佐藤 龍世
中日 / 内野手 / 右投・右打 / [ 三・二・遊 ]
月別推移(2022年)
基本成績
打率.116
本塁打1
打点4
出塁率.176
長打率.168
OPS.345
打席105
安打11
三振23
四球7
死球0
全体
スイング率52.0%
コンタクト率77.8%
ストライクゾーン
スイング率70.9%
コンタクト率88.1%
ボールゾーン
スイング率33.3%
コンタクト率56.2%
対右投手
打率.128
OPS.383
本塁打1
打席87
対左投手
打率.059
OPS.170
本塁打0
打席18
セイバーメトリクス指標
規定打席未到達のためパーセンタイル非表示(通算 PA≥100 / シーズンは規定打席以上が対象)
詳しく →
勝利貢献
打撃WAR
-0.9
内訳(得点): 打撃 -10.9 / 球場補正 0.0 / 守備位置 +0.4 / リーグ補正 +0.4 / 代替水準 +2.9
※守備の上手さ・走塁は含みません 詳しく →
打撃効率
wOBA
.163
wRAA
-12.4
wRC+
-26
OPS+
52
リーグ平均wOBA: .299 wRC+補正前 -26
長打・選球
IsoP
.052
IsoD
.060
SecA
0.126
コンタクト傾向
BABIP
.141
K%
21.9%
BB%
6.7%
wOBA係数: BB=0.69 / 死球=0.72 / 単打=0.89 / 二塁打=1.27 / 三塁打=1.62 / 本塁打=2.10(NPB近似・敬遠除外)。wRC+は所属リーグ(セ・パ)の実得点率を基準にした得点ベース指数(リーグ平均=100)で、本拠地球場のパークファクター補正済み(半分補正)。「補正前」は球場補正なしの値。バー%は規定打席以上の打者内パーセンタイル(赤=優秀・青=不振)。
用語集で詳しく →
得点創出 RC / XR 用語集 →
RC Bill James
3.14
累積推定得点
XR Furtado
1.27
累積推定得点
RCAA
-10.12
RCWIN
-1.01
XR+
-11.51
XRWIN
-1.15
RCAA補正前 -10.16 XR+補正前 -11.54
2022シーズンの推定得点(1シーズン分の値)。 RC(Bill James)は乗算式: (出塁要因×塁打要因)÷機会。XR(Furtado)は加算式: 各打撃イベントに重みを掛けて合算。27換算=この打者だけで打線を組んだ場合の1試合推定得点(赤線がリーグ平均、シーズン/通算で比較可能)。AA/WIN=同打席のリーグ平均より何点多く/少なく稼いだか(WIN=AA÷10)。RC/XR・27換算は球場補正していませんが、RCAA/XR+のみ本拠地球場のPFで半分補正しています(補正前の値も併記)。
投球傾向(球種)
打球種類傾向
打球方向傾向
コース別打率
キャッチャー視点
低高
カウント別コース打率
キャッチャー視点
低高
カウント別球種コース
キャッチャー視点
低高
投球率 / Sw / Co
状況別成績
| カウント | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0-0 | .118 | .235 | 19 | 0 | 34.6% | 81.1% |
| 1-0 | .400 | 1.100 | 10 | 1 | 60.0% | 83.3% |
| 2-0 | .000 | .000 | 1 | 0 | 33.3% | 100.0% |
| 3-0 | - | - | 2 | 0 | 0.0% | - |
| 0-1 | .000 | .000 | 8 | 0 | 56.2% | 59.3% |
| 1-1 | .000 | .000 | 9 | 0 | 61.1% | 90.9% |
| 2-1 | .000 | .000 | 2 | 0 | 73.3% | 90.9% |
| 3-1 | .000 | .333 | 3 | 0 | 80.0% | 75.0% |
| 0-2 | .091 | .182 | 11 | 0 | 48.0% | 41.7% |
| 1-2 | .214 | .571 | 14 | 0 | 57.9% | 81.8% |
| 2-2 | .071 | .143 | 14 | 0 | 64.7% | 81.8% |
| 3-2 | .000 | .333 | 12 | 0 | 76.5% | 76.9% |
| 走者 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 走者なし | .136 | .359 | 68 | 1 | 55.4% | 73.6% |
| 1塁 | .000 | .300 | 12 | 0 | 39.6% | 85.7% |
| 2塁 | .100 | .382 | 11 | 0 | 58.3% | 76.2% |
| 3塁 | .000 | .000 | 2 | 0 | 28.6% | 100.0% |
| 1塁・2塁 | .200 | .400 | 5 | 0 | 50.0% | 88.9% |
| 1塁・3塁 | - | - | 1 | 0 | 100.0% | 100.0% |
| 2塁・3塁 | .000 | .333 | 3 | 0 | 52.9% | 100.0% |
| 1塁・2塁・3塁 | .000 | .000 | 3 | 0 | 37.5% | 83.3% |
| 点差 | 打率 | OPS | 打席 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 大差負け(-4以下) | .000 | .000 | 7 | 0 | 53.8% | 64.3% |
| 僅差負け(-3〜-1) | .143 | .315 | 30 | 0 | 58.3% | 73.0% |
| 同点(0) | .179 | .555 | 30 | 1 | 53.2% | 79.3% |
| 僅差リード(+1〜+3) | .069 | .285 | 35 | 0 | 45.4% | 83.0% |
| 大差リード(+4以上) | .000 | .000 | 3 | 0 | 50.0% | 100.0% |
| 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
球種別
| 球種 | 先制打 | 同点打 | 勝ち越し打 | 逆転打 | 決勝打 | サヨナラ打 | 殊勲打 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 |
△ ストレート系
◎ スライダー系
✕ フォーク系
| 球種 | 投球数 | 打席 | 割合 | 打率 | 本塁打 | 三振 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ストレート系 | 181 | 46 | 47.6% | .098 | 1 | 9 | 50.8% | 84.8% |
| スライダー系 | 118 | 37 | 31.1% | .176 | 0 | 6 | 55.1% | 75.4% |
| フォーク系 | 56 | 16 | 14.7% | .071 | 0 | 7 | 50.0% | 60.7% |
| ツーシーム系 | 11 | 1 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 36.4% | 100.0% |
| カーブ系 | 11 | 3 | 2.9% | .000 | 0 | 0 | 54.5% | 66.7% |
| シンカー系 | 3 | 2 | 0.8% | .000 | 0 | 1 | 66.7% | 50.0% |
| 球場 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 札幌ドーム | 36 | .152 | 0 | 53.8% | 71.8% |
| 京セラD大阪 | 18 | .111 | 0 | 55.1% | 68.4% |
| 楽天生命パーク | 15 | .067 | 0 | 55.8% | 82.8% |
| PayPayドーム | 10 | .000 | 0 | 50.0% | 80.0% |
| ZOZOマリン | 10 | .333 | 0 | 48.4% | 93.3% |
| ベルーナドーム | 10 | .000 | 0 | 39.0% | 100.0% |
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~140km | .073 | .214 | 27.9% | 4.7% | 43 |
| 140-145km | .176 | .439 | 21.1% | 10.5% | 19 |
| 145-150km | .059 | .170 | 10.5% | 5.3% | 19 |
| 150km~ | .091 | .258 | 33.3% | 8.3% | 12 |
| 投球数 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1-2球 | .176 | .441 | 0.0% | 0.0% | 37 |
| 3-4球 | .061 | .205 | 34.3% | 5.7% | 35 |
| 5球以上 | .103 | .373 | 32.4% | 14.7% | 34 |
ストレート(直球)のみを球速帯で集計した対速球成績。球速が記録されていない投球は除外されるため、球種別成績のストレート打席数と一致しない場合があります。
| 球速帯 | 打率 | OPS | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|
| ~145km | .000 | .111 | 22.2% | 11.1% | 9 |
| 145-150km | .063 | .181 | 11.1% | 5.6% | 18 |
| 150-155km | .000 | .111 | 33.3% | 11.1% | 9 |
初球分類別成績
| 初球 | 打率 | OPS | 本塁打 | K% | BB% | 打席 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| インプレイ | .118 | .236 | 0 | 0.0% | 0.0% | 19 |
| ストライク | .111 | .286 | 0 | 36.2% | 2.1% | 47 |
| ボール | .118 | .456 | 1 | 15.0% | 15.0% | 40 |
多く対戦した投手(2022年)
| 投手名 | 打席 | 打率 | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 松本 航 | 8 | .000 | 0 | 50.0% | 76.9% |
試合別成績(2022年)
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4/3(日) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 4/1(金) | オリックス | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/30(水) | 西武 | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/27(日) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3/26(土) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 3/25(金) | ソフトバンク | 2 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 3-4月 計 | 打率.000 OPS.000 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7/31(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/30(土) | 楽天 | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/29(金) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7/24(日) | ロッテ | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 1 | 0 |
| 7/23(土) | ロッテ | 4 | 4 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 7/21(木) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 7/20(水) | オリックス | 1 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 7月 計 | 打率.130 OPS.260 | 23 | 23 | 3 | 0 | 1 | 5 | 0 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8/31(水) | 西武 | 4 | 2 | 0 | - | 0 | 0 | 2 |
| 8/30(火) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/28(日) | ソフトバンク | 4 | 4 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/27(土) | ソフトバンク | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/26(金) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/23(火) | オリックス | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/21(日) | ソフトバンク | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/20(土) | ソフトバンク | 3 | 2 | 0 | - | 1 | 1 | 0 |
| 8/18(木) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/17(水) | 楽天 | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/16(火) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/14(日) | ロッテ | 5 | 3 | 1 | - | 1 | 0 | 2 |
| 8/12(金) | ロッテ | 2 | 1 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/11(木) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/7(日) | オリックス | 5 | 5 | 1 | - | 0 | 2 | 0 |
| 8/5(金) | オリックス | 4 | 4 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 8/4(木) | ソフトバンク | 6 | 3 | 2 | - | 0 | 1 | 3 |
| 8/3(水) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | - | 0 | 0 | 0 |
| 8/2(火) | ソフトバンク | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 |
| 8月 計 | 打率.154 OPS.504 | 61 | 52 | 8 | 1 | 3 | 11 | 7 |
| 試合日 | 対戦相手 | 打席 | 打数 | 安打 | 本塁打 | 打点 | 三振 | 四死球 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9/14(水) | ロッテ | 3 | 2 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/10(土) | 西武 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/4(日) | 楽天 | 3 | 3 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9/3(土) | 楽天 | 1 | 1 | 0 | - | 0 | 1 | 0 |
| 9-10月 計 | 打率.000 OPS.000 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 |
チーム別成績(2022年)
| チーム | 打席 | 打率 | OPS | 本塁打 | Sw率 | Co率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 巨人 | 0 | - | - | - | - | - |
| 阪神 | 0 | - | - | - | - | - |
| DeNA | 0 | - | - | - | - | - |
| 広島 | 0 | - | - | - | - | - |
| ヤクルト | 0 | - | - | - | - | - |
| 中日 | 0 | - | - | - | - | - |
| ソフトバンク | 30 | .192 | .584 | 1 | 48.4% | 80.8% |
| 日本ハム | 0 | - | - | - | - | - |
| ロッテ | 17 | .231 | .641 | 0 | 50.7% | 88.2% |
| 楽天 | 23 | .043 | .087 | 0 | 60.2% | 70.0% |
| オリックス | 21 | .095 | .238 | 0 | 54.5% | 69.0% |
| 西武 | 15 | .000 | .133 | 0 | 43.9% | 88.0% |