% | 122 |
| 150km~ | .280 | .721 | 15.1% | 5.7% | 53 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .312 | .792 | 0.0% | 0.0% | 203 |
| 3-4球 | .236 | .594 | 13.4% | 4.0% | 201 |
| 5球以上 | .241 | .724 | 24.4% | 16.6% | 205 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .329 | .815 | 7.6% | 2.5% | 79 |
| 145-150km | .274 | .701 | 9.5% | 8.6% | 105 |
| 150-155km | .244 | .579 | 16.7% | 2.4% | 42 |
| 155km~ | .500 | 1.100 | 20.0% | 20.0% | 5 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .278 | .718 | 3 | 0.0% | 0.0% | 80 |
| ストライク | .236 | .613 | 3 | 17.6% | 4.9% | 267 |
| ボール | .291 | .802 | 7 | 11.5% | 11.1% | 261 |
多く対戦した投手(2023年)
試合別成績(2023年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/30(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/29(土) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 1 | 0 |
| 4/28(金) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/27(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/26(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 4/25(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 4/23(日) | 広島 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/22(土) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/21(金) | 広島 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 4/19(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/18(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/16(日) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 4/14(金) | 阪神 | 5 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 1 |
| 4/12(水) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/11(火) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 4/9(日) | 中日 | 5 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 4/8(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/6(木) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/5(水) | 巨人 | 5 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/4(火) | 巨人 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 4/2(日) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 4/1(土) | 阪神 | 6 | 6 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/31(金) | 阪神 | 5 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 1 |
| 3-4月 計 | 打率.253 OPS.696 | 104 | 95 | 24 | 2 | 8 | 17 | 9 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5/31(水) | 楽天 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/30(火) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/28(日) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 5/27(土) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/26(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 2 | 1 |
| 5/25(木) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/24(水) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/23(火) | 巨人 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/21(日) | ヤクルト | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/20(土) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/18(木) | 広島 | 6 | 4 | 2 | 1 | 5 | 1 | 2 |
| 5/17(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 5/16(火) | 広島 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/14(日) | 阪神 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/13(土) | 阪神 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5/12(金) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 1 |
| 5/11(木) | 巨人 | 5 | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 |
| 5/9(火) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 5/6(土) | ヤクルト | 5 | 3 | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 |
| 5/5(金) | ヤクルト | 5 | 5 | 2 | 2 | 4 | 2 | 0 |
| 5/4(木) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 5/3(水) | 広島 | 4 | 3 | 0 | - | 1 | 0 | 1 |
| 5/2(火) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 5月 計 | 打率.250 OPS.804 | 104 | 92 | 23 | 6 | 15 | 14 | 12 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6/30(金) | 中日 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/29(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/28(水) | 広島 | 4 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 1 |
| 6/27(火) | 広島 | 5 | 4 | 3 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/25(日) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
| 6/24(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 6/23(金) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/19(月) | 日本ハム | 5 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 1 |
| 6/18(日) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/17(土) | ロッテ | 4 | 3 | 1 | - | 3 | 0 | 1 |
| 6/16(金) | ロッテ | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/14(水) | 日本ハム | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/13(火) | 日本ハム | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/11(日) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/10(土) | オリックス | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/9(金) | オリックス | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/8(木) | ソフトバンク | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 6/7(水) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/6(火) | ソフトバンク | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 6/5(月) | 西武 | 5 | 4 | 2 | - | 1 | 0 | 1 |
| 6/4(日) | 西武 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6/3(土) | 西武 | 4 | 3 | 1 | - | 2 | 1 | 1 |
| 6/1(木) | 楽天 | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 6月 計 | 打率.322 OPS.760 | 97 | 90 | 29 | 0 | 12 | 7 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/30(日) | ヤクルト | 4 | 3 | 0 | - | 2 | 2 | 0 |
| 7/29(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/28(金) | ヤクルト | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/27(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 7/26(水) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/25(火) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(日) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/22(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/17(月) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/16(日) | 広島 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 7/15(土) | 広島 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/13(木) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/12(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/11(火) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/9(日) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/8(土) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/7(金) | 巨人 | 4 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 1 |
| 7/6(木) | ヤクルト | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/5(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/4(火) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/2(日) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/1(土) | 中日 | 4 | 4 | 2 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.224 OPS.526 | 90 | 85 | 19 | 0 | 5 | 15 | 3 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/30(水) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/29(火) | 阪神 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 0 | 0 |
| 8/27(日) | 中日 | 5 | 5 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/26(土) | 中日 | 6 | 6 | 3 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/25(金) | 中日 | 5 | 5 | 4 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/24(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/22(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(日) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/19(土) | 阪神 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/18(金) | 阪神 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/17(木) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | 1 | 2 | 1 | 0 |
| 8/16(水) | ヤクルト | 5 | 5 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 8/15(火) | ヤクルト | 5 | 4 | 3 | 1 | 2 | 1 | 1 |
| 8/13(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/12(土) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/11(金) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/10(木) | 中日 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/9(水) | 中日 | 5 | 4 | 1 | - | 2 | 3 | 1 |
| 8/8(火) | 中日 | 5 | 5 | 2 | - | 1 | 0 | 0 |
| 8/6(日) | 阪神 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/5(土) | 阪神 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8/4(金) | 阪神 | 4 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/3(木) | 広島 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 1 |
| 8/2(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/1(火) | 広島 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 8月 計 | 打率.252 OPS.703 | 113 | 107 | 27 | 4 | 17 | 10 | 6 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9月30日(土) | ヤクルト | 2 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9月29日(金) | 阪神 | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 1 | 1 |
| 9月27日(水) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/26(火) | 巨人 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/25(月) | 巨人 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/24(日) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/23(土) | 中日 | 5 | 5 | 3 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/20(水) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/18(月) | 阪神 | 5 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 2 |
| 9/17(日) | 阪神 | 4 | 4 | 3 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/16(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
| 9/15(金) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9月14日(木) | 中日 | 4 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/13(水) | 中日 | 5 | 5 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/12(火) | 中日 | 4 | 4 | 1 | - | 1 | 1 | 0 |
| 9/10(日) | ヤクルト | 4 | 4 | 3 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9/9(土) | ヤクルト | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 9/8(金) | ヤクルト | 5 | 3 | 3 | - | 0 | 0 | 2 |
| 9/7(木) | 広島 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/6(水) | 広島 | 5 | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 |
| 9/5(火) | 広島 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 9/3(日) | 巨人 | 5 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 1 |
| 9/2(土) | 巨人 | 5 | 5 | 2 | - | 2 | 2 | 0 |
| 9/1(金) | 巨人 | 4 | 4 | 1 | - | 2 | 0 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.286 OPS.732 | 101 | 91 | 26 | 1 | 10 | 14 | 9 |
チーム別成績(2023年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 100 | .189 | .515 | 2 | 48.7% | 85.9% |
| 阪神 | 107 | .278 | .718 | 1 | 46.2% | 89.3% |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 108 | .237 | .717 | 4 | 46.0% | 87.1% |
| ヤクルト | 109 | .316 | .897 | 5 | 44.0% | 84.2% |
| 中日 | 108 | .297 | .729 | 1 | 45.6% | 80.7% |
| ソフトバンク | 14 | .214 | .429 | 0 | 52.1% | 84.0% |
| 日本ハム | 12 | .273 | .697 | 0 | 61.1% | 100.0% |
| ロッテ | 12 | .273 | .697 | 0 | 54.2% | 76.9% |
| 楽天 | 14 | .154 | .368 | 0 | 54.5% | 79.2% |
| オリックス | 12 | .250 | .500 | 0 | 61.5% | 91.7% |
| 西武 | 13 | .455 | 1.175 | 0 | 41.9% | 88.9% |